Circuito Potiguar de Xadrez - 11a Etapa

PDF Imprimir E-mail
Escrito por Máximo Igor Macedo   
Dom, 03 de Dezembro de 2017 10:52

O Circuito Potiguar de Xadrez, uma promoção da Federação Norteriograndense de Xadrez e XadrezPotiguar.com.br, é um grande sucesso, movimentando enxadristas de todo o Estado em busca de uma das 3 vagas para a Final do Campeonato Estadual Absoluto e Feminino. O intercâmbio entre os melhores enxadristas do estado e os representantes locais é importantíssimo para o desenvolvimento técnico em todas as regiões, dessa maneira garimpando e revelando os talentos.

Transcorridas 11 Etapas da edição de 2017, realizadas nos municípios de Governador Dix-sept Rosado (1a etapa), João Câmara (2a e 6a etapas), Natal (3ª, 5ª, 8ª e 11ª etapas), Santa Cruz (4ª etapa) e Caicó (7a etapa), São João do Sabugi (9ª etapa) e Açu (10ª etapa) 172 enxadristas, de 24 municípios, tomaram parte.

O líder no Absoluto é o MN Vitor Firmo com 140 pontos, seguido de José Murilo Gomes com 123 pontos e David Frankental 121,5 pts, cortando as 3 piores etapas; e no Feminino Ana Paula Sallaberry com 65 pontos lidera. Até então os classificados para a Final são: David Frankental, Alexandre Macedo e Antônio Araújo; e no feminino: Raissa Crispim, Ângela Tavares e Annyara Gomes, uma vez que Ana Paula e Karina Ingryd já estão classificadas para a final do feminino.

Confira a classificação parcial:

 

Pos. Nome Município 1a R 2a R 3a C 4a C 5a C 6a R 7a R 8a C 9a R 10a R 11a C 12a C Total Retificado
1 MN Vitor Firmo De Souza Rocha Natal 4 13,5 25 32 5 5,5 14 5 40 144 140
2 Jose Murilo Gomes Santo Antônio 4,5 13,5 25 32 20 4 24 123 123
3 David Frankental Natal 4 6 20 36 4 5,5 18 28 121,5 121,5
4 Alexandre Ricardo Soares De Macedo Natal 4,5 12 25 20 4 12 8 24 109,5 109,5
5 Antonio Jose De Araujo Natal 4 9 17,5 24 10 24 88,5 88,5
6 Marcio Jordao Ferreira Barbosa Natal 5 12 20 32 16 85 85
7 MI Maximo Iack Macedo Natal 40 44 84 84
8 Ricardo Fagner De Menezes Martins 4 7,5 17,5 24 3,5 16 72,5 72,5
9 Enzo Magalhães de Lima Natal 9 15 16 3 4 6 16 69 69
10 David Luan De Barros Dantas Currais Novos 3,5 12 20 32 67,5 67,5
11 Igor Fernandes Da Silva Natal 4 5 12 28 4,5 14 67,5 67,5
12 Ana Paula Nogueira Sallaberry Natal 3 3 7,5 17,5 24 10 65 65
13 Caique Ferreira Borges João Câmara 4 3 20 32 4 63 63
14 MF Maximo Valerio Soares De Macedo Nísia Floresta 4,5 32 24 60,5 60,5
15 Lucas Ramonn Da Silva Miguel João Câmara 4,5 15 5 20 16 60,5 60,5
16 Francisco Biagione De Lima Jr Natal 3 4 7,5 24 4,5 4,5 12 59,5 59,5
17 Wilson Roberto de Medeiros Pereira Natal 7,5 24 16 47,5 47,5
18 Dayvid Geverson Lopes Marques Natal 3 7,5 20 2,5 12 45 45
19 Francisco Canindé Sá Carneiro Macaíba 17,5 24 41,5 41,5
20 Thales Rodrigo Lima Ananias Natal 2 2,5 3 24 10 41,5 41,5
21 Alemberg Beserra de Morais Natal 15 24 39 39
22 Guilherme Gama Macaíba 9 16 12 37 37
23 Lucas Matheus de Oliveira Natal 24 12 36 36
24 Karina Ingrid Oliveira da Silva Parnamirim 9 16 8 33 33
25 MF Carlos Henrque Pinto Mossoró 32 32 32
26 Rafael Moura da Silva Natal 4,5 10 16 30,5 30,5
27 Francisco Quaranta Neto João Câmara 5 20 4 29 29
28 Luan Lincoln Cunha Ribeiro Mossoró 3 24 27 27
29 Emanuel Eliezer Pinheiro Natal 9 18 27 27
30 Jonnas Nikollas do Nascimento Natal 6 20 26 26
31 Gerson Lennon Cabral Da Silva João Câmara 2,5 15 8 25,5 25,5
32 João Vitor Rodrigues Santos Natal 1,5 16 8 25,5 25,5
33 Jan Filipe Moraes Parnamirim 24 24 24
34 Joao Batista Amaral Da Silva Santa Cruz 4 15 4 23 23
35 Flávio Rodrigo Costa Bezerra Macaíba 22,5 22,5 22,5
36 Raissa Priscilla Crispim Da Silva João Câmara 3 6 12,5 21,5 21,5
37 Italo Gomes Vieira Natal 6 15 21 21
38 Arthur Leandro Caicó 4 14 3 21 21
39 Angela Tavares de Oliveira Parnamirim 20 20 20
40 Iago Rhanon Parnamirim 16 4 20 20
41 Ygor Carneiro Adelino João Câmara 4 12,5 3 19,5 19,5
42 Annyara Da Silva Gomes João Câmara 3,5 12,5 2 18 18
43 Vitor Ângelo Araújo Parnamirim 18 18 18
44 Alcides Alexandre Azevedo Natal 18 18 18
45 Diogo Roger Souza Simão Macaíba 17,5 17,5 17,5
46 Pablo Santana Vital Caiçara do Norte 17,5 17,5 17,5
47 Alice Da Silva Goncalves João Câmara 3 10 3 16 16
48 Gerod Fernandes Costa Cavalcante João Câmara 3 10 2 15 15
49 Alexandre Costa Natal 14 14 14
50 Lívia Mara Figueiredo João Câmara 12,5 1 13,5 13,5
51 Rafael de Carvalho Raymundo Natal 4,5 8 1 13,5 13,5
52 Vitor Silva Meireles João Câmara 10 3 13 13
53 Theo Magalhães de Lima Natal 5 3 5 13 13
54 João Basílio de Miranda Neto João Câmara 12,5 12,5 12,5
55 Eduardo Paschoal Torres Natal 12,5 12,5 12,5
56 Valmar Severiano Sobrinho São Paulo do Potengi 12 12 12
57 Fabiano Araújo Assú 12 12 12
58 Bruna Da Silva Borges João Câmara 0 7,5 4 11,5 11,5
59 MN Maximo Igor Miranda de Macedo Natal 5,5 5 10,5 10,5
60 Caio Felipe Dantas Batista Santa Cruz 10 10 10
61 Livia Mara Figueiredo João Câmara 10 10 10
62 Antônio Murilo Assú 10 10 10
63 João Paulo Morais Assú 10 10 10
64 André Dantas Messias Targino 10 10 10
65 Miguel Segundo Farias Costa Natal 8 8 8
66 Ana Gertrudes Natal 8 8 8
67 Lussander Guilherme de Lima Natal 8 8 8
68 Pedro Saraiva Ramos Natal 8 0 8 8
69 Maria Cecília Pinto Natal 8 8 8
70 Pedro Almeida Messias Targino 8 8 8
71 Isaque Vieira Assú 8 8 8
72 Bruno Ricarte Assú 8 8 8
73 Eduardo Galvão Assú 8 8 8
74 Eurico Oliveira Neto Messias Targino 8 8 8
75 Carlos Alberto Laurentino Assú 8 8 8
76 George Tavares Assú 8 8 8
77 Vitória Nataly Messias Targino 8 8 8
78 Gelucio De Melo João Câmara 4 3 7 7
79 Emília Maria Pereira Caicó 4 3 7 7
80 João Pedro Borges Messias Targino 7 7 7
81 Thales Bruno Diógenes Assú 7 7 7
82 Francisco Andre Da Silva Lima João Câmara 4 2,5 6,5 6,5
83 Ariana Hayelly Maciel Pinheiro Natal 2,5 0 4 6,5 6,5
84 Lukas Maximo Jardim Natal 6 6 6
85 Juan Goncalves Teixeira João Câmara 3 3 6 6
86 Marcus Marinheiro Assú 6 6 6
87 Paulo Almeida Messias Targino 6 6 6
88 Tiago Fernandes Assú 6 6 6
89 Bruno Xavier Assú 6 6 6
90 Marcio Leandro Assú 6 6 6
91 Celson Dantas Messias Targino 6 6 6
92 Matheus Pires Garvão Assú 6 6 6
93 Ruan Gabriel Maciel Da Silva Poço Branco 2 3,5 5,5 5,5
94 Emanuel Lucas São João do Sabugi 2,5 3 5,5 5,5
95 Alessandra Kely Messias Targino 5 5 5
96 Samuel Guimarães Ipanguaçu 5 5 5
97 Jaks Anchieta Augusto Severo 5 5 5
98 Alaor Junior Assú 5 5 5
99 Mateus Emanuel Tavares Assú 5 5 5
100 Moises Dantas São João do Sabugi 2,5 2 4,5 4,5
101 Isadora Milene Caicó 2,5 2 4,5 4,5
102 Joseph Wesley Radan Da Silva Natal 4 4 4
103 Jose Felipe Da Silva Neto Gov Dix-sept Rosado 4 4 4
104 Ramon Pereira João Câmara 4 4 4
105 João Paulo da Silva Dantas Natal 3 1 4 4
106 Fernando Igor Caicó 4 4 4
107 Luma Sabar Natal 4 4 4
108 Paulo Vinicius Carvalho Natal 4 4 4
109 Paulo André Caicó 4 4 4
110 João Vitor Guilherme Messias Targino 4 4 4
111 Cesar Augusto Almeida Messias Targino 4 4 4
112 João Paulo Cabral Assú 4 4 4
113 Waldir Tavares Assú 4 4 4
114 Jadson Jacome Assú 4 4 4
115 João Victor Cortez Assú 4 4 4
116 Helio Fernandes Viana Mossoró 3,5 3,5 3,5
117 Jose Evangelista Maia Dos Santos Mossoró 3,5 3,5 3,5
118 Roberto Souza São João do Sabugi 3,5 3,5 3,5
119 Joao Gabriel Da Silva Cassimiro Felipe Poço Branco 3 3 3
120 Jose Luan Silva Do Nascimento João Câmara 3 3 3
121 Nellyson Felipe Araujo Do Nascimento Poço Branco 3 3 3
122 Jarison David Souza Da Silva Poço Branco 3 3 3
123 Ricardo Varela Cariello Natal 3 3 3
124 Carlan Amorim Lira Mossoró 3 3 3
125 Marcio Roberto Meira Barbosa Mossoró 3 3 3
126 Gidilaf Xavier De Paiva Pilões 3 3 3
127 Carlos Eduardo De Andrade E Si Gov Dix-sept Rosado 3 3 3
128 Alvanezio Cavalcanti Nunes Olho D'água dos Borges 3 3 3
129 Anttoggony Ramon João Câmara 3 3 3
130 Misael Giovani Natal 3 3 3
131 Thiago Medeiros Caicó 3 3 3
132 Jorge Junio Caicó 3 3 3
133 Jânio Campelo Assú 3 3 3
134 Marylya Dias Assú 3 3 3
135 Victor Eduardo Adriano Dantas Santa Cruz 2,5 2,5 2,5
136 Eudes Rafael Caicó 2,5 2,5 2,5
137 Jonathan Pereira Caicó 2,5 2,5 2,5
138 Newton Rubens Torres Quarentei João Câmara 2 2 2
139 Bruno Dantas Rozendo Poço Branco 2 2 2
140 Divan Da Silva Poço Branco 2 2 2
141 Isaac Rafael Matias de Lima Poço Branco 2 2 2
142 Lucas Dantas Rozendo Poço Branco 2 2 2
143 Pedro Augusto Ferreira Poço Branco 2 2 2
144 Carlos Henrique Lopes De Olive Mossoró 2 2 2
145 Paulo Sergio Da Costa Freire Gov Dix-sept Rosado 2 2 2
146 Alyson Denner João Câmara 2 2 2
147 Mateus Damasceno João Câmara 2 2 2
148 Evandro Cassimiro João Câmara 2 2 2
149 Julia Bento João Câmara 2 2 2
150 Isaac Medeiros Caicó 2 2 2
151 Jade Mary Caicó 2 2 2
152 Sávio Albenizio Caicó 2 2 2
153 Thiago Miguel Assú 2 2 2
154 Rivaldo Alencar Messias Targino 2 2 2
155 Mateus Luiz Caicó 1,5 1,5 1,5
156 Joao Victor P B Silva Poço Branco 1 1 1
157 Dhayson Everton Poço Branco 1 1 1
158 Mikael Jackson Silva Gomes Poço Branco 1 1 1
159 Eduardo Augusto Alves de Lima Poço Branco 1 1 1
160 Hudson Araujo Cardoso Gov Dix-sept Rosado 1 1 1
161 Romulo Furtado Louchard Mossoró 1 1 1
162 Luiz Emanuel Carlos Da Silva Oliveira Gov Dix-sept Rosado 1 1 1
163 Emerson Felipe Menezes De Oliveira Gov Dix-sept Rosado 1 1 1
164 Mariana Pinheiro Natal 1 1 1
165 Maria das Graças Parelhas 1 1 1
166 Jó Luan Lima Caicó 1 1 1
167 Girlane Araujo São João do Sabugi 1 1 1
168 Alexandro Costa Natal 0 0 0
169 Fidel da Silva Lima Campo Redondo 0 0 0
170 João Victor Martins Domingos Natal 0 0 0
171 Ewerton Lima João Câmara 0 0 0
172 Lucas Gorgonio São João do Sabugi 0 0 0
 
top