JERN´S 2019 - FASE FINAL - Quase 800 inscritos!

PDF Imprimir E-mail
Escrito por Máximo Igor Macedo   
Sex, 25 de Outubro de 2019 00:00

Entre os dias 21 e 24 de outubro de 2019, o Complexo Educacional Contemporâneo - Unidade Cidade Verde sediou com sucesso a Fase Final da modalidade de xadrez dos JERN´s - Jogos Escolares do Rio Grande do Norte, uma competição promovida  - pela CODESP com realização em parceria técnica com Federação Norteriograndense de Xadrez, coordenada pelo MF Máximo Valério Soares de Macedo.

Em 2019 mais um recorde de classificados e inscritos para fase final foi quebrado, com uma histórica marca de 792 alunos-enxadristas de 91 escolas. Foi um movimento enxadrístico grandioso, proporcionando um intercâmbio importantíssimo entre centenas de enxadristas das diversas regiões do RN.

A competição foi bastante acirrada em todas as categorias com destaques para as Escolas que mais marcaram pontos no Geral, em especial o Over Parnamirim que ocupou a primeira posição:

1º OVER Parnamirim

2º NEVES

3º CONTEMPORÂNEO

Encerrada a década de 2010 as Escolas que levaram os títulos gerais foram:

2010 - CONTEMPORÂNEO; 2011 - CONTEMPORÂNEO; 2012 - CONTEMPORÂNEO; 2013 - CONTEMPORÂNEO; 2014 - OVER Lagoa Nova; 2015 - NEVES; 2016 - CONTEMPORÂNEO; 2017 - NEVES; 2018 - NEVES; 2019 - OVER Parnamirim

Também se destacaram em 2019 as Escolas que obtiveram medalhas, em especial as vencedoras de troféus por categoria:

Mirim Masculino:

1ª MARISTA - Natal (Região Metropolitana); 2ª OVER Parnamirim (Região Metropolitana); 3ª CONTEMPORÂNEO - Natal (Região Metropolitana);

Mirim Feminino:

1ª NEVES - Natal (Região Metropolitana); 2ª IMPACTO - Natal (Região Metropolitana); 3ª OVER LN - Natal (Região Metropolitana)

Infantil Masculino:

1ª  OVER Parnamirim (Região Metropolitana), 2ª CONTEMPORÂNEO - Natal  (Região Metropolitana), 3ª OVER LN - Natal (Região Metropolitana)

Infantil Feminino:

1ª NEVES - Natal (Região Metropolitana); 2ª EM MANOEL CATARINO - Bodó (Região do Seridó); 3ª OVER - Parnamirim (Região Metropolitana)

Juvenil Masculino:

1ª OVER - Parnamirim (Região Metropolitana); 2ª IFRN - Parnamirim (Região Metropolitana); 3ª IFRN - Natal (Região Metropolitana)

Juvenil Feminino:

1ª IFRN - João Câmara (Região do Mato Grande); 2ª CONTEMPORÂNEO - Natal (Região Metropolitana); 3ª IFRN - Natal (Região Metropolitana)

 

As provas individuais foram muito acirradas, uma vez que cada categoria contava com pelo menos uma centena de adversários, além disso uma positiva distribuição de enxadristas competitivos, representando as diversas Regionais do Estado. Destacaram-se os medalhistas abaixo, inclusive com os campeões receberão a comenda de Atleta Ouro em cerimônia no fim do ano:

Mirim Masculino:

1º Giovanni Brandão Tavares (NEVES - Natal / Região Metropolitana) - 2º Caio Henrique Cruz da Silva (CONTEMPORÂNEO - Natal / Região Metropolitana) - 3º Gabriel de Melo Queiroz Gregório (MARISTA - Natal / Região Metropolitana)

Mirim Feminino:

1ª Radja Amador Fernandes (EE PAULO NOBRE - Macaíba / Região Metropolitana) - 2ª Maria Cecília da Silva Pinto (NEVES - Natal / Região Metropolitana) - 3ª Cecília Maria Lourenço de Macedo (NEVES - Natal / Região Metropolitana)

Infantil Masculino:

1º José Carlos da Silva Santos (EM J Arinaldo - Macaíba / Região Metropolitana) - 2º Pedro Henrique de Oliveira Pimenta (IST REIS MAGOS - Natal / Região Metropolitana) - 3º José Leodécio Paiva Holanda - EE APOLINARIA JALES - Messias Targino / Região Oeste)

Infantil Feminino:

1ª Ellen Pereira da Silva (ESCOLA MODELO - Nova Cruz / Região Agreste) - 2ª Isabele Soares Branco (NEVES - Natal - Região Metropolitana) - 3ª isabel Souza da Cruz (NEVES - Natal / Região Metropolitana)

Juvenil Masculino:

1º Davi Alves do Nascimento (IFRN Parnamirim / Região Metropolitana) - 2º Lucas Matheus Oliveira (IFRN Natal - Região Metropolitana) - 3º Danilo Douglas de Melo Fernandes (IFRN Macau / Região Vale do Assú)

Juvenil Feminino

1ª Alessandra Kelly Mateus de Oliveira (EE APOLINARIA JALES - Messias targino / Região Oeste), 2ª Annyara da Silva Gomes (IFRN João Câmara / Região do Mato Grande), 3ª Karina Ingryd Oliveira da Silva (CONTEMPORÂNEO - Natal / Região Metropolitana)

 

 

Acompanhe através dos links:

Site Oficial - CODESP

Categorias: Mirim Mas / Mirim Fem / Infantil Mas / Infantil Fem / Juvenil Mas / Juvenil Fem

 

 

 

 
top