JUVERNS 2017

PDF Imprimir E-mail
Escrito por Maximo Igor Macedo   
Qua, 02 de Agosto de 2017 09:50

A modalidade de Xadrez do JUVERNS 2017 foi realizada nos dias 28, 29 e 30 de julho de 2017 nas dependências da Escola de Governo em Natal/RN. A competição contou com a inscrição de 261 alunos, sendo o recorde da modalidade.

Na oportunidade aproveitamos para parabenizar o Secretário de Estado do Esporte e Lazer, Francisco Canindé de França, e toda sua equipe pela excelente infraestrura oferecida aos JUVERNS 2017, o que foi imprescindível para realizarmos uma competição no padrão da Etapa Nacional. Sem sobra de dúvidas o JUVERNS 2017 foi um marco na história do desporto potiguar.

Os campeões e classificados à Etapa Nacional foram Lucas Matheus de Oliveira (IFRN Natal) e Annyara Gomes (IFRN João Câmara) no 15 a 17 anos, com o técnico Francisco Quaranta; e no 12 a 14 anos João Gabriel Cassimiro (EM Aluízio Alves - Poço Branco) e Nádia Beatriz Damasceno (Colégio Potencial - Natal), com a técnica Adna Florêncio. As Escolas campeãs foram: IFRN João Câmara no 15 a 17 anos e EM Aluízio Alves de Poço Branco, ambas da Região do Mato Grande, parabéns!

Os VI Jogos da Juventude Escolar do Rio Grande do Norte, JUVERNS, tem por finalidade aumentar a democratização do esporte escolar através da participação das escolas das redes pública e privada de ensino em nosso Estado, e promovendo a ampla mobilização da comunidade escolar, em busca da descoberta de talentos nas diversas modalidades.

Ao educar o jovem através da prática desportiva escolar estamos cada vez mais difundindo e reforçando a construção da cidadania e os ideais do movimento olímpico, estes direcionados para a construção de um mundo melhor e mais pacifico livre de qualquer tipo de discriminação e dentro do espírito de compreensão mútua, fraternidade, solidariedade, cultura da paz e fair-play.

OS VI JUVERNS são uma realização do Governo do Estado do Rio Grande do Norte através da Secretaria de Estado do Esporte e do Lazer, sendo considerada seletiva estadual, selecionando as escolas nas modalidades coletivas e os alunos atletas nas modalidades individuais para representar o Estado do Rio Grande do Norte na Etapa Nacional dos Jogos Escolares da Juventude.

PREMIADOS E CLASSIFICADOS

 

Categoria 15 a 17 anos Masculino

1º Lucas Matheus A F D de Oliveira (IFRN Central - Natal) – Classificado

2º Kalyson Kewen Ribeiro da Silva (EE Dr Severiano – Macaíba)

3º Carlos Henrique Lopes de Oliveira (Diocesano – Mossoró)

Categoria 15 a 17 anos Feminino

1ª Annyara da Silva Gomes (IFRN – João Câmara) – Classificada

2ª Lívia Mara Figueiredo (IFRN – João Câmara)

3ª Kyvia Dantas Nogueira (EE Estudante J Francisco – Poço Branco)

Categoria 15 a 17 anos – Escolas Premiadas

1ª IFRN João Câmara (Técnico classificado: Francisco Quaranta Neto)

2ª IFRN Natal Central

 

Categoria 12 a 14 anos Masculino

1º João Gabriel da S Cassimiro Felipe (EM Aluízio Alves – Poço Branco) – Classificado

2º João Victor da Silva Souza (EM Aluízio Alves – Poço Branco)

3º Eduardo Medeiros Cunha Alves (CEI – Natal)

Categoria 12 a 14 anos Feminino

1ª Nádia Beatriz Costa Damasceno (Colégio Potencial – Natal) – Classificada

2ª Alessandra Kelly Mateus de Oliveira (EE Apolinária Jales – Messias Targino)

3ª Karina Ingryd Oliveira da Silva (Contemporâneo – Natal)

Categoria 12 a 14 anos – Escolas Premiadas

1ª EM Aluízio Alves – Poço Branco (Técnico classificado: Adna Florêncio)

2ª Colégio Potencial - Natal

PROGRAMAÇÃO XADREZ

Local: Escola do Governo (BR 101 KM 0, Centro Administrativo Rio Grande do Norte, S/N - Lagoa Nova, RN, 59064-901)

Data: 28 a 30 de julho de 2017

- Dia 28/07/2017 (Sexta-feira)

* Confirmação de Inscrição de alunos de municípios de Natal e Grande Natal - 7h00 às 8h30;

* Confirmação de Inscrição de alunos dos demais municípios que não englobam a Região Metropolitana - 8h30 às 9h30;

* A confirmação deverá ser realizada pelos técnicos. Os técnicos deverão apresentar listagem de alunos que não tomarão parte da competição, para que não sejam emparceirados e evite-se w.o., informando a categoria e nome completo.

* 1a rodada - Início entre 10h e 10h30

* 2a rodada - 14h

- Dia 29/07/2017 (sábado)

* 3a. rodada - 10h

* 4a. rodada - 14h

- Dia 30/07/2017 (domingo)

* 5a. rodada - 8h

* 6a. rodada - 10h30

Links Importantes:

Site oficial

Álbum fotográfico

Acompanhamento Online da Competição:

- 12 a 14 anos Masculino

- 12 a 14 anos Feminino

- 15 a 17 anos Masculino

- 15 a 17 anos Feminino

 
top