Festival Potiguar de Categorias 2020

Imprimir
Escrito por Máximo Igor Macedo   
Seg, 16 de Março de 2020 00:00

O Festival Potiguar de Menores de Xadrez 2020 foi realizado pela Federação Norteriograndense de Xadrez nas excelentes instalações do Colégio das Neves, Natal/RN, no dia 14 de março.

Essa competição além da movimentação do Xadrez no Rio Grande do Norte, intercâmbio entre jovens de diversos municípios e escolas, também definir os campeões estaduais das categorias sub6, 8, 10, 12, 14, 16, 18 e 20, que serão os representantes oficiais do Rio Grande do Norte no FENAC - Festival Nacional da Criança (sub8, 10, 12 e 14), FENAJ - Festival Nacional da Juventude (sub16 e 18) e Brasileiro Juvenil (Sub20) - Campeonatos Brasileiros dessas categorias.

A competição contou com a participação de mais de 100 jovens enxadristas potiguares em disputa saudável pelo título de Campeão Estadual 2020, representante oficial do RN nos Campeonatos Brasileiros de cada categoria.

Os campeões foram:

Sub20 Absoluto : 1º Pedro Lews Batista Inácio, 2º Antônio Murilo Melo, 3º Josivaldo Viana da Silva Junior

Sub20 Feminino: 1ª Lorenza Fernandes Barraza

Sub18 Absoluto: 1º Davi Alves Nascimento, 2º Carlos Eduardo Silva Filho, 3º Emanuel Tavares da Silva Neto

Sub18 Feminino: 1ª Aurea Stella da Silva França, 2ª Leticia Maria Mota Gomes de Sousa

Sub16 Absoluto: 1º Miguel Segundo de Farias, 2º Luiz Felipe de Souza Silva, 3º Thales Roberto de Melo Bentes

Sub14 Absoluto: 1º Enzo Magalhães de Lima, 2º Giovanni Brandão Tavares da Silva, 3º João Vitor Lima de Oliveira

Sub14 Feminino: 1ª Cecília Maria Lourenço de Macedo, 2ª Lavínia Santos de Pontes Paiva

Sub12 Absoluto: 1º Theo Magalhães de Lima, 2º Nathan Felipe dos Santos, 3º Carlos Eduardo Souza de Oliveira

Sub12 Feminino: 1ª Fernanda Pinho de Aquino Cortez, 2ª Sofia Cunha Rabuske, 3ª Sabrine Pereira Arrais

Sub10 Absoluto: 1º Theo Magalhães de Lima, 2º Rafael Magalhães Macedo, 3º Pedro Oliveira de Holanda

Sub10 Feminino: 1ª Larissa Angelia dos Reis Paula, 2ª Talita Freire Aragão, 3ª Laura Barbosa Macedo

Sub8 Absoluto: 1º Pedro Neíder Oliveira Cavalcante, 2º Nicolas Yan Medeiros do Amaral, 3º Pedro Araujo de Medeiros Lucena

Sub8 Feminino: 1ª Bruna Oliveira de Holanda, 2ª Maelie Vargas, 3ª Leticia Bezerra Gomes

Sub6 Absoluto: 1º Máximo Ian Farias de Macedo

 

REGULAMENTO

1 – Da Organização

O Festival Potiguar de Categorias Menores de Xadrez 2020 reunirá os Festivais Potiguares da Criança e da Juventude 2020, que por sua vez são compostos pelos Campeonatos Estaduais Sub6, Sub8, Sub10, Sub12, Sub14, Sub16,  Sub18 e Sub20 absoluto e Feminino. O Festival será realizado em Natal-RN nos dias 14 e 15 de março de 2020 com promoção e realização da Federação Norteriograndense de Xadrez, tendo como local a sede do Colégio das Neves. O evento terá a direção de Maíce Macedo.

Como é oficializado pela Confederação Brasileira de Xadrez os campeões serão os representantes oficiais do RN no FENAC. FENAJ e Campeonato Brasileiro Juvenil.

 

2 – Das Categorias

Os participantes serão distribuídos nos naipes Absoluto (gêneros masculino e feminino) e Feminino nas seguintes categorias:

- Sub6 (nascidos a partir de 2014);

- Sub8 (nascidos a partir de 2012);

- Sub10 (nascidos a partir de 2010);

- Sub12 (nascidos a partir de 2008);

- Sub14 (nascidos a partir de 2006);

- Sub16 (nascidos a partir de 2004);

- Sub18 (nascidos a partir de 2002);

- Sub20 (nascidos a partir de 2000).

3 – Da Premiação

Serão distribuídas medalhas para os 3 primeiros colocados de cada categoria.

4– Do Sistema e Ritmo de Jogo e Programação

O Festival Potiguar de Categorias Menores será jogado pelo Sistema Suíço, com auxílio do Programa Swiss Manager, em até 6 (seis) rodadas, com o Ritmo de 15 minutos para sub6, sub8 e sub10 e entre 30 a 60 minutos para sub12, sub14, sub16, sub18 e sub20 para cada enxadrista a se definir no congresso técnico:

Programação Sub6, Sub8 e Sub10

Dia 14/03/20 (sábado) turno matutino

Congresso Técnico às 8h

I Rodada às 8h30;

II  Rodada às 9h;

III  Rodada às 9h30;

IV  Rodada às 10h;

V  Rodada às 10h30;


Programação para sub12, sub14, sub16, sub18 e sub20
Dia 14/03/20 (sábado) vespertino

Congresso Técnico às 13h

Programação à definir após se conhecer número de inscritos

Encerramento e entrega de prêmios: após última Rodada.

 

5 – Dos Critérios de Desempate

Os critérios de desempate, por ordem de utilização, serão os seguintes:

1. Confronto direto;

2. Bucholz cortando o pior;

3. Bucholz sem corte;

4. Sonneborn-Berger;

5. Maior nº de Vitórias;

6. Partida Armageddon 6' brancas e 5' pretas.

6 – Dos Casos omissos

Os casos omissos nesse regulamento serão resolvidos pela direção da prova.

7 – Taxa de Inscrição

a) Até o dia 12 de março de 2020 o participante pagará uma taxa de inscrição de R$ 50,00 (cinquenta reais). Deverá ser realizada depositando na conta da FEDERAÇÃO  NORTERIOGRANDENSE  DE  XADREZ CNPJ: 08.210.072/0001-75  DADOS  BANCÁRIOS:  Banco  Itaú  –  Agência:  0382  –Conta Corrente: 15077-9. O comprovante do depósito deve ser digitalizado e enviado para o e-mail, contato@xadrezpotiguar.com.br com cópia para migormacedo@yahoo.com.br , juntamente com o Termo de Responsabilidades FNX 2020.

8 – Do Material de Jogo

A organização disponibilizará jogo de peças e relógio em bom estado de funcionamento, num entanto se o enxadrista possuir relógio digital, este terá preferencia sobre analógico. Os participantes deverão trazer caneta esferográfica de cor azul ou preta.

9 – Contato

Para qualquer solicitação ou informação adicional, faça contato através do e-mail contato@xadrezpotiguar.com.br com cópia para migormacedo@yahoo.com.br ou pelos telefones: celular Oi (84)  98725-6232

10 – Das Observações

a) Todos os participantes deverão enviar o Termo de responsabilidade via email, através da qual serão cadastrados à CBX, mas não é necessário estar em dia com a anuidade 2020;

b) Sendo a categoria disputada pelo sistema suíço, será permitido bye ausente, com 0,5 ponto, na 1ª rodada.

 

11 – A inscrição nessa competição implica plena aceitação desse Regulamento.

Natal, 13 de fevereiro de 2020

 

 

Maximo Igor Miranda de Macedo

Diretor da competição

 

Última atualização em Qui, 19 de Março de 2020 13:23