VI Torneio Aberto de João Câmara - 6a. Etapa do Circuito Potiguar 2017!

PDF Imprimir E-mail
Escrito por Maximo Igor Macedo   
Seg, 26 de Junho de 2017 21:10

O campus João Câmara do IFRN sediou no sábado, dia 17 de junho, o  6º Torneio Aberto de João Câmara, válido como 6a. Etapa do Circuito Potiguar de Xadrez 2017 e válida para cálculo de Rating FNX. A competição foi aberta a qualquer enxadrista, mas com foco no desenvolvimento do xadrez praticado na cidade e na região do Mato Grande.

A organização ficou ao cargo da equipe de xadrez do IFRN-JC com tempo de reflexão jogo de 20 minutos para cada jogador por partida num total de 6 rodadas.

O campeão geral foi o MN Vitor Firmo, depois desse resultado assume a ponta do Circuito, completando o pódio 2º Lucas Ramon e 3º Francisco Biagione. Destaque da competição para o garoto de 6 anos, Theo Magalhães de Lima com 3 pontos.

No dia 17 de junho de 2017, no IFRN – JC, foi realizado o VI Aberto de João Câmara. O torneio que também é uma das etapas do circuito potiguar de xadrez, teve como árbitro, o atleta do IFRN – JC, Gerson Lenno, e contou com a participação de 32 enxadristas de várias cidades do estado.

A premiação foi dividida em dois grupos principais, absoluto e estudantil, apesar desses grupos terem se fundidos em apenas um mediante a concordância dos enxadristas. Além dessas, ainda tiveram outras premiações.

Classificação no absoluto:

MN Vitor Firmo

Lucas Ramon

Francisco Biagione

Igor Fernandes

Francisco Quaranta

Melhor feminino absoluto:

Alice Gonçalves

Classificação no estudantil:

Enzo Magalhães

Theo Magalhães

Gerod Fernandes

Annyara Gomes

Júlia Bento

Classificação estudantil feminina:

Annyara Gomes

Júlia Bento

Melhor sub 18:

Ruan Gabriel

Classificação sub 16:

Gerod Fernandes

Annyara Gomes

Júlia Bento

Classificação sub 14:

Enzo Magalhães

Theo Magalhães

Classificação sub 12:

Enzo Magalhães

Theo Magalhães

Classificação sub 10:

Enzo Magalhães

Theo Magalhães

Melhor sub 1800:

Lucas Ramon

Melhor sênior:

Alexandre Macedo

Melhor equipe:

UFRN

Melhor atleta IFRN – JC:

Ruan Gabriel

Revelação:

Theo Magalhães

 

Artigo 1 – Esta competição é idealizada pelo projeto “Xadrez na Região do Mato Grande” do IFRN do campus João Câmara e tem como objetivos:
    Introduzir uma cultura enxadrística na cidade de João Câmara.
    Estimular a prática de torneios de xadrez na região do Mato Grande.
    Promover intercâmbio entre os alunos do IFRN e os demais enxadristas.
    Fazer parte de uma etapa do Circuito Potiguar de Xadrez da Federação Norte-Rio-Grandense em 2017.
    Oferecer um evento inovador do ponto de vista cultural na região.
Artigo 2 – O torneio será dividido em dois grupos, com competições e premiações independentes.
    Grupo A (absoluto) : aberto para qualquer enxadrista que tenha pago sua inscrição.
    Grupo B (estudantil sub-18) : aberto para qualquer estudante que tenha idade menor ou igual a 18 anos e tenha pago sua incrição.

Artigo 3 – Qualquer enxadrista pode participar desde que esteja presente no local de competição até às 13h do dia 17/06/2017 e que faça a sua inscrição até às 12:30h do dia da competição (meia hora antes do início da competição) e que efetue o pagamento da taxa de inscrição.
    As inscrições podem ser feitas de três formas: por telefone (96238891/94757506), ou pelo e-mail ifrnjcequipe@gmail.com no dia do evento até meia hora antes do seu início.
    Será cobrada uma taxa de inscrição no valor de R$ 10,00 para cobrir os custos do evento.

Artigo 4 – O torneio será dirigido e arbitrado por Francisco Quaranta Neto e regido pelas Leis da FIDE (Fédération Internationale des Échecs), da CBX (Confederação Brasileira de Xadrez) e da FNX (Federação Norte-Rio-Grandense de Xadrez). Qualquer item não previsto pelas normas da FIDE será decidido pelo árbitro.

Artigo 5 – A data do torneio será no dia 17 de junho de 2017 com início previsto para às 13h na Sala de Xadrez do IFRN - câmpus João Câmara.
    Previsão de início das rodadas (17/06/2017):
- 1ª Rodada – 13h                - 2ª Rodada – 13h50’
- 3ª Rodada – 14h40’            - 4ª Rodada – 15h30’
- 5ª Rodada – 16h20’            - 6ª Rodada – 17h10’
- Premiação – 18h
Artigo 6 – O torneio será disputado em dois grupos em 6 rodadas cada um no sistema Suiço de emparceiramento com tempo de reflexão de 20 minutos para cada jogador por partida.
    Em caso de mais de 64 participantes, o número de rodadas será aumentado de tal forma que 2r (onde r é o nº de rodadas) supere o nº de participantes.
    Será utilizado o software “Swiss Perfect” para o emparceiramento e desempate. Os critérios de desempate serão:
1- Confronto Direto            2 - Maior número de Vitórias
3 - Sonneborg-Berger            4- Milésimos Medianos
5- Milésimos Totais            6- Escore Progressivo

Artigo 7 – Será declarado perdedor de uma partida:
    O competidor que não se apresentar para jogar até 20 minutos após o horário de início da rodada.
    O competidor que tenha porte de aparelho eletrônico toque durante a partida.

Artigo 8 – Será excluído da competição:
    O competidor com conduta inadequada e inconveniente, provocando distração ou incômodo no adversário.
    O competidor que agredir verbal ou fisicamente qualquer pessoa presente no evento.

Artigo 9 – Por ser um torneio rápido, não será obrigatória a anotação das partidas. A organização do torneio fica responsável pela disponibilização de peças e relógio.

Artigo 10 – A premiação do torneio ocorrerá da seguinte forma:
    Grupa A
•    1º colocado: um troféu, uma medalha e mais R$100,00 reais em dinheiro.
•    2º colocado: uma medalha e mais R$70,00 reais em dinheiro.
•    3º colocado: uma medalha e mais R$40,00 reais em dinheiro.
•    4º colocado: uma medalha e mais R$30,00 reais em dinheiro
•    5º colocado: uma medalha e mais R$20,00 reais em dinheiro.
•    Melhor desempenho feminino: uma medalha.
•    Melhor desempenho de atleta sub-1800: uma medalha.
•    Melhor desempenho do atleta do IFRN-JC: uma medalha.
•    Melhor desempenho do atleta sub-18: uma medalha.
•    Melhor Sênior: uma medalha.

    Grupo B
•    1º colocado: um troféu, uma medalha e livro.
•    2º  colocado: uma medalha e livro.
•    3º colocado: uma medalha e livro.
•    4º  colocado: uma medalha.
•    5º colocado: uma medalha.
•    Três melhores desempenhos femininos: medalhas.
•    Três melhores desempenhos sub-16: medalhas.
•    Três melhores desempenhos sub-14: medalhas.
•    Três melhores desempenhos sub-12: medalhas.
•    Três melhores desempenhos sub-10: medalhas.
•    Revelação do grupo B: medalha
•    Maior equipe: medalha.

 
top