Colégio das Neves, Campeã Geral dos JERNs 2018!

PDF Imprimir E-mail
Escrito por Máximo Igor Miranda de Macedo   
Sex, 26 de Outubro de 2018 10:00

Entre os dias 20 e 23 de outubro de 2018 no CAIC Lagoa Nova foi realizada a Fase Final da modalidade de xadrez dos JERN´s - Jogos Escolares do Rio Grande do Norte, uma competição promovida pela CODESP com realização em parceria técnica com Federação Norteriograndense de Xadrez, coordenada pelo MF Máximo Valério Soares de Macedo.

Em 2018 mais um recorde de classificados e inscritos foi quebrado, com uma histórica marca de 712 alunos-enxadristas de 92 escolas!

Somadas as classificações de todas as categorias o Colégio das Neves - Natal, capitaneado pela Profa Maíce Macedo, obteve a 1a posição, repetindo o feito de 2015 e 2017.

Nas categorias terminaram no pódio as seguintes Escolas e Alunos:

 

Mirim Masculino

1º Marista - Natal, 2º EM Cícero Varela - João Câmara e 3º EM Prof Julio Benedito (Messias Targino)

1º Enzo Magalhães (Marista - Natal), 2º André Nóbrega (Marista - Natal) e Gabriel Gregório (Marista)

Mirim Feminino

1º Over - Parnamirim, 2º Neves - Natal e 3º Impacto  - Natal

1ª Ingryd Beatriz Martins (CE Pedro Gomes - Macaíba), 2ª Cecília Maria Pinto (Neves - Natal) e 3ª Radja Amador (EE Prof Paulo Nobre - Macaíba)

Infantil Masculino

1º EE Apolinaria Jales - Messias Targino, 2º EM João XXIII - Lagoa Nova e 3º Neves - Natal.

1º João Gabriel Cassimiro (EM Aluizio Alves - Poço Branco), 2º Ademaildo Garcia Jr (EM João XXIII) e 3º Nicássio Leal (EM Mons Walfredo Gurgel - A. Rodrigues)

Infantil Feminino

1º Neves - Natal, 2º EM Manoel Catarino - Bodó e 3º Contemporâneo - Natal

1ª Karina Ingryd Oliveira (Contemporâneo - Natal), 2ª Isabele Soares (Neves - Natal) e 3ª Ana Karoline Ferreira (EM Manoel Catarino - Bodó)

Juvenil Masculino

1º IFRN - Natal, 2º IFRN - Parnamirim e 3º IFRN - João Câmara

1º Lucas Matheus Oliveira (IFRN - Natal), 2º Emanuel Lucas Morais (EE Sen J Bernardo - S J do Sabugi) e 3º Ruan Maciel (IFRN - João Câmara)

Juvenil Feminino

1º IFRN - João Câmara, 2º Over LN - Natal e 3º Over - Parnamirim

1ª Maria Gabriele da Silva (EE Alfredo M Filho - Macaíba), 2ª Raissa Crispim (IFRN - João Câmara) e 3ª Júlia Gandim (Over - Parnamirim)

 

Acompanhe através dos links:

Site Oficial - CODESP

Fotos - Facebook

Categorias: Mirim Mas / Mirim Fem / Infantil Mas / Infantil Fem / Juvenil Mas / Juvenil Fem

 

 

 

 
top