FENAC & FENAJ 2022

Imprimir
Escrito por Xadrez Potiguar   
Ter, 07 de Junho de 2022 00:00

O Festival Nacional da Criança - FENAC (sub6, 8, 10 e 12) e o Festival Nacional da Juventude e Juvenil (sub14, 16, 18 e 20) de 2022 foram realizados no Praiamar Natal Hotel & Convention entre os dias 1 e 5 de junho de 2022, de maneira inéditas na região nordeste e também com os três ritmos Clássico, Rápido e Blitz.

O Campeonato Brasileiro de Xadrez realizado em Natal premiou domingo (5) todos os campeões do Festival Nacional da Criança e Juventude – FENAC & FENAJ, nos ritmos blitz, rápido e clássico.

Realizado durante a semana passada e início dessa semana no Praiamar Hotel, em Ponta Negra, promovido pela Confederação Brasileira de Xadrez (CBX), o evento foi inédito na região Nordeste em 98 anos de existência da Confederação.

Os melhores ganharam medalhas e troféus, além da classificação no ritmo clássico para o Campeonato Mundial de Criança na Georgia, o Pan-Americano em Montevideo-URU e o Mundial da Juventude na Romênia, a saber:

Sub6F - blitz, rápido e clássico: 1ª Paloma Melissa (AL);

Sub6A: blitz - 1º Vinicius Tuma (PR), 2º Davi Oliveira (AL); rápido - 1º Vnicius Tuma (PR), 2º Marcel Alcântara (DF), 3º Davi Oliveira (AL);

Sub8F: blitz - 1º Maria Eduarda Garcia (RS), 2º Giovana Magalhães (MG), 3º Maria Beatriz Teixeira (RN); rápido - 1º Giovana Magalhães (MG), 2º Maria Eduarda Garcia (RS), 3º Maria Beatriz Teixeira (RN); clássico - 1º Maria Eduarda Garcia (RS), 2º Giovana Magalhães (MG), 3º Maria Cecília Valcarcel (DF);

Sub8A: blitz - 1º Kim Mariani (SC), 2º Davi de Fassio (DF), 3º Lucas Flesch (SC); rápido - 1º Lucas Flesch (SC), 2º Kim Mariani (SC), 3º Davi de Fassio (DF); clássico - 1º Kim Mariani (SC), 2º Davi de Fassio (DF), 3º Tobias Luiz Carvalho (MG);

Sub10F: blitz – 1º Valentina Magalhães (BA), 2º Isadora Moraes (PR), Isabelle Larissa de Senna; Rápido – 1º Valentina Magalhães (BA), 2º Paola de Oliveira (SC), 3º Isadora Morais (PR); clássico – 1º Valentina Magalhães (BA), 2º Paola de Oliveira (SC), 3º Isadora Morais (PR);

Sub10A: blitz – 1º Mathias Casaslapro (SP), 2º John Lehmann (DF), 3º Caio Mohr (DF); rápido – 1º Mathias Casaslapro (SP), 2º John Lehmann (DF), 3º Henrique Rocha (SP); clássico – 1º Mathias Casaslapro (SP), 2º Henrique Rocha (SP), 3º Davi Ribeiro (SP);

Sub12F: blitz – 1º Esther Zilli Ramazzotte (PR), 2º Juliana Figueira (SC), 3º Yasmin Zaika (PR); rápido – 1º Fernanda Cabreira (SC), 2º Yasmin Zaika (PR), 3º Juliana Figueira (SC); clássico – 1º Juliana Figueira (SC), 2º Esther Zilli Ramazzotte (PR), 3º Yasmin Zaika (PR);

Sub12A: blitz – 1º Theo Magalhães de Lima (RN), 2º Lorenzo Urubatan (RJ), 3º Kauan Salvagni (SC); rápido – 1º Kauan Salvagni (SC), 2º Theo Magalhães (RN), 3º Samuel Ramazzotti (PR); clássico – 1º Kauan Salvagni (SC), 2º Theo Magalhães (RN), 3º Rafael Tuma (PR);

Sub14F: blitz – 1º Emanuela Isabele Rodrigues (PR), 2º Clara Dias (SC), 3º Sofia Carvalho (AM), Tatiana Bokhonok (SP) e Laura Ribeiro (PR); rápido – 1º Clara Dias (SC), 2º Tatiana Bokhonok (SP), 3º Emanuela Isabele Rodrigues (PR); clássico – 1º WCM Gabriela Goes (SP), 2º Gabriela Yumi (SP), 3º Clara Dias (SC);

Sub14A: blitz – 1º Gabriela Yumi (SP), 2º Wellington Carlos do Santos (SC), 3º Alexandre Kraether Genehr (RS); rápido – 1º Alexandre Kraether Genehr (RS), 2º Kaiki Mariano (SC), 3º Wellington Carlos do Santos (SC); clássico – 1º Alexandre Kraether Genehr (RS), 2º Wellington Carlos do Santos (SC), 3º Kaiki Mariano (SC);

Sub16F: blitz – 1º Luyse Victoria Acioli (AL), 2º Yasmin de Medeiros (PB), 3º Maria Eduarda Buiar (PR); rápido – 1º Luyse Victoria Acioli (AL), 2º Yasmin de Medeiros (PB), 3º Luana Saddi (PR); clássico – 1º Maria Eduarda Buiar (PR), 2º Luana Saddi (PR), 3º Luyse Victoria Acioli (AL);

Sub16A: blitz – 1º Romulo Cardoso (SC), 2º CM Luigy de Siqueira (DF), 3º Guilherme de Mora (SC); rápido – 1º Júlio César Gamboa (GO), 2º Gabriel Redon Rosa (PR), 3º Enzo Magalhães de Lima (RN); rápido – 1º Henrique de Mora (SC), 2º Romulo Cardoso (SC), 3º Enzo Magalhães (RN);

Sub18F: blitz – 1º Maria Clara Senger (SC), 2º Sara Soares (PB), 3º Liara Blanco (SP); rápido – 1º Maria Clara Senger (SC), 2º Helen Ramazzotti (PR), 3º Raissa Baiense de Mello (AL); clássico – 1º Clarice Flores (SC), 2º Emanuelle Alves (BA), 3º Sara Soares (PB);

Sub18A: blitz – 1º CM Matheus Mendes (MG), 2º João Gabriel Alves (PI), 3º Carlos Eduardo Lima (MT); rápido – 1º Matheus Mendes (MG), 2º Carlos Eduardo Lima (MT), 3º João Gabriel Alves (PI); clássico – 1º Matheus Mendes (MG), 2º Carlos Eduardo Lima (MT), 3º João Pedro Vieira (SP);

Sub20F: blitz – 1º Marina Lima (CE), 2º Camille Wiltner (SC), 3º Bárbara Beatriz de Macedo (RN); rápido – 1º Marina Lima (CE), 2º Camille Wiltner (SC), 3º Bárbara Beatriz de Macedo (RN); clássico – 1º Marina Lima (CE), 2º Camille Wiltner (SC), 3º Bárbara Beatriz de Macedo (RN);

Sub20A: blitz – 1º MF Nathan Filgueiras (SC), 2º MN Davi Alves (RN), 3º Enzo Suzarte (BA); rápido - 1º MF Nathan Filgueiras (SC), 2º MN Davi Alves (RN), 3º Enzo Suzarte (BA); clássico - 1º MF Nathan Filgueiras (SC), 2º MN Davi Alves (RN), 3º Enzo Suzarte (BA).

A equipe do estado de Santa Catarina foi a grande campeã do evento nacional. Foram 38 medalhas conquistadas (16 de ouro, 14 de prata e oito de bronze). Destaque para Nathan Filgueiras, campeão na categoria Sub-20 e Maria Clara Senger, campeã no Sub-18. Por São Paulo, Matias Casalaspro foi o grande campeão pelo Sub-10, além de Gabriela Yumi, que venceu o Absoluto Blitz no Sub-14. Matheus Mendes, de Minas Gerais, venceu no Sub-18.

“Quero agradecer a presença das delegações das regiões Centro-Oeste, Sudeste e Sul que sentiram-se muito à vontade, gostaram da cidade e no final fizeram uma bonita festa”, disse o presidente da CBX.

Os atletas do Nordeste também se destacaram na competição. Pelo naipe feminino, Valentina Magalhães, da Bahia, foi a campeã no Sub-10, enquanto Marina Miranda, do Ceará, ganhou no Sub-20, e Luyse Acioli, de Alagoas, venceu no Sub-16, no naipe absoluto destaque para Theo Magalhães com título no blitz sub-12 e prata no rápido e clássico.

A alta performance dos enxadristas nordestinos deve-se ao fato do evento ter sido realizado em Natal, diminuindo as despesas com traslado e hotel. “Os altos custos de viagem e hospedagem impediam que os atletas do Norte e Nordeste disputassem nos campeonatos sediados no Sul e Sudeste do país, e agora com esse evento inédito no Nordeste, conseguimos atrair um número bem maior de participantes de outros estados da região, superando inclusive as nossas expectativas”, explicou o presidente da CBX, Maximo Igor Macedo.

O Rio Grande do Norte teve excelente participação, quebrando inclusive recorde no quadro de medalhas, terminando na 3a. posição em quantidade de medalhas.

Parabéns a todos os representantes em especial entre os 10 primeiros lugares para:

- Theo Magalhães de Lima, sub12, 01 Ouro no blitz, 02 Pratas no rápido e clássico;

- Davi Alves do Nascimento, sub20, 03 Pratas no blitz, rápido e clássico;

- Bárbara de Macedo, sub20 feminino, 03 bronzes no blitz, rápido e clássico;

- Enzo Magalhães de Lima, sub16, 02 bronzes no rápido e clássico;

- Maria Beatriz de Araújo, sub8 feminino, 02 bronzes no blitz e rápido;

- Isabelle Larissa de Senna, sub10 feminino, 01 bronze no blitz.

Confira a cobertura do evento em:

Canal CBX News - https://www.youtube.com/channel/UC9rgc6_2iqy9EyH0nLAqDMA

Instagram da CBX - @cbxoficial

Chess-Results - http://chess-results.com/tnr627378.aspx?lan=10&art=1&turdet=YES&flag=30

Confira mais informações no regulamento - http://cbx.org.br/files/downloads/fenac_fenaj_2022.pdf