Festival Potiguar de Categorias 2020

PDF Imprimir E-mail
Escrito por Máximo Igor Macedo   
Seg, 16 de Março de 2020 00:00

O Festival Potiguar de Menores de Xadrez 2020 foi realizado pela Federação Norteriograndense de Xadrez nas excelentes instalações do Colégio das Neves, Natal/RN, no dia 14 de março.

Essa competição além da movimentação do Xadrez no Rio Grande do Norte, intercâmbio entre jovens de diversos municípios e escolas, também definir os campeões estaduais das categorias sub6, 8, 10, 12, 14, 16, 18 e 20, que serão os representantes oficiais do Rio Grande do Norte no FENAC - Festival Nacional da Criança (sub8, 10, 12 e 14), FENAJ - Festival Nacional da Juventude (sub16 e 18) e Brasileiro Juvenil (Sub20) - Campeonatos Brasileiros dessas categorias.

A competição contou com a participação de mais de 100 jovens enxadristas potiguares em disputa saudável pelo título de Campeão Estadual 2020, representante oficial do RN nos Campeonatos Brasileiros de cada categoria.

Os campeões foram:

Sub20 Absoluto : 1º Pedro Lews Batista Inácio, 2º Antônio Murilo Melo, 3º Josivaldo Viana da Silva Junior

Sub20 Feminino: 1ª Lorenza Fernandes Barraza

Sub18 Absoluto: 1º Davi Alves Nascimento, 2º Carlos Eduardo Silva Filho, 3º Emanuel Tavares da Silva Neto

Sub18 Feminino: 1ª Aurea Stella da Silva França, 2ª Leticia Maria Mota Gomes de Sousa

Sub16 Absoluto: 1º Miguel Segundo de Farias, 2º Luiz Felipe de Souza Silva, 3º Thales Roberto de Melo Bentes

Sub14 Absoluto: 1º Enzo Magalhães de Lima, 2º Giovanni Brandão Tavares da Silva, 3º João Vitor Lima de Oliveira

Sub14 Feminino: 1ª Cecília Maria Lourenço de Macedo, 2ª Lavínia Santos de Pontes Paiva

Sub12 Absoluto: 1º Theo Magalhães de Lima, 2º Nathan Felipe dos Santos, 3º Carlos Eduardo Souza de Oliveira

Sub12 Feminino: 1ª Fernanda Pinho de Aquino Cortez, 2ª Sofia Cunha Rabuske, 3ª Sabrine Pereira Arrais

Sub10 Absoluto: 1º Theo Magalhães de Lima, 2º Rafael Magalhães Macedo, 3º Pedro Oliveira de Holanda

Sub10 Feminino: 1ª Larissa Angelia dos Reis Paula, 2ª Talita Freire Aragão, 3ª Laura Barbosa Macedo

Sub8 Absoluto: 1º Pedro Neíder Oliveira Cavalcante, 2º Nicolas Yan Medeiros do Amaral, 3º Pedro Araujo de Medeiros Lucena

Sub8 Feminino: 1ª Bruna Oliveira de Holanda, 2ª Maelie Vargas, 3ª Leticia Bezerra Gomes

Sub6 Absoluto: 1º Máximo Ian Farias de Macedo

 

REGULAMENTO

1 – Da Organização

O Festival Potiguar de Categorias Menores de Xadrez 2020 reunirá os Festivais Potiguares da Criança e da Juventude 2020, que por sua vez são compostos pelos Campeonatos Estaduais Sub6, Sub8, Sub10, Sub12, Sub14, Sub16,  Sub18 e Sub20 absoluto e Feminino. O Festival será realizado em Natal-RN nos dias 14 e 15 de março de 2020 com promoção e realização da Federação Norteriograndense de Xadrez, tendo como local a sede do Colégio das Neves. O evento terá a direção de Maíce Macedo.

Como é oficializado pela Confederação Brasileira de Xadrez os campeões serão os representantes oficiais do RN no FENAC. FENAJ e Campeonato Brasileiro Juvenil.

 

2 – Das Categorias

Os participantes serão distribuídos nos naipes Absoluto (gêneros masculino e feminino) e Feminino nas seguintes categorias:

- Sub6 (nascidos a partir de 2014);

- Sub8 (nascidos a partir de 2012);

- Sub10 (nascidos a partir de 2010);

- Sub12 (nascidos a partir de 2008);

- Sub14 (nascidos a partir de 2006);

- Sub16 (nascidos a partir de 2004);

- Sub18 (nascidos a partir de 2002);

- Sub20 (nascidos a partir de 2000).

3 – Da Premiação

Serão distribuídas medalhas para os 3 primeiros colocados de cada categoria.

4– Do Sistema e Ritmo de Jogo e Programação

O Festival Potiguar de Categorias Menores será jogado pelo Sistema Suíço, com auxílio do Programa Swiss Manager, em até 6 (seis) rodadas, com o Ritmo de 15 minutos para sub6, sub8 e sub10 e entre 30 a 60 minutos para sub12, sub14, sub16, sub18 e sub20 para cada enxadrista a se definir no congresso técnico:

Programação Sub6, Sub8 e Sub10

Dia 14/03/20 (sábado) turno matutino

Congresso Técnico às 8h

I Rodada às 8h30;

II  Rodada às 9h;

III  Rodada às 9h30;

IV  Rodada às 10h;

V  Rodada às 10h30;


Programação para sub12, sub14, sub16, sub18 e sub20
Dia 14/03/20 (sábado) vespertino

Congresso Técnico às 13h

Programação à definir após se conhecer número de inscritos

Encerramento e entrega de prêmios: após última Rodada.

 

5 – Dos Critérios de Desempate

Os critérios de desempate, por ordem de utilização, serão os seguintes:

1. Confronto direto;

2. Bucholz cortando o pior;

3. Bucholz sem corte;

4. Sonneborn-Berger;

5. Maior nº de Vitórias;

6. Partida Armageddon 6' brancas e 5' pretas.

6 – Dos Casos omissos

Os casos omissos nesse regulamento serão resolvidos pela direção da prova.

7 – Taxa de Inscrição

a) Até o dia 12 de março de 2020 o participante pagará uma taxa de inscrição de R$ 50,00 (cinquenta reais). Deverá ser realizada depositando na conta da FEDERAÇÃO  NORTERIOGRANDENSE  DE  XADREZ CNPJ: 08.210.072/0001-75  DADOS  BANCÁRIOS:  Banco  Itaú  –  Agência:  0382  –Conta Corrente: 15077-9. O comprovante do depósito deve ser digitalizado e enviado para o e-mail, contato@xadrezpotiguar.com.br com cópia para migormacedo@yahoo.com.br , juntamente com o Termo de Responsabilidades FNX 2020.

8 – Do Material de Jogo

A organização disponibilizará jogo de peças e relógio em bom estado de funcionamento, num entanto se o enxadrista possuir relógio digital, este terá preferencia sobre analógico. Os participantes deverão trazer caneta esferográfica de cor azul ou preta.

9 – Contato

Para qualquer solicitação ou informação adicional, faça contato através do e-mail contato@xadrezpotiguar.com.br com cópia para migormacedo@yahoo.com.br ou pelos telefones: celular Oi (84)  98725-6232

10 – Das Observações

a) Todos os participantes deverão enviar o Termo de responsabilidade via email, através da qual serão cadastrados à CBX, mas não é necessário estar em dia com a anuidade 2020;

b) Sendo a categoria disputada pelo sistema suíço, será permitido bye ausente, com 0,5 ponto, na 1ª rodada.

 

11 – A inscrição nessa competição implica plena aceitação desse Regulamento.

Natal, 13 de fevereiro de 2020

 

 

Maximo Igor Miranda de Macedo

Diretor da competição

 

 
top