Circuito Potiguar de Xadrez 2017 - Parcial 7a Etapa

PDF Imprimir E-mail
Escrito por Máximo Igor Macedo   
Qua, 23 de Agosto de 2017 08:27

O Circuito Potiguar de Xadrez, uma promoção da Federação Norteriograndense de Xadrez e XadrezPotiguar.com.br, é um grande sucesso, movimentando enxadristas de todo o Estado em busca de uma das 3 vagas para a Final do Campeonato Estadual Absoluto e Feminino. O intercâmbio entre os melhores enxadristas do estado e os representantes locais é importantíssimo para o desenvolvimento técnico em todas as regiões, dessa maneira garimpando e revelando os talentos.

Transcorridas 7 Etapas da edição de 2017, realizadas nos municípios de Governador Dix-sept Rosado (1a etapa), João Câmara (2a e 6a etapas), Natal (3ª e 5ª etapas), Santa Cruz (4ª etapa) e Caicó (7a etapa), 118 enxadristas, de 20 municípios, tomaram parte.

O líder no Absoluto é o MN Vitor Firmo com 76 pontos, seguido de José Murilo Gomes com 75 pontos e Márcio Jordão com 69 pts, cortando as 3 piores etapas; e no Feminino Ana Paula Sallaberry com 52 pontos lidera folgado, inclusive continua entre os 10 no absoluto com chances de chegar na final do absoluto também. Até então os classificados para a Final são: José Murilo Gomes, Márcio Jordão e David Frankental, com melhor pontuação total que David Luan Dantas mas igual a retificada; e no feminino: Raissa Crispim, Ângela Tavares e Annyara Gomes, uma vez que Ana Paula e Karina Ingryd já estão classificadas para a final do feminino.

A 8a Etapa será o Aberto do RN - Semifinal do Potiguar, que distribuirá além de 4 vagas no Absoluto e 4 vagas no Feminino direto pra Final, também muitos pontos para o Circuito, acontecerá de 8 a 10 de setembro.

Confira classificação parcial:

Pos. Nome Município 1a R 2a R 3a C 4a C 5a C 6a R 7a R Total Retificado
1 MN Vitor Firmo De Souza Rocha Natal 4 13,5 25 32 5 5,5 85 76
2 Jose Murilo Gomes Santo Antônio 4,5 13,5 25 32 75 75
3 Marcio Jordao Ferreira Barbosa Natal 5 12 20 32 69 69
4 David Frankental Natal 4 6 20 36 4 5,5 75,5 67,5
5 David Luan De Barros Dantas Currais Novos 3,5 12 20 32 67,5 67,5
6 Alexandre Ricardo Soares De Macedo Natal 4,5 12 25 20 4 65,5 61,5
7 Caique Ferreira Borges João Câmara 4 3 20 32 4 63 60
8 Antonio Jose De Araujo Natal 4 9 17,5 24 54,5 54,5
9 Ricardo Fagner De Menezes Martins 4 7,5 17,5 24 3,5 56,5 53
10 Ana Paula Nogueira Sallaberry Natal 3 3 7,5 17,5 24 55 52
11 Igor Fernandes Da Silva Natal 4 5 12 28 4,5 53,5 49,5
12 Enzo Magalhães de Lima Natal 9 15 16 3 4 47 44
13 Francisco Canindé Sá Carneiro Macaíba 17,5 24 41,5 41,5
14 Francisco Biagione De Lima Jr Natal 3 4 7,5 24 4,5 4,5 47,5 40,5
15 MI Maximo Iack Macedo Natal 40 40 40
16 Alemberg Beserra de Morais Natal 15 24 39 39
17 MF Maximo Valerio Soares De Macedo Nísia Floresta 4,5 32 36,5 36,5
18 Dayvid Geverson Lopes Marques Natal 3 7,5 20 2,5 33 33
19 Wilson Roberto de Medeiros Pereira Natal 7,5 24 31,5 31,5
20 Thales Rodrigo Lima Ananias Natal 2 2,5 3 24 31,5 31,5
21 Rafael Moura da Silva Natal 4,5 10 16 30,5 30,5
22 Francisco Quaranta Neto João Câmara 5 20 4 29 29
23 Luan Lincoln Cunha Ribeiro Mossoró 3 24 27 27
24 Jonnas Nikollas do Nascimento Natal 6 20 26 26
25 Guilherme Gama Macaíba 9 16 25 25
26 Karina Ingrid Oliveira da Silva Parnamirim 9 16 25 25
27 Lucas Ramonn Da Silva Miguel João Câmara 4,5 15 5 24,5 24,5
28 Lucas Matheus de Oliveira Natal 24 24 24
29 Jan Filipe Moraes Parnamirim 24 24 24
30 Joao Batista Amaral Da Silva Santa Cruz 4 15 4 23 23
31 Flávio Rodrigo Costa Bezerra Macaíba 22,5 22,5 22,5
32 Raissa Priscilla Crispim Da Silva João Câmara 3 6 12,5 21,5 21,5
33 Italo Gomes Vieira Natal 6 15 21 21
34 Angela Tavares de Oliveira Parnamirim 20 20 20
35 Ygor Carneiro Adelino João Câmara 4 12,5 3 19,5 19,5
36 Annyara Da Silva Gomes João Câmara 3,5 12,5 2 18 18
37 Gerson Lennon Cabral Da Silva João Câmara 2,5 15 17,5 17,5
38 Diogo Roger Souza Simão Macaíba 17,5 17,5 17,5
39 Pablo Santana Vital Caiçara do Norte 17,5 17,5 17,5
40 João Vitor Rodrigues Santos Natal 1,5 16 17,5 17,5
41 Iago Rhanon Parnamirim 16 16 16
42 Alice Da Silva Goncalves João Câmara 3 10 3 16 16
43 Gerod Fernandes Costa Cavalcante João Câmara 3 10 2 15 15
44 Lívia Mara Figueiredo João Câmara 12,5 1 13,5 13,5
45 Rafael de Carvalho Raymundo Natal 4,5 8 1 13,5 13,5
46 Vitor Silva Meireles João Câmara 10 3 13 13
47 João Basílio de Miranda Neto João Câmara 12,5 12,5 12,5
48 Eduardo Paschoal Torres Natal 12,5 12,5 12,5
49 Valmar Severiano Sobrinho São Paulo do Potengi 12 12 12
50 MN Maximo Igor Miranda de Macedo Natal 5,5 5 10,5 10,5
51 Caio Felipe Dantas Batista Santa Cruz 10 10 10
52 Emanuel Eliezer Natal 9 9 9
53 Miguel Segundo Farias Costa Natal 8 8 8
54 Ana Gertrudes Natal 8 8 8
55 Theo Magalhães de Lima Natal 5 3 8 8
56 Bruna Da Silva Borges João Câmara 0 7,5 7,5 7,5
57 Gelucio De Melo João Câmara 4 3 7 7
58 Francisco Andre Da Silva Lima João Câmara 4 2,5 6,5 6,5
59 Lukas Maximo Jardim Natal 6 6 6
60 Juan Goncalves Teixeira João Câmara 3 3 6 6
61 Ruan Gabriel Maciel Da Silva Poço Branco 2 3,5 5,5 5,5
62 Joseph Wesley Radan Da Silva Natal 4 4 4
63 Jose Felipe Da Silva Neto Gov Dix-sept Rosado 4 4 4
64 Ramon Pereira João Câmara 4 4 4
65 João Paulo da Silva Dantas Natal 3 1 4 4
66 Emília Maria Pereira Caicó 4 4 4
67 Fernando Igor Caicó 4 4 4
68 Arthur Leandro Caicó 4 4 4
69 Helio Fernandes Viana Mossoró 3,5 3,5 3,5
70 Jose Evangelista Maia Dos Santos Mossoró 3,5 3,5 3,5
71 Roberto Souza São João do Sabugi 3,5 3,5 3,5
72 Joao Gabriel Da Silva Cassimiro Felipe Poço Branco 3 3 3
73 Jose Luan Silva Do Nascimento João Câmara 3 3 3
74 Nellyson Felipe Araujo Do Nascimento Poço Branco 3 3 3
75 Jarison David Souza Da Silva Poço Branco 3 3 3
76 Ricardo Varela Cariello Natal 3 3 3
77 Carlan Amorim Lira Mossoró 3 3 3
78 Marcio Roberto Meira Barbosa Mossoró 3 3 3
79 Gidilaf Xavier De Paiva Pilões 3 3 3
80 Carlos Eduardo De Andrade E Si Gov Dix-sept Rosado 3 3 3
81 Alvanezio Cavalcanti Nunes Olho D'água dos Borges 3 3 3
82 Anttoggony Ramon João Câmara 3 3 3
83 Misael Giovani Natal 3 3 3
84 Thiago Medeiros Caicó 3 3 3
85 Ariana Hayelly Maciel Pinheiro Natal 2,5 0 2,5 2,5
86 Victor Eduardo Adriano Dantas Santa Cruz 2,5 2,5 2,5
87 Eudes Rafael Caicó 2,5 2,5 2,5
88 Moises Dantas São João do Sabugi 2,5 2,5 2,5
89 Jonathan Pereira Caicó 2,5 2,5 2,5
90 Emanuel Lucas São João do Sabugi 2,5 2,5 2,5
91 Isadora Milene Caicó 2,5 2,5 2,5
92 Newton Rubens Torres Quarentei João Câmara 2 2 2
93 Bruno Dantas Rozendo Poço Branco 2 2 2
94 Divan Da Silva Poço Branco 2 2 2
95 Isaac Rafael Matias de Lima Poço Branco 2 2 2
96 Lucas Dantas Rozendo Poço Branco 2 2 2
97 Pedro Augusto Ferreira Poço Branco 2 2 2
98 Carlos Henrique Lopes De Olive Mossoró 2 2 2
99 Paulo Sergio Da Costa Freire Gov Dix-sept Rosado 2 2 2
100 Alyson Denner João Câmara 2 2 2
101 Mateus Damasceno João Câmara 2 2 2
102 Evandro Cassimiro João Câmara 2 2 2
103 Julia Bento João Câmara 2 2 2
104 Mateus Luiz Caicó 1,5 1,5 1,5
105 Joao Victor P B Silva Poço Branco 1 1 1
106 Dhayson Everton Poço Branco 1 1 1
107 Mikael Jackson Silva Gomes Poço Branco 1 1 1
108 Eduardo Augusto Alves de Lima Poço Branco 1 1 1
109 Hudson Araujo Cardoso Gov Dix-sept Rosado 1 1 1
110 Romulo Furtado Louchard Mossoró 1 1 1
111 Luiz Emanuel Carlos Da Silva Oliveira Gov Dix-sept Rosado 1 1 1
112 Emerson Felipe Menezes De Oliveira Gov Dix-sept Rosado 1 1 1
113 Mariana Pinheiro Natal 1 1 1
114 Maria das Graças Parelhas 1 1 1
115 Alexandro Costa Natal 0 0 0
116 Fidel da Silva Lima Campo Redondo 0 0 0
117 João Victor Martins Domingos Natal 0 0 0
118 Ewerton Lima João Câmara 0 0 0
 
top