Circuito Potiguar de Xadrez - 12a Etapa

PDF Imprimir E-mail
Escrito por Máximo Igor Macedo   
Dom, 17 de Dezembro de 2017 14:00

O Circuito Potiguar de Xadrez, uma promoção da Federação Norteriograndense de Xadrez e XadrezPotiguar.com.br, é um grande sucesso, movimentando enxadristas de todo o Estado em busca de uma das 3 vagas para a Final do Campeonato Estadual Absoluto e Feminino. O intercâmbio entre os melhores enxadristas do estado e os representantes locais é importantíssimo para o desenvolvimento técnico em todas as regiões, dessa maneira garimpando e revelando os talentos.

Transcorridas 12 Etapas da edição de 2017, realizadas nos municípios de Governador Dix-sept Rosado (1a etapa), João Câmara (2a e 6a etapas), Natal (3ª, 5ª, 8ª e 11ª e 12ª etapas), Santa Cruz (4ª etapa) e Caicó (7a etapa), São João do Sabugi (9ª etapa) e Açu (10ª etapa) 203 enxadristas, de 26 municípios, tomaram parte.

O líder no Absoluto é o MN Vitor Firmo com 145 pontos, seguido de David Frankental com 126,5 pontos e José Murilo Gomes com 123 pontos, cortando as 3 piores etapas; e no Feminino Ana Paula Sallaberry com 65 pontos lidera. Até então os classificados para a Final são: David Frankental, Alexandre Macedo e Antônio Araújo; e no feminino: Raissa Crispim, Ângela Tavares e Annyara Gomes, uma vez que Ana Paula e Karina Ingryd já estão classificadas para a final do feminino.

Confira a classificação parcial:

 

Pos. Nome Município 1a R 2a R 3a C 4a C 5a C 6a R 7a R 8a C 9a R 10a R 11a C 12a R 13a C Total Retificado
1 MN Vitor Firmo De Souza Rocha Natal 4 13,5 25 32 5 5,5 14 5 40 5 149,0 145,0
2 David Frankental Natal 4 6 20 36 4 5,5 18 28 5 126,5 126,5
3 Jose Murilo Gomes Santo Antônio 4,5 13,5 25 32 20 4 24 123,0 123,0
4 Alexandre Ricardo Soares De Macedo Natal 4,5 12 25 20 4 12 8 24 5 114,5 114,5
5 Antonio Jose De Araujo Natal 4 9 17,5 24 10 24 88,5 88,5
6 Marcio Jordao Ferreira Barbosa Natal 5 12 20 32 16 85,0 85,0
7 MI Maximo Iack Macedo Natal 40 44 84,0 84,0
8 Ricardo Fagner De Menezes Martins 4 7,5 17,5 24 3,5 16 4 76,5 76,5
9 Enzo Magalhães de Lima Natal 9 15 16 3 4 6 16 3 72,0 72,0
10 Igor Fernandes Da Silva Natal 4 5 12 28 4,5 14 4 71,5 71,5
11 David Luan De Barros Dantas Currais Novos 3,5 12 20 32 67,5 67,5
12 Caique Ferreira Borges João Câmara 4 3 20 32 4 4 67,0 67,0
13 Ana Paula Nogueira Sallaberry Natal 3 3 7,5 17,5 24 10 65,0 65,0
14 Lucas Ramonn Da Silva Miguel João Câmara 4,5 15 5 20 16 4 64,5 64,5
15 Francisco Biagione De Lima Jr Natal 3 4 7,5 24 4,5 4,5 12 3,5 63,0 63,0
16 MF Maximo Valerio Soares De Macedo Nísia Floresta 4,5 32 24 60,5 60,5
17 Wilson Roberto de Medeiros Pereira Natal 7,5 24 16 47,5 47,5
18 Dayvid Geverson Lopes Marques Natal 3 7,5 20 2,5 12 45,0 45,0
19 Thales Rodrigo Lima Ananias Natal 2 2,5 3 24 10 2 43,5 43,5
20 Francisco Canindé Sá Carneiro Macaíba 17,5 24 41,5 41,5
21 Lucas Matheus de Oliveira Natal 24 12 5 41,0 41,0
22 Alemberg Beserra de Morais Natal 15 24 39,0 39,0
23 Guilherme Gama Macaíba 9 16 12 37,0 37,0
24 Francisco Quaranta Neto João Câmara 5 20 4 5,5 34,5 34,5
25 Karina Ingrid Oliveira da Silva Parnamirim 9 16 8 33,0 33,0
26 MF Carlos Henrque Pinto Mossoró 32 32,0 32,0
27 Rafael Moura da Silva Natal 4,5 10 16 30,5 30,5
28 João Vitor Rodrigues Santos Natal 1,5 16 8 4 29,5 29,5
29 Jonnas Nikollas do Nascimento Natal 6 20 2 28,0 28,0
30 Luan Lincoln Cunha Ribeiro Mossoró 3 24 27,0 27,0
31 Emanuel Eliezer Pinheiro Natal 9 18 27,0 27,0
32 Gerson Lennon Cabral Da Silva João Câmara 2,5 15 8 25,5 25,5
33 Jan Filipe Moraes Parnamirim 24 24,0 24,0
34 Joao Batista Amaral Da Silva Santa Cruz 4 15 4 23,0 23,0
35 Flávio Rodrigo Costa Bezerra Macaíba 22,5 22,5 22,5
36 Ygor Carneiro Adelino João Câmara 4 12,5 3 3 22,5 22,5
37 Iago Rhanon Parnamirim 16 4 2 22,0 22,0
38 Raissa Priscilla Crispim Da Silva João Câmara 3 6 12,5 21,5 21,5
39 Italo Gomes Vieira Natal 6 15 21,0 21,0
40 Arthur Leandro Caicó 4 14 3 21,0 21,0
41 Diogo Roger Souza Simão Macaíba 17,5 3,5 21,0 21,0
42 Angela Tavares de Oliveira Parnamirim 20 20,0 20,0
43 Annyara Da Silva Gomes João Câmara 3,5 12,5 2 18,0 18,0
44 Vitor Ângelo Araújo Parnamirim 18 18,0 18,0
45 Alcides Alexandre Azevedo Natal 18 18,0 18,0
46 Gerod Fernandes Costa Cavalcante João Câmara 3 10 2 3 18,0 18,0
47 Pablo Santana Vital Caiçara do Norte 17,5 17,5 17,5
48 Alice Da Silva Goncalves João Câmara 3 10 3 16,0 16,0
49 Theo Magalhães de Lima Natal 5 3 5 3 16,0 16,0
50 Alexandre Costa Natal 14 14,0 14,0
51 Lívia Mara Figueiredo João Câmara 12,5 1 13,5 13,5
52 Rafael de Carvalho Raymundo Natal 4,5 8 1 13,5 13,5
53 Vitor Silva Meireles João Câmara 10 3 13,0 13,0
54 João Basílio de Miranda Neto João Câmara 12,5 12,5 12,5
55 Eduardo Paschoal Torres Natal 12,5 12,5 12,5
56 Valmar Severiano Sobrinho São Paulo do Potengi 12 12,0 12,0
57 Fabiano Araújo Assú 12 12,0 12,0
58 Bruna Da Silva Borges João Câmara 0 7,5 4 11,5 11,5
59 Lussander Guilherme de Lima Natal 8 3,5 11,5 11,5
60 MN Maximo Igor Miranda de Macedo Natal 5,5 5 10,5 10,5
61 Francisco Andre Da Silva Lima João Câmara 4 2,5 4 10,5 10,5
62 Caio Felipe Dantas Batista Santa Cruz 10 10,0 10,0
63 Livia Mara Figueiredo João Câmara 10 10,0 10,0
64 Antônio Murilo Assú 10 10,0 10,0
65 João Paulo Morais Assú 10 10,0 10,0
66 André Dantas Messias Targino 10 10,0 10,0
67 Miguel Segundo Farias Costa Natal 8 8,0 8,0
68 Ana Gertrudes Natal 8 8,0 8,0
69 Pedro Saraiva Ramos Natal 8 0 8,0 8,0
70 Maria Cecília Pinto Natal 8 8,0 8,0
71 Pedro Almeida Messias Targino 8 8,0 8,0
72 Isaque Vieira Assú 8 8,0 8,0
73 Bruno Ricarte Assú 8 8,0 8,0
74 Eduardo Galvão Assú 8 8,0 8,0
75 Eurico Oliveira Neto Messias Targino 8 8,0 8,0
76 Carlos Alberto Laurentino Assú 8 8,0 8,0
77 George Tavares Assú 8 8,0 8,0
78 Vitória Nataly Messias Targino 8 8,0 8,0
79 Gelucio De Melo João Câmara 4 3 7,0 7,0
80 Emília Maria Pereira Caicó 4 3 7,0 7,0
81 João Pedro Borges Messias Targino 7 7,0 7,0
82 Thales Bruno Diógenes Assú 7 7,0 7,0
83 Ricardo Varela Cariello Natal 3 4 7,0 7,0
84 Ariana Hayelly Maciel Pinheiro Natal 2,5 0 4 6,5 6,5
85 Fernando Igor Caicó 4 2,5 6,5 6,5
86 Lukas Maximo Jardim Natal 6 6,0 6,0
87 Juan Goncalves Teixeira João Câmara 3 3 6,0 6,0
88 Marcus Marinheiro Assú 6 6,0 6,0
89 Paulo Almeida Messias Targino 6 6,0 6,0
90 Tiago Fernandes Assú 6 6,0 6,0
91 Bruno Xavier Assú 6 6,0 6,0
92 Marcio Leandro Assú 6 6,0 6,0
93 Celson Dantas Messias Targino 6 6,0 6,0
94 Matheus Pires Garvão Assú 6 6,0 6,0
95 Misael Giovani Natal 3 3 6,0 6,0
96 Ruan Gabriel Maciel Da Silva Poço Branco 2 3,5 5,5 5,5
97 Emanuel Lucas São João do Sabugi 2,5 3 5,5 5,5
98 Alessandra Kely Messias Targino 5 5,0 5,0
99 Samuel Guimarães Ipanguaçu 5 5,0 5,0
100 Jaks Anchieta Augusto Severo 5 5,0 5,0
101 Alaor Junior Assú 5 5,0 5,0
102 Mateus Emanuel Tavares Assú 5 5,0 5,0
103 Matheus Erick Queiroz João Câmara 5 5,0 5,0
104 Moises Dantas São João do Sabugi 2,5 2 4,5 4,5
105 Isadora Milene Caicó 2,5 2 4,5 4,5
106 Tales Gomes Natal 4,5 4,5 4,5
107 Joseph Wesley Radan Da Silva Natal 4 4,0 4,0
108 Jose Felipe Da Silva Neto Gov Dix-sept Rosado 4 4,0 4,0
109 Ramon Pereira João Câmara 4 4,0 4,0
110 João Paulo da Silva Dantas Natal 3 1 4,0 4,0
111 Luma Sabar Natal 4 4,0 4,0
112 Paulo Vinicius Carvalho Natal 4 4,0 4,0
113 Paulo André Caicó 4 4,0 4,0
114 João Vitor Guilherme Messias Targino 4 4,0 4,0
115 Cesar Augusto Almeida Messias Targino 4 4,0 4,0
116 João Paulo Cabral Assú 4 4,0 4,0
117 Waldir Tavares Assú 4 4,0 4,0
118 Jadson Jacome Assú 4 4,0 4,0
119 João Victor Cortez Assú 4 4,0 4,0
120 Valdir Rerald Tavares Natal 4 4,0 4,0
121 Valderi Tavares Assú 4 4,0 4,0
122 Natan Costa Natal 4 4,0 4,0
123 Helio Fernandes Viana Mossoró 3,5 3,5 3,5
124 Jose Evangelista Maia Dos Santos Mossoró 3,5 3,5 3,5
125 Roberto Souza São João do Sabugi 3,5 3,5 3,5
126 Nivaldo Costa Natal 3,5 3,5 3,5
127 Adriano Borges Natal 3,5 3,5 3,5
128 Maicom Douglas da Silva Natal 3,5 3,5 3,5
129 Joao Gabriel Da Silva Cassimiro Felipe Poço Branco 3 3,0 3,0
130 Jose Luan Silva Do Nascimento João Câmara 3 3,0 3,0
131 Nellyson Felipe Araujo Do Nascimento Poço Branco 3 3,0 3,0
132 Jarison David Souza Da Silva Poço Branco 3 3,0 3,0
133 Carlan Amorim Lira Mossoró 3 3,0 3,0
134 Marcio Roberto Meira Barbosa Mossoró 3 3,0 3,0
135 Gidilaf Xavier De Paiva Pilões 3 3,0 3,0
136 Carlos Eduardo De Andrade E Si Gov Dix-sept Rosado 3 3,0 3,0
137 Alvanezio Cavalcanti Nunes Olho D'água dos Borges 3 3,0 3,0
138 Anttoggony Ramon João Câmara 3 3,0 3,0
139 Thiago Medeiros Caicó 3 3,0 3,0
140 Jorge Junio Caicó 3 3,0 3,0
141 Jânio Campelo Assú 3 3,0 3,0
142 Marylya Dias Assú 3 3,0 3,0
143 Mikael Jackson Silva Gomes Poço Branco 1 2 3,0 3,0
144 João Vitor Souza Natal 3 3,0 3,0
145 Alvaro Leandro Borges Natal 3 3,0 3,0
146 Francisco Alberir Natal 3 3,0 3,0
147 Carlos Dias da Costa França Natal 3 3,0 3,0
148 Felipe Rychardson da Silva São Gonçalo 3 3,0 3,0
149 Abner Wederson da Cunha Pereira São Gonçalo 3 3,0 3,0
150 Jefferson Oliveira da Silva Natal 3 3,0 3,0
151 Victor Eduardo Adriano Dantas Santa Cruz 2,5 2,5 2,5
152 Eudes Rafael Caicó 2,5 2,5 2,5
153 Jonathan Pereira Caicó 2,5 2,5 2,5
154 Maykel Marcelino João Câmara 2,5 2,5 2,5
155 Isaias de Melo São Gonçalo 2,5 2,5 2,5
156 Newton Rubens Torres Quarentei João Câmara 2 2,0 2,0
157 Bruno Dantas Rozendo Poço Branco 2 2,0 2,0
158 Divan Da Silva Poço Branco 2 2,0 2,0
159 Isaac Rafael Matias de Lima Poço Branco 2 2,0 2,0
160 Lucas Dantas Rozendo Poço Branco 2 2,0 2,0
161 Pedro Augusto Ferreira Poço Branco 2 2,0 2,0
162 Carlos Henrique Lopes De Olive Mossoró 2 2,0 2,0
163 Paulo Sergio Da Costa Freire Gov Dix-sept Rosado 2 2,0 2,0
164 Alyson Denner João Câmara 2 2,0 2,0
165 Mateus Damasceno João Câmara 2 2,0 2,0
166 Evandro Cassimiro João Câmara 2 2,0 2,0
167 Julia Bento João Câmara 2 2,0 2,0
168 Isaac Medeiros Caicó 2 2,0 2,0
169 Jade Mary Caicó 2 2,0 2,0
170 Sávio Albenizio Caicó 2 2,0 2,0
171 Thiago Miguel Assú 2 2,0 2,0
172 Rivaldo Alencar Messias Targino 2 2,0 2,0
173 Pedro Evangelista Gomes São Gonçalo 2 2,0 2,0
174 Gil Allysson Santos de Oliveira Natal 2 2,0 2,0
175 Victor Vasconcelos Natal 2 2,0 2,0
176 Kaio Felipe Nicassio Natal 2 2,0 2,0
177 Jefferson Araujo Ferreira São Gonçalo 2 2,0 2,0
178 Jadiane Martiliano João Câmara 2 2,0 2,0
179 André Rocha Barbosa jr Natal 2 2,0 2,0
180 Mateus Luiz Caicó 1,5 1,5 1,5
181 Joao Victor P B Silva Poço Branco 1 1,0 1,0
182 Dhayson Everton Poço Branco 1 1,0 1,0
183 Eduardo Augusto Alves de Lima Poço Branco 1 1,0 1,0
184 Hudson Araujo Cardoso Gov Dix-sept Rosado 1 1,0 1,0
185 Romulo Furtado Louchard Mossoró 1 1,0 1,0
186 Luiz Emanuel Carlos Da Silva Oliveira Gov Dix-sept Rosado 1 1,0 1,0
187 Emerson Felipe Menezes De Oliveira Gov Dix-sept Rosado 1 1,0 1,0
188 Mariana Pinheiro Natal 1 1,0 1,0
189 Maria das Graças Parelhas 1 1,0 1,0
190 Jó Luan Lima Caicó 1 1,0 1,0
191 Girlane Araujo São João do Sabugi 1 1,0 1,0
192 Antônio Varela da Silva Neto Natal 1 1,0 1,0
193 Sara Gomes de Melo Natal 1 1,0 1,0
194 Ewerton Luiz Estelito de Souza Guamaré 1 1,0 1,0
195 Isabele Soares Branco Natal 1 1,0 1,0
196 João Lucas de Morais Pereira Macaíba 1 1,0 1,0
197 Gabriel Soares dos Santos Freire Natal 1 1,0 1,0
198 Alexandro Costa Natal 0 0,0 0,0
199 Fidel da Silva Lima Campo Redondo 0 0,0 0,0
200 João Victor Martins Domingos Natal 0 0,0 0,0
201 Ewerton Lima João Câmara 0 0,0 0,0
202 Lucas Gorgonio São João do Sabugi 0 0,0 0,0
203 Marielly Bezerra de Mendonça Araujo Natal 0 0,0 0,0
 
top