Festival Potiguar de Menores 2017

PDF Imprimir E-mail
Escrito por Maximo Igor Macedo   
Seg, 10 de Abril de 2017 09:30

Foi realizado durante os dias 1 e 2 de abril no IFRN Parnamirim, a edição de 2017 do Festival que definiu os campeões estaduais de categorias menores e representante oficiais do RN nos Brasileiros de suas respectivas categorias.

O Campeonato é oficializado junto a CBX, contando com a participação de 74 enxadristas de 9 municípios, sendo dividido nas categorias Sub18 (nascidos a partir de 1999), Sub16 (nascidos a partir de 2001), Sub14 (nascidos a partir de 2003), Sub12 (nascidos a partir de 2005), Sub10 (nascidos a partir de 2007) e Sub8 (nascidos a partir de 2009), absoluto e feminino, cujos campeões e campeãs terão direito a hospedagem no Campeonato Brasileiro de sua respectiva categoria.

O pódio foi o seguinte:

Sub18A - 1º Viitor Angelo Araújo (Natal), 2º Guilherme Gama (Macaíba), 3º Lussander Guilherme (Natal)

Sub18F - 1ª Beatriz Cristina Melo (Natal), 2ª Maria Gabriele da Silva (Macaíba), 3º Rafaela Santos (Parnamirim)

Sub16A - 1º Carlos Henrique Lopes (Mossoró), 2º Davi Alves (Parnamirim), 3º Davi César (Mossoró)

Sub16F - 1ª Emilia Maria (Caicó), 2ª Kyvia Dantas (Poço Branco)

Sub14A - 1º Emanuel Tavares Neto (São Gonçalo), 2º João Vitor Rodrigues (Natal), 3º Jarison David (Poço Branco)

Sub14F - 1ª Karina Ingryd (Parnamirim), 2ª Luma Sabar (Natal)

Sub12A - 1º Miguel Segundo (Natal), 2º João Paulo Eufrásio (Natal), 3º Ravi Carneiro (Mossoró)

Sub10A - 1º Enzo de Lima, 2º Giovanni Brandão, 3º Paulo Victor Jacome (Natal)

Sub10F - 1ª Letícia Chaves, 2ª Maria Luisa Sales (Mossoró), 3º Cecília Maria Lourenço (Natal)

Sub8A - 1º Theo de Lima (Natal), 2º Gustavo de Oliveira (Natal), 3º Pedro Guardiola (Natal)

Sub8F - 1ª Giulia Melo (Parnamirim), 2ª Sofia Macedo (Parnamirim), 3ª Elida Freire (Natal)

 

Parabenizamos a todos os professores e país pela participação, em especial: Professores - Fritz, Irapuan, Diego, Adna, Maice, Marcio e Ana Aparecida.

Fotos - https://www.facebook.com/media/set/?set=a.1456167574393829.1073741881.340122292665035&type=1&l=7a020b2830

 

REGULAMENTO

 

1 – Da Organização

O Campeonato Potiguar de Categorias Menores 2017 será realizado em Parnamirim-RN nos dias 1 e 2 de abril de 2017 com promoção e realização da Federação Norteriograndense de Xadrez, oficializado pela Confederação Brasileira de Xadrez tendo como local a sede do IFRN Parnamirim, localizado na Av. R. Antônia de Lima Paiva, 155 - Nova Esperança, Parnamirim - RN, 59143-455. O evento terá a direção de Maximo Igor Macedo.

2 – Das Categorias

Os participantes serão distribuídos nos naipes Absoluto (gêneros masculino e feminino) e Feminino nas seguintes categorias:

- Sub18 (nascidos a partir de 1999);

- Sub16 (nascidos a partir de 2001);

- Sub14 (nascidos a partir de 2003);

- Sub12 (nascidos a partir de 2005);

- Sub10 (nascidos a partir de 2007);

- Sub8 (nascidos a partir de 2009).

3 – Da Premiação

Serão distribuídas medalhas para os 3 primeiros colocados de cada categoria. Além do direito a hospedagem aos campeões no Campeonato Brasileiro de sua respectiva categoria.

4– Do Sistema e Ritmo de Jogo e Programação

O Campeonato Potiguar de Categorias Menores será jogado pelo Sistema Suíço, com auxílio do Programa Swiss Manager, em 5 (cinco) rodadas, com o Ritmo entre 30 e 60 min para cada enxadrista de acordo com a categoria a ser definido no Congresso Técnico, com as seguintes datas e horários:

Programação sub8 e sub10

Dia 01/04/17 (sábado) turno matutino

Congresso Técnico às 9h00

I Rodada às 9h30;

II Rodada às 10h30;

III Rodada às 11h30;

Dia 01/04/17 (sábado) turno vespertino

IV  Rodada às 14h00;

V Rodada às 15h00;

Encerramento e premiação após última rodada.

 

Programação Sub12, sub14, sub16, Sub18

Dia 01/04/17 (sábado) turno matutino

Congresso Técnico às 9h00

I Rodada às 9h30;

II  Rodada às 11h30;

Dia 01/04/17 (sábado) turno vespertino

III  Rodada às 14h00;

Dia 02/04/17 (domingo) turno matutino

IV Rodada – às 8h00;

V Rodada – às 10h15;

Encerramento e entrega de prêmios: após V Rodada.

5 – Dos Critérios de Desempate

Os critérios de desempate, por ordem de utilização, serão os seguintes:

1. Confronto direto;

2. Bucholz cortando o pior;

3. Bucholz sem corte;

4. Sonnemborg-Berger;

5. Maior nº de Vitórias.

6 – Dos Casos omissos

Os casos omissos nesse regulamento serão resolvidos pela direção da prova.

7 – Taxa de Inscrição

a) Até o dia 30 de março de 2017 o participante pagará uma taxa de inscrição de R$ 30,00 (trinta reais) para as categorias sub12, sub14, sub16 e sub18 e uma taxa de inscrição de R$ 20,00 (vinte reais) para as categorias sub8 e sub10. Deverá ser realizada depositando na conta da FEDERAÇÃO  NORTERIOGRANDENSE  DE  XADREZ CNPJ: 08.210.072/0001-75  DADOS  BANCÁRIOS:  Banco  Itaú  –  Agência:  0382  –Conta Corrente: 15077-9. O comprovante do depósito deve ser digitalizado e enviado para o e-mail, migormacedo@yahoo.com.br , juntamente as seguintes informações: Nome Completo, Data de Nascimento, CPF, endereço com CEP, e-mail e celular whatsapp.

8 – Do Material de Jogo

Cada participante deverá apresentar jogo de peças e relógio em bom estado de funcionamento, assim como caneta esferográfica de cor azul ou preta.

9 – Contato

Para qualquer solicitação ou informação adicional, faça contato através do e-mail migormacedo@yahoo.com.br ou pelos telefones: celular Oi (84) 8725-6232

10 – Das Observações

a) Todos os participantes deverão enviar a através da qual serão cadastrados à CBX, mas não é necessário estar em dia com a anuidade 2017;

 

11 – A inscrição nessa competição implica plena aceitação desse Regulamento.

 

Maximo Igor Miranda de Macedo

Presidente da FNX e Diretor da competição

 

 
top