Circuito Potiguar de Xadrez 2017 - Parcial 2a Etapa

PDF Imprimir E-mail
Escrito por Maximo Igor Macedo   
Dom, 05 de Fevereiro de 2017 08:44

O Circuito Potiguar de Xadrez, uma promoção da Federação Norteriograndense de Xadrez e XadrezPotiguar.com.br, é um sucesso, movimentando enxadristas de todo o Estado em busca de uma das 3 vagas para a Final do Campeonato Estadual Absoluto e Feminino. O intercâmbio entre os melhores enxadristas do estado e os representantes locais é importantíssimo para o desenvolvimento técnico em todas as regiões, dessa maneira garimpando e revelando os talentos.

Transcorridas 2 Etapas do da edição de 2017, realizadas nos municípios de Governador Dix-sept Rosado e João Câmara, 61 enxadristas, de 12 municípios, tomaram parte.

Os líderes tanto da disputa para a Final do Estadual quanto para o título do Estadual Rápido são: MN Maximo Igor Macedo com 10,5 pontos e Ana Paula Sallaberry com 6 pontos. Segue Tabela com classificação parcial:

 

Pos. Nome Município 1a 2a Total
1 MN Maximo Igor Miranda de Macedo Natal 5,5 5,0 10,5
2 Igor Fernandes Da Silva Natal 4,0 5,0 9,0
3 Francisco Biagione De Lima Jr Natal 3,0 4,0 7,0
4 Ana Paula Nogueira Sallaberry Natal 3,0 3,0 6,0
5 Francisco Quaranta Neto João Câmara 5,0 5,0
6 Marcio Jordao Ferreira Barbosa Natal 5,0 5,0
7 Alexandre Ricardo Soares De Macedo João Câmara 4,5 4,5
8 MF Maximo Valerio Soares De Macedo Nísia Floresta 4,5 4,5
9 Lucas Ramonn Da Silva Miguel João Câmara 4,5 4,5
10 Thales Rodrigo Lima Ananias Natal 2,0 2,5 4,5
11 Jose Murilo Gomes Santo Antônio 4,5 4,5
12 Caique Ferreira Borges João Câmara 4,0 4,0
13 Joseph Wesley Radan Da Silva Natal 4,0 4,0
14 Ricardo Fagner De Menezes Martins 4,0 4,0
15 Francisco Andre Da Silva Lima João Câmara 4,0 4,0
16 Ygor Carneiro Adelino João Câmara 4,0 4,0
17 Gelucio De Melo João Câmara 4,0 4,0
18 Antonio Jose De Araujo Natal 4,0 4,0
19 Joao Batista Amaral Da Silva Santa Cruz 4,0 4,0
20 David Frankental Natal 4,0 4,0
21 MN Vitor Firmo De Souza Rocha Natal 4,0 4,0
22 Jose Felipe Da Silva Neto Gov Dix-sept Rosado 4,0 4,0
23 David Luan De Barros Dantas Currais Novos 3,5 3,5
24 Annyara Da Silva Gomes João Câmara 3,5 3,5
25 Helio Fernandes Viana Mossoró 3,5 3,5
26 Jose Evangelista Maia Dos Santos Mossoró 3,5 3,5
27 Alice Da Silva Goncalves João Câmara 3,0 3,0
28 Joao Gabriel Da Silva Cassimiro Felipe Poço Branco 3,0 3,0
29 Jose Luan Silva Do Nascimento João Câmara 3,0 3,0
30 Raissa Priscilla Crispim Da Silva João Câmara 3,0 3,0
31 Nellyson Felipe Araujo Do Nascimento Poço Branco 3,0 3,0
32 Dayvid Geverson Lopes Marques Natal 3,0 3,0
33 Jarison David Souza Da Silva Poço Branco 3,0 3,0
34 Gerod Fernandes Costa Cavalcante João Câmara 3,0 3,0
35 Juan Goncalves Teixeira João Câmara 3,0 3,0
36 Ricardo Varela Cariello Natal 3,0 3,0
37 Carlan Amorim Lira Mossoró 3,0 3,0
38 Marcio Roberto Meira Barbosa Mossoró 3,0 3,0
39 Gidilaf Xavier De Paiva Pilões 3,0 3,0
40 Carlos Eduardo De Andrade E Si Gov Dix-sept Rosado 3,0 3,0
41 Alvanezio Cavalcanti Nunes Olho D'água dos Borges 3,0 3,0
42 Gerson Lennon Cabral Da Silva João Câmara 2,5 2,5
43 Ariana Hayelly Maciel Pinheiro Natal 2,5 2,5
44 Newton Rubens Torres Quarentei João Câmara 2,0 2,0
45 Ruan Gabriel Maciel Da Silva Poço Branco 2,0 2,0
46 Bruno Dantas Rozendo Poço Branco 2,0 2,0
47 Divan Da Silva Poço Branco 2,0 2,0
48 Isaac Rafael Matias de Lima Poço Branco 2,0 2,0
49 Lucas Dantas Rozendo Poço Branco 2,0 2,0
50 Pedro Augusto Ferreira Poço Branco 2,0 2,0
51 Carlos Henrique Lopes De Olive Mossoró 2,0 2,0
52 Paulo Sergio Da Costa Freire Gov Dix-sept Rosado 2,0 2,0
53 Joao Victor P B Silva Poço Branco 1,0 1,0
54 Dhayson Everton Poço Branco 1,0 1,0
55 Mikael Jackson Silva Gomes Poço Branco 1,0 1,0
56 Eduardo Augusto Alves de Lima Poço Branco 1,0 1,0
57 Hudson Araujo Cardoso Gov Dix-sept Rosado 1,0 1,0
58 Romulo Furtado Louchard Mossoró 1,0 1,0
59 Luiz Emanuel Carlos Da Silva Oliveira Gov Dix-sept Rosado 1,0 1,0
60 Emerson Felipe Menezes De Oliveira Gov Dix-sept Rosado 1,0 1,0
61 Bruna Da Silva Borges João Câmara 0,0 0,0
 
top