Circuito Potiguar de Xadrez 2017 - Parcial 6ª Etapa

PDF Imprimir E-mail
Escrito por Máximo Igor Macedo   
Ter, 27 de Junho de 2017 00:00

O Circuito Potiguar de Xadrez, uma promoção da Federação Norteriograndense de Xadrez e XadrezPotiguar.com.br, é um sucesso, movimentando enxadristas de todo o Estado em busca de uma das 3 vagas para a Final do Campeonato Estadual Absoluto e Feminino. O intercâmbio entre os melhores enxadristas do estado e os representantes locais é importantíssimo para o desenvolvimento técnico em todas as regiões, dessa maneira garimpando e revelando os talentos.

Transcorridas 6 Etapas do da edição de 2017, realizadas nos municípios de Governador Dix-sept Rosado, João Câmara, Natal e Santa Cruz em Natal, 105 enxadristas, de 17 municípios, tomaram parte.

Os líderes no Absoluto são MN Vitor Firmo e José Murilo Gomes, disputando palmo a palmo cada etapa com 70,5 pontos retificados, cortando as 3 piores etapas; e no Feminino Ana Paula Sallaberry com 49 pontos lidera folgado, inclusive está entre os 10 no absoluto com chances de chegar na final do absoluto também. Até então os classificados para a Final são: José Murilo Gomes, Márcio Jordão e David Luan Dantas; logo atrás David Frankental, Alexandre Macedo e Caique Borges, perseguidos por um batalhão de enxadristas; e no feminino: Raissa Crispim, Ângela Tavares e Annyara Gomes, uma vez que Ana Paula e Karina Ingryd já estão classificadas para a final do feminino.

A 6a Etapa foi o VI Aberto de João Câmara no dia 17 de junho.

Segue Tabela com classificação parcial:

Pos. Nome Município 1a R 2a R 3a C 4a C 5a C 6a R Total Retificado
1 MN Vitor Firmo De Souza Rocha Natal 4 13,5 25 32 5 79,5 70,5
2 Jose Murilo Gomes Santo Antônio 4,5 13,5 25 32 75 70,5
3 Marcio Jordao Ferreira Barbosa Natal 5 12 20 32 69 64
4 David Luan De Barros Dantas Currais Novos 3,5 12 20 32 67,5 64
5 David Frankental Natal 4 6 20 36 4 70 62
6 Alexandre Ricardo Soares De Macedo Natal 4,5 12 25 20 4 65,5 57
7 Caique Ferreira Borges João Câmara 4 3 20 32 4 63 56
8 Antonio Jose De Araujo Natal 4 9 17,5 24 54,5 50,5
9 Ricardo Fagner De Menezes Martins 4 7,5 17,5 24 3,5 56,5 49
10 Ana Paula Nogueira Sallaberry Natal 3 3 7,5 17,5 24 55 49
11 Igor Fernandes Da Silva Natal 4 5 12 28 4,5 53,5 45
12 Francisco Canindé Sá Carneiro Macaíba 17,5 24 41,5 41,5
13 Enzo Magalhães de Lima Natal 9 15 16 3 43 40
14 MI Maximo Iack Macedo Natal 40 40 40
15 Alemberg Beserra de Morais Natal 15 24 39 39
16 MF Maximo Valerio Soares De Macedo Nísia Floresta 4,5 32 36,5 36,5
17 Francisco Biagione De Lima Jr Natal 3 4 7,5 24 4,5 43 36
18 Wilson Roberto de Medeiros Pereira Natal 7,5 24 31,5 31,5
19 Dayvid Geverson Lopes Marques Natal 3 7,5 20 2,5 33 30,5
20 Thales Rodrigo Lima Ananias Natal 2 2,5 3 24 31,5 29,5
21 Francisco Quaranta Neto João Câmara 5 20 4 29 29
22 Luan Lincoln Cunha Ribeiro Mossoró 3 24 27 27
23 Rafael Moura da Silva Natal 4,5 10 16 30,5 26
24 Jonnas Nikollas do Nascimento Natal 6 20 26 26
25 Guilherme Gama Macaíba 9 16 25 25
26 Karina Ingrid Oliveira da Silva Parnamirim 9 16 25 25
27 Lucas Ramonn Da Silva Miguel João Câmara 4,5 15 5 24,5 24,5
28 Lucas Matheus de Oliveira Natal 24 24 24
29 Jan Filipe Moraes Parnamirim 24 24 24
30 Joao Batista Amaral Da Silva Santa Cruz 4 15 4 23 23
31 Flávio Rodrigo Costa Bezerra Macaíba 22,5 22,5 22,5
32 Raissa Priscilla Crispim Da Silva João Câmara 3 6 12,5 21,5 21,5
33 Italo Gomes Vieira Natal 6 15 21 21
34 Angela Tavares de Oliveira Parnamirim 20 20 20
35 Ygor Carneiro Adelino João Câmara 4 12,5 3 19,5 19,5
36 Annyara Da Silva Gomes João Câmara 3,5 12,5 2 18 18
37 Gerson Lennon Cabral Da Silva João Câmara 2,5 15 17,5 17,5
38 Diogo Roger Souza Simão Macaíba 17,5 17,5 17,5
39 Pablo Santana Vital Caiçara do Norte 17,5 17,5 17,5
40 João Vitor Rodrigues Santos Natal 1,5 16 17,5 17,5
41 Iago Rhanon Parnamirim 16 16 16
42 Alice Da Silva Goncalves João Câmara 3 10 3 16 16
43 Gerod Fernandes Costa Cavalcante João Câmara 3 10 2 15 15
44 Lívia Mara Figueiredo João Câmara 12,5 1 13,5 13,5
45 Rafael de Carvalho Raymundo Natal 4,5 8 1 13,5 13,5
46 Vitor Silva Meireles João Câmara 10 3 13 13
47 João Basílio de Miranda Neto João Câmara 12,5 12,5 12,5
48 Eduardo Paschoal Torres Natal 12,5 12,5 12,5
49 Valmar Severiano Sobrinho São Paulo do Potengi 12 12 12
50 MN Maximo Igor Miranda de Macedo Natal 5,5 5 10,5 10,5
51 Caio Felipe Dantas Batista Santa Cruz 10 10 10
52 Emanuel Eliezer Natal 9 9 9
53 Miguel Segundo Farias Costa Natal 8 8 8
54 Ana Gertrudes Natal 8 8 8
55 Theo Magalhães de Lima Natal 5 3 8 8
56 Bruna Da Silva Borges João Câmara 0 7,5 7,5 7,5
57 Gelucio De Melo João Câmara 4 3 7 7
58 Francisco Andre Da Silva Lima João Câmara 4 2,5 6,5 6,5
59 Lukas Maximo Jardim Natal 6 6 6
60 Juan Goncalves Teixeira João Câmara 3 3 6 6
61 Ruan Gabriel Maciel Da Silva Poço Branco 2 3,5 5,5 5,5
62 Joseph Wesley Radan Da Silva Natal 4 4 4
63 Jose Felipe Da Silva Neto Gov Dix-sept Rosado 4 4 4
64 Ramon Pereira João Câmara 4 4 4
65 Helio Fernandes Viana Mossoró 3,5 3,5 3,5
66 Jose Evangelista Maia Dos Santos Mossoró 3,5 3,5 3,5
67 Joao Gabriel Da Silva Cassimiro Felipe Poço Branco 3 3 3
68 Jose Luan Silva Do Nascimento João Câmara 3 3 3
69 Nellyson Felipe Araujo Do Nascimento Poço Branco 3 3 3
70 Jarison David Souza Da Silva Poço Branco 3 3 3
71 Ricardo Varela Cariello Natal 3 3 3
72 Carlan Amorim Lira Mossoró 3 3 3
73 Marcio Roberto Meira Barbosa Mossoró 3 3 3
74 Gidilaf Xavier De Paiva Pilões 3 3 3
75 Carlos Eduardo De Andrade E Si Gov Dix-sept Rosado 3 3 3
76 Alvanezio Cavalcanti Nunes Olho D'água dos Borges 3 3 3
77 João Paulo da Silva Dantas Natal 3 3 3
78 Anttoggony Ramon João Câmara 3 3 3
79 Misael Giovani Natal 3 3 3
80 Ariana Hayelly Maciel Pinheiro Natal 2,5 0 2,5 2,5
81 Victor Eduardo Adriano Dantas Santa Cruz 2,5 2,5 2,5
82 Newton Rubens Torres Quarentei João Câmara 2 2 2
83 Bruno Dantas Rozendo Poço Branco 2 2 2
84 Divan Da Silva Poço Branco 2 2 2
85 Isaac Rafael Matias de Lima Poço Branco 2 2 2
86 Lucas Dantas Rozendo Poço Branco 2 2 2
87 Pedro Augusto Ferreira Poço Branco 2 2 2
88 Carlos Henrique Lopes De Olive Mossoró 2 2 2
89 Paulo Sergio Da Costa Freire Gov Dix-sept Rosado 2 2 2
90 Alyson Denner João Câmara 2 2 2
91 Mateus Damasceno João Câmara 2 2 2
92 Evandro Cassimiro João Câmara 2 2 2
93 Julia Bento João Câmara 2 2 2
94 Joao Victor P B Silva Poço Branco 1 1 1
95 Dhayson Everton Poço Branco 1 1 1
96 Mikael Jackson Silva Gomes Poço Branco 1 1 1
97 Eduardo Augusto Alves de Lima Poço Branco 1 1 1
98 Hudson Araujo Cardoso Gov Dix-sept Rosado 1 1 1
99 Romulo Furtado Louchard Mossoró 1 1 1
100 Luiz Emanuel Carlos Da Silva Oliveira Gov Dix-sept Rosado 1 1 1
101 Emerson Felipe Menezes De Oliveira Gov Dix-sept Rosado 1 1 1
102 Alexandro Costa Natal 0 0 0
103 Fidel da Silva Lima Campo Redondo 0 0 0
104 João Victor Martins Domingos Natal 0 0 0
105 Ewerton Lima João Câmara 0 0 0
 
top