Circuito Potiguar de Xadrez 2017 - Parcial 4a Etapa

PDF Imprimir E-mail
Escrito por Maximo Igor Macedo   
Sáb, 13 de Maio de 2017 06:53

O Circuito Potiguar de Xadrez, uma promoção da Federação Norteriograndense de Xadrez e XadrezPotiguar.com.br, é um sucesso, movimentando enxadristas de todo o Estado em busca de uma das 3 vagas para a Final do Campeonato Estadual Absoluto e Feminino. O intercâmbio entre os melhores enxadristas do estado e os representantes locais é importantíssimo para o desenvolvimento técnico em todas as regiões, dessa maneira garimpando e revelando os talentos.

Transcorridas 4 Etapas do da edição de 2017, realizadas nos municípios de Governador Dix-sept Rosado, João Câmara, UFRN em Natal e Santa Cruz, 88 enxadristas, de 16 municípios, tomaram parte.

Os líderes na disputa para a Final do Estadual são: José Murilo Gomes com 43 pontos e Ana Paula Sallaberry com 31 pontos. Até então os classificados para a Final são: José Murilo Gomes, Alexandre Macedo e Márcio Jordão, perseguido próximo por David Luan Dantas, já que MN Vitor Firmo; e no feminino: Annyara Gomes, Alice Gonçalves e Lívia Mara, uma vez que Ana Paula Sallaberry está classificada para a final do feminino, estando inclusive na 5a posição do Circuito disputando vaga para a Final do Absoluto, o que seria um feito histórico já que nenhuma mulher conseguiu ainda.

A próxima Etapa distribuirá muito pontos, pontuação majorada por 8, uma vez que será Aberto do Brasil em Ponta Negra de 2 a 4 de junho.

Segue Tabela com classificação parcial:

 

Pos. Nome Município 1a R 2a R 3a C 4a C Total
1 Jose Murilo Gomes Santo Antônio 4,5 13,5 25 43
2 MN Vitor Firmo De Souza Rocha Natal 4 13,5 25 42,5
3 Alexandre Ricardo Soares De Macedo Natal 4,5 12 25 41,5
4 Marcio Jordao Ferreira Barbosa Natal 5 12 20 37
5 David Luan De Barros Dantas Currais Novos 3,5 12 20 35,5
6 Ana Paula Nogueira Sallaberry Natal 3 3 7,5 17,5 31
7 Antonio Jose De Araujo Natal 4 9 17,5 30,5
8 David Frankental Natal 4 6 20 30
9 Ricardo Fagner De Menezes Martins 4 7,5 17,5 29
10 Caique Ferreira Borges João Câmara 4 3 20 27
11 Francisco Quaranta Neto João Câmara 5 20 25
12 Enzo Magalhães de Lima Natal 9 15 24
13 Flávio Rodrigo Costa Bezerra Macaíba 22,5 22,5
14 Raissa Priscilla Crispim Da Silva João Câmara 3 6 12,5 21,5
15 Igor Fernandes Da Silva Natal 4 5 12 21
16 Italo Gomes Vieira Natal 6 15 21
17 Lucas Ramonn Da Silva Miguel João Câmara 4,5 15 19,5
18 Joao Batista Amaral Da Silva Santa Cruz 4 15 19
19 Gerson Lennon Cabral Da Silva João Câmara 2,5 15 17,5
20 Francisco Canindé Sá Carneiro Macaíba 17,5 17,5
21 Diogo Roger Souza Simão Macaíba 17,5 17,5
22 Pablo Santana Vital Caiçara do Norte 17,5 17,5
23 Ygor Carneiro Adelino João Câmara 4 12,5 16,5
24 Annyara Da Silva Gomes João Câmara 3,5 12,5 16
25 Alemberg Beserra de Morais Natal 15 15
26 Francisco Biagione De Lima Jr Natal 3 4 7,5 14,5
27 Rafael Moura da Silva Natal 4,5 10 14,5
28 Alice Da Silva Goncalves João Câmara 3 10 13
29 Gerod Fernandes Costa Cavalcante João Câmara 3 10 13
30 João Basílio de Miranda Neto João Câmara 12,5 12,5
31 Eduardo Paschoal Torres Natal 12,5 12,5
32 Lívia Mara Figueiredo João Câmara 12,5 12,5
33 MN Maximo Igor Miranda de Macedo Natal 5,5 5 10,5
34 Dayvid Geverson Lopes Marques Natal 3 7,5 10,5
35 Caio Felipe Dantas Batista Santa Cruz 10 10
36 Vitor Silva Meireles João Câmara 10 10
37 Emanuel Eliezer Natal 9 9
38 Guilherme Gama Macaíba 9 9
39 Karina Ingrid Oliveira da Silva Parnamirim 9 9
40 Thales Rodrigo Lima Ananias Natal 2 2,5 3 7,5
41 Wilson Roberto de Medeiros Pereira Natal 7,5 7,5
42 Bruna Da Silva Borges João Câmara 0 7,5 7,5
43 Lukas Maximo Jardim Natal 6 6
44 Jonnas Nikollas do Nascimento Natal 6 6
45 Theo Magalhães de Lima Natal 5 5
46 MF Maximo Valerio Soares De Macedo Nísia Floresta 4,5 4,5
47 Rafael de Carvalho Raymundo Natal 4,5 4,5
48 Francisco Andre Da Silva Lima João Câmara 4 4
49 Joseph Wesley Radan Da Silva Natal 4 4
50 Gelucio De Melo João Câmara 4 4
51 Jose Felipe Da Silva Neto Gov Dix-sept Rosado 4 4
52 Helio Fernandes Viana Mossoró 3,5 3,5
53 Jose Evangelista Maia Dos Santos Mossoró 3,5 3,5
54 Joao Gabriel Da Silva Cassimiro Felipe Poço Branco 3 3
55 Jose Luan Silva Do Nascimento João Câmara 3 3
56 Nellyson Felipe Araujo Do Nascimento Poço Branco 3 3
57 Jarison David Souza Da Silva Poço Branco 3 3
58 Juan Goncalves Teixeira João Câmara 3 3
59 Ricardo Varela Cariello Natal 3 3
60 Carlan Amorim Lira Mossoró 3 3
61 Marcio Roberto Meira Barbosa Mossoró 3 3
62 Gidilaf Xavier De Paiva Pilões 3 3
63 Carlos Eduardo De Andrade E Si Gov Dix-sept Rosado 3 3
64 Alvanezio Cavalcanti Nunes Olho D'água dos Borges 3 3
65 João Paulo da Silva Dantas Natal 3 3
66 Luan Lincoln Cunha Ribeiro Mossoró 3 3
67 Ariana Hayelly Maciel Pinheiro Natal 2,5 2,5
68 Victor Eduardo Adriano Dantas Santa Cruz 2,5 2,5
69 Newton Rubens Torres Quarentei João Câmara 2 2
70 Ruan Gabriel Maciel Da Silva Poço Branco 2 2
71 Bruno Dantas Rozendo Poço Branco 2 2
72 Divan Da Silva Poço Branco 2 2
73 Isaac Rafael Matias de Lima Poço Branco 2 2
74 Lucas Dantas Rozendo Poço Branco 2 2
75 Pedro Augusto Ferreira Poço Branco 2 2
76 Carlos Henrique Lopes De Olive Mossoró 2 2
77 Paulo Sergio Da Costa Freire Gov Dix-sept Rosado 2 2
78 João Vitor Rodrigues Santos Natal 1,5 1,5
79 Joao Victor P B Silva Poço Branco 1 1
80 Dhayson Everton Poço Branco 1 1
81 Mikael Jackson Silva Gomes Poço Branco 1 1
82 Eduardo Augusto Alves de Lima Poço Branco 1 1
83 Hudson Araujo Cardoso Gov Dix-sept Rosado 1 1
84 Romulo Furtado Louchard Mossoró 1 1
85 Luiz Emanuel Carlos Da Silva Oliveira Gov Dix-sept Rosado 1 1
86 Emerson Felipe Menezes De Oliveira Gov Dix-sept Rosado 1 1
87 Alexandro Costa Natal 0 0
88 Fidel da Silva Lima Campo Redondo 0 0
 
top