Circuito Potiguar de Xadrez 2017 - Parcial 5a Etapa

PDF Imprimir E-mail
Escrito por Maximo Igor Macedo   
Ter, 13 de Junho de 2017 15:53

O Circuito Potiguar de Xadrez, uma promoção da Federação Norteriograndense de Xadrez e XadrezPotiguar.com.br, é um sucesso, movimentando enxadristas de todo o Estado em busca de uma das 3 vagas para a Final do Campeonato Estadual Absoluto e Feminino. O intercâmbio entre os melhores enxadristas do estado e os representantes locais é importantíssimo para o desenvolvimento técnico em todas as regiões, dessa maneira garimpando e revelando os talentos.

Transcorridas 5 Etapas do da edição de 2017, realizadas nos municípios de Governador Dix-sept Rosado, João Câmara, UFRN em Natal, Santa Cruz e D Beach Resort em Natal, 97 enxadristas, de 17 municípios, tomaram parte.

Os líderes no Absoluto são José Murilo Gomes e Vitor Firmo com 57 pontos retificados, cortando as 3 piores etapas; e no Feminino Ana Paula Sallaberry com 41,5 pontos lidera folgado, inclusive está entre os 10 no absoluto com chances de chegar na final do absoluto também. Até então os classificados para a Final são: José Murilo Gomes, David Frankental e empatados pela 3a. vaga: Márcio Jordão, David Luan Dantas e Caique Ferreira Borges, perseguido próximo por vários um batalhão de enxadristas; e no feminino: Angela Tavares, Annyara Gomes e Raissa Crispim, uma vez que Ana Paula e Karina Ingryd já estão classificadas para a final do feminino.

A próxima Etapa será o VI Aberto de João Câmara no dia 17 de junho.

Segue Tabela com classificação parcial:

 

Pos. Nome Município 1a R 2a R 3a C 4a C 5a C Total Retificado
1 Jose Murilo Gomes Santo Antônio 4,5 13,5 25 32 75 57
2 MN Vitor Firmo De Souza Rocha Natal 4 13,5 25 32 74,5 57
3 David Frankental Natal 4 6 20 36 66 56
4 Marcio Jordao Ferreira Barbosa Natal 5 12 20 32 69 52
5 David Luan De Barros Dantas Currais Novos 3,5 12 20 32 67,5 52
6 Caique Ferreira Borges João Câmara 4 3 20 32 59 52
7 Alexandre Ricardo Soares De Macedo Natal 4,5 12 25 20 61,5 45
8 Ana Paula Nogueira Sallaberry Natal 3 3 7,5 17,5 24 55 41,5
9 Antonio Jose De Araujo Natal 4 9 17,5 24 54,5 41,5
10 Ricardo Fagner De Menezes Martins 4 7,5 17,5 24 53 41,5
11 Francisco Canindé Sá Carneiro Macaíba 17,5 24 41,5 41,5
12 Igor Fernandes Da Silva Natal 4 5 12 28 49 40
13 MI Maximo Iack Macedo Natal 40 40 40
14 Alemberg Beserra de Morais Natal 15 24 39 39
15 MF Maximo Valerio Soares De Macedo Nísia Floresta 4,5 32 36,5 36,5
16 Francisco Biagione De Lima Jr Natal 3 4 7,5 24 38,5 31,5
17 Wilson Roberto de Medeiros Pereira Natal 7,5 24 31,5 31,5
18 Enzo Magalhães de Lima Natal 9 15 16 40 31
19 Dayvid Geverson Lopes Marques Natal 3 7,5 20 30,5 27,5
20 Thales Rodrigo Lima Ananias Natal 2 2,5 3 24 31,5 27
21 Luan Lincoln Cunha Ribeiro Mossoró 3 24 27 27
22 Rafael Moura da Silva Natal 4,5 10 16 30,5 26
23 Jonnas Nikollas do Nascimento Natal 6 20 26 26
24 Francisco Quaranta Neto João Câmara 5 20 25 25
25 Guilherme Gama Macaíba 9 16 25 25
26 Karina Ingrid Oliveira da Silva Parnamirim 9 16 25 25
27 Lucas Matheus de Oliveira Natal 24 24 24
28 Jan Filipe Moraes Parnamirim 24 24 24
29 Flávio Rodrigo Costa Bezerra Macaíba 22,5 22,5 22,5
30 Italo Gomes Vieira Natal 6 15 21 21
31 Angela Tavares de Oliveira Parnamirim 20 20 20
32 Lucas Ramonn Da Silva Miguel João Câmara 4,5 15 19,5 19,5
33 Joao Batista Amaral Da Silva Santa Cruz 4 15 19 19
34 Raissa Priscilla Crispim Da Silva João Câmara 3 6 12,5 21,5 18,5
35 Gerson Lennon Cabral Da Silva João Câmara 2,5 15 17,5 17,5
36 Diogo Roger Souza Simão Macaíba 17,5 17,5 17,5
37 Pablo Santana Vital Caiçara do Norte 17,5 17,5 17,5
38 João Vitor Rodrigues Santos Natal 1,5 16 17,5 17,5
39 Ygor Carneiro Adelino João Câmara 4 12,5 16,5 16,5
40 Annyara Da Silva Gomes João Câmara 3,5 12,5 16 16
41 Iago Rhanon Parnamirim 16 16 16
42 Alice Da Silva Goncalves João Câmara 3 10 13 13
43 Gerod Fernandes Costa Cavalcante João Câmara 3 10 13 13
44 João Basílio de Miranda Neto João Câmara 12,5 12,5 12,5
45 Eduardo Paschoal Torres Natal 12,5 12,5 12,5
46 Lívia Mara Figueiredo João Câmara 12,5 12,5 12,5
47 Rafael de Carvalho Raymundo Natal 4,5 8 12,5 12,5
48 Valmar Severiano Sobrinho São Paulo do Potengi 12 12 12
49 MN Maximo Igor Miranda de Macedo Natal 5,5 5 10,5 10,5
50 Caio Felipe Dantas Batista Santa Cruz 10 10 10
51 Vitor Silva Meireles João Câmara 10 10 10
52 Emanuel Eliezer Natal 9 9 9
53 Miguel Segundo Farias Costa Natal 8 8 8
54 Ana Gertrudes Natal 8 8 8
55 Bruna Da Silva Borges João Câmara 0 7,5 7,5 7,5
56 Lukas Maximo Jardim Natal 6 6 6
57 Theo Magalhães de Lima Natal 5 5 5
58 Francisco Andre Da Silva Lima João Câmara 4 4 4
59 Joseph Wesley Radan Da Silva Natal 4 4 4
60 Gelucio De Melo João Câmara 4 4 4
61 Jose Felipe Da Silva Neto Gov Dix-sept Rosado 4 4 4
62 Helio Fernandes Viana Mossoró 3,5 3,5 3,5
63 Jose Evangelista Maia Dos Santos Mossoró 3,5 3,5 3,5
64 Joao Gabriel Da Silva Cassimiro Felipe Poço Branco 3 3 3
65 Jose Luan Silva Do Nascimento João Câmara 3 3 3
66 Nellyson Felipe Araujo Do Nascimento Poço Branco 3 3 3
67 Jarison David Souza Da Silva Poço Branco 3 3 3
68 Juan Goncalves Teixeira João Câmara 3 3 3
69 Ricardo Varela Cariello Natal 3 3 3
70 Carlan Amorim Lira Mossoró 3 3 3
71 Marcio Roberto Meira Barbosa Mossoró 3 3 3
72 Gidilaf Xavier De Paiva Pilões 3 3 3
73 Carlos Eduardo De Andrade E Si Gov Dix-sept Rosado 3 3 3
74 Alvanezio Cavalcanti Nunes Olho D'água dos Borges 3 3 3
75 João Paulo da Silva Dantas Natal 3 3 3
76 Ariana Hayelly Maciel Pinheiro Natal 2,5 0 2,5 2,5
77 Victor Eduardo Adriano Dantas Santa Cruz 2,5 2,5 2,5
78 Newton Rubens Torres Quarentei João Câmara 2 2 2
79 Ruan Gabriel Maciel Da Silva Poço Branco 2 2 2
80 Bruno Dantas Rozendo Poço Branco 2 2 2
81 Divan Da Silva Poço Branco 2 2 2
82 Isaac Rafael Matias de Lima Poço Branco 2 2 2
83 Lucas Dantas Rozendo Poço Branco 2 2 2
84 Pedro Augusto Ferreira Poço Branco 2 2 2
85 Carlos Henrique Lopes De Olive Mossoró 2 2 2
86 Paulo Sergio Da Costa Freire Gov Dix-sept Rosado 2 2 2
87 Joao Victor P B Silva Poço Branco 1 1 1
88 Dhayson Everton Poço Branco 1 1 1
89 Mikael Jackson Silva Gomes Poço Branco 1 1 1
90 Eduardo Augusto Alves de Lima Poço Branco 1 1 1
91 Hudson Araujo Cardoso Gov Dix-sept Rosado 1 1 1
92 Romulo Furtado Louchard Mossoró 1 1 1
93 Luiz Emanuel Carlos Da Silva Oliveira Gov Dix-sept Rosado 1 1 1
94 Emerson Felipe Menezes De Oliveira Gov Dix-sept Rosado 1 1 1
95 Alexandro Costa Natal 0 0 0
96 Fidel da Silva Lima Campo Redondo 0 0 0
97 João Victor Martins Domingos Natal 0 0 0
 
top