Firmo e Raissa vencem Circuito 2016!

PDF Imprimir E-mail
Escrito por Maximo Igor Macedo   
Seg, 19 de Dezembro de 2016 00:00

Sucesso total no 4º Circuito Potiguar de Xadrez!

Foram 14 etapas com 228 participantes do Rio Grande do Norte, representantes de 25 municípios.

O campeão com muito mérito foi o MN Vitor Firmo com 220 pontos, sendo o único enxadrista a participar de todas as etapas, entrando dessa maneira para o rol de campeões do Circuito. O vice-campeão foi Márcio Jordão com 168 pontos e 3º David Frankental com 167,5, completando o pódio.

Retirados os classificados as vagas para a Final do Estadual ficaram com David Frankental 167,5; Francisco Quaranta 161,5; Francisco Biagione 117,5.

No Feminno a campeã do Circuito foi Raissa Crispim, fechando com chave de ouro, da mesma maneira que seu namorado, o vencedor do absoluto. A vice-campeã foi Karina Ingryd e em 3º Alice Gonçalves. Como as 3 já estavam classificadas as 3 vagas para a Final ficaram com Ariana Hayelly, Raquel Martins e Ana Paula Sallaberry.

 

CLASSIFICAÇÃO PARCIAL APÓS 14ª ETAPA

 

 

 

 

Pos. Nome Município Etp 1 Etp 2 Etp 3 Etp 4 Etp 5 Etp 6 Etp 7 Etp 8 Etp 9 Etp 10 Etp 11 Etp 12 Etp 13 Etp 14 Total
1 MN Vitor Firmo De Souza Rocha Natal 3,5 28,0 27,5 9,0 28,0 10,0 9,0 4,5 27,5 10,0 10,0 24,0 4,0 25,0 220,0
2 Marcio Jordão Barbosa Natal 5,0 28,0 20,0 28,0 6,0 25,0 32,0 4,0 20,0 168,0
3 David Frankental Natal 5,0 17,5 17,5 6,0 24,5 6,0 6,0 6,0 20,0 7,0 28,0 4,0 20,0 167,5
4 Francisco Quaranta João Câmara 24,5 20,0 35,0 5,0 20,0 10,0 32,0 15,0 161,5
5 José Murilo Gomes Santo Antônio 24,5 15,0 28,0 8,0 8,0 25,0 24,0 17,5 150,0
6 MI Maximo Iack Macedo Natal 35,0 38,5 12,0 44,0 129,5
7 Francisco Biagioni De Lima Jr Natal 21,0 12,5 6,0 17,5 8,0 5,0 4,5 15,0 24,0 4,0 117,5
8 Alexandre Macedo João Câmara 14,0 15,0 21,0 5,0 20,0 8,0 6,0 20,0 5,0 114,0
9 Ricardo Fagner De Menezes Martins 4,0 17,5 10,0 24,5 17,5 4,0 15,0 92,5
10 Lucas Ramon da Silva Miguel João Câmara 17,5 17,5 21,0 15,0 7,0 12,5 90,5
11 Gidlaf Xavier de Paiva Natal 12,5 4,0 28,0 8,0 3,5 15,0 15,0 86,0
12 Caique Ferreira Borges João Câmara 21,0 15,0 9,0 21,0 8,0 5,0 79,0
13 Lucas Matheus Oliveira Natal 21,0 28,0 4,5 20,0 5,0 78,5
14 Enzo Magalhaes De Lima Natal 7,0 14,0 4,0 4,0 10,0 6,0 16,0 3,0 10,0 74,0
15 Antônio José de Araújo Natal 10,5 15,0 21,0 3,0 15,0 4,0 68,5
16 Pablo Manoel Vital Caiçara do Norte 17,5 21,0 15,0 15,0 68,5
17 Izael Brazilino Araujo da Silva S. J. de Mipibú 20,0 28,0 5,0 15,0 68,0
18 MF Carlos Henrique Pinto Mossoró 21,0 44,0 65,0
19 David Luan De Barros Dantas Currais Novos 24,5 15,0 5,0 15,0 59,5
20 Igor Fernandes da Silva Natal 17,5 4,5 20,0 4,0 12,5 58,5
21 Alemberg Beserra Morais Natal 17,5 24,5 15,0 57,0
22 Vitor Ângelo Araújo Parnamirim 24,5 28,0 4,0 56,5
23 Jose Gildivan Carneiro Mossoró 3,0 6,0 21,0 5,0 8,0 12,0 55,0
24 Lino Lima Zanbom de Mendonça Natal 6,0 28,0 6,0 15,0 55,0
25 Ygor Carneiro Adelino João Câmara 21,0 3,0 17,5 12,5 54,0
26 Alan Lima Jundiá 28,0 5,0 20,0 53,0
27 MF Felipe Fernandes Araujo Parnamirim 24,5 28,0 52,5
28 Joseph W Bruno Radan Da Silva Natal 24,5 25,0 49,5
29 MF Maximo Macedo Nizia Floresta 21,0 28,0 49,0
30 Jose Luan Silva Do Nascimento João Câmara 21,0 10,0 7,0 10,0 48,0
31 Ricardo Andre Medeiros Negreiros Natal 24,5 22,5 47,0
32 Moises Alves Leite Natal 24,5 21,0 45,5
33 Thales Rodrigo Lima Ananias Natal 7,0 15,0 5,0 14,0 3,0 44,0
34 Jose Eduardo De Oliveira Galvao Upanema 3,0 4,0 10,5 5,0 15,0 6,0 43,5
35 Ruan Gabriel Maciel Da Silva Poço Branco 21,0 7,5 5,0 10,0 43,5
36 Gerson Lennon Cabral Da Silva João Câmara 14,0 17,5 10,0 41,5
37 Israel Costa Smith de Medeiros Ceará-Mirim 14,0 24,0 38,0
38 Raissa Priscila Crispim Da Silva João Câmara
10,5 12,5 7,0 3,0 5,0 38,0
39 Ibernon L da Silva Filho Mossoró 7,5 8,0 14,0 7,5 37,0
40 Guilherme Gama Macaíba 10,0 21,0 4,5 35,5
41 Alexsandro Lira da Silva Natal 4,5 20,0 10,0 34,5
42 Karina Ingryd Olivei Da Silva Parnamirim 17,5 4,0 10,0 3,0 34,5
43 Alexandre Costa Rodrigues De Sousa Filho Natal 14,0 4,0 10,0 5,0 33,0
44 Jose Felipe Da Silva Neto Mossoró 3,0 8,0 5,0 4,0 12,5 32,5
45 Alice da Silva Goncalves João Câmara 14,0 10,0 7,5 31,5
46 Ariana Hayelly Maciel Pinheiro Natal 7,5 14,0 3,0 5,0 29,5
47 Helio Fernandes Viana Mossoró 5,0 6,0 17,5 28,5
48 Matheus Queiroz Natal 28,0 28,0
49 Rafael Pinto Natal 28,0 28,0
50 Ana Gertrudes Dantas Arboes Natal 17,5 10,0 27,5
51 Francisco Caninde Sá Natal 12,0 15,0 27,0
52 Carlos Henrique Lopes de Oliveira Mossoró 5,0 6,0 8,0 7,5 26,5
53 Dayvid Marques Nova Cruz 14,0 10,0 24,0
54 Isaac Pereira Dantas Natal 21,0 21,0
55 Rosangela Martins Macaíba 21,0 21,0
56 Gelúcio de Melo João Câmara 8,0 12,5 20,5
57 Antonio Atenilson De Moura Barbosa Barcelona 5,5 15,0 20,5
58 João Paulo Morais Medeiros Dias Assú 4,5 15,0 19,5
59 Carlan Amorim Mossoró 3,0 8,0 8,0 19,0
60 Isaque Vieira Fernandes Assú 4,0 15,0 19,0
61 José Antônio Nascimento Rodrigues Natal 4,0 15,0 19,0
62 Newton Rubens Torres Quarentei João Câmara 12,5 6,0 18,5
63 Cliff Oliveira Mossoró 17,5 17,5
64 Raquel Martins de Souza Macaíba 17,5 17,5
65 Valmar Severiano Sobrinho Natal 17,5 17,5
66 Ricardo Cariello Natal 17,5 17,5
67 Francisco André da Silva Lima João Câmara 5,0 12,5 17,5
68 Italo Gomes Vieira Natal 4,0 12,5 16,5
69 Ana Paula Nogueira Sallaberry Natal 5,0 3,5 7,5 16,0
70 Annyara da Silva João Câmara 6,0 10,0 16,0
71 Luiz Soares de Macedo Neto Açu 15,0 15,0
72 João Basílio de Miranda Neto João Câmara 15,0 0,0 15,0
73 Natan Costa de Melo Natal 6,0 6,0 3,0 15,0
74 Kallisson Kelwen da Silva Macaíba 4,5 10,0 14,5
75 Denner leonardo do Nascimento Natal 14,0 14,0
76 Moises de Almeida Guilherme Natal 14,0 14,0
77 Pedro Saraiva Ramos Natal 14,0 14,0
78 Joao Vitor Rodrigues Santos Natal 3,5 3,0 5,0 2,0 13,5
79 Antônio Murilo Melo Silva Assú 12,5 12,5
80 João Batista Amaral da Silva Santa Cruz 12,5 12,5
81 Glauber de Almeida Gomes Mossoró 4,0 8,0 12,0
82 Lázaro Emerson Soares Mossoró 6,0 5,0 11,0
83 Davi Alves Do Nascimento Natal 10,5 10,5
84 Maria Gabriele da Silva Macaíba 10,5 10,5
85 Dinno Max Fernandes Da Silva Mossoró 2,5 4,0 4,0 10,5
86 Eduardo Paschoal Torres Natal 10,0 10,0
87 Juan Gonçalves Teixeira João Câmara 10,0 10,0
88 Alvanezio Cavalcante Nunes Olho D'agua dos Borges 10,0 10,0
89 Edson Barreto da Silva Natal 7,5 2,0 9,5
90 Kyvia Nogueira Dantas Poço Branco 6,0 3,5 9,5
91 Francisco Klemberg Moreira Batista Mossoró 3,0 6,0 9,0
92 Antônio Soares de Oliveira Mossoró 8,0 8,0
93 Matheus H. Nascimento Oliveira Natal 8,0 8,0
94 Lucas Gabriel da Silva Ribeiro Mossoró 6,0 2,0 8,0
95 Mikael Émerson da Silva Santino Mossoró 6,0 2,0 8,0
96 Bruno Martins de Souza João Câmara 4,0 4,0 8,0
97 Livia Mara Figueiredo João Câmara 2,5 5,0 7,5
98 Igor Emanuel da Silva Campo Redondo 7,5 7,5
99 Valdemiro Wesley João Câmara 7,5 7,5
100 Herly Sergio Santa Cruz 7,5 7,5
101 Luca Lucena Tenorio Natal 7,0 7,0
102 Rodrigo Saads Pinto Natal 7,0 7,0
103 Arthur Leandro de Lima Nascimento Caico 7,0 7,0
104 Linder Anderson Pereira Rodrigues Mossoró 3,0 4,0 7,0
105 Cleando Cortez Gomes Filho Assú 7,0 7,0
106 Vitor Meirelles João Câmara 7,0 7,0
107 Frankly Andre De Azevedo Silva Caico 6,0 6,0
108 Arthur Jordao Douglas Relva De Brito Caico 6,0 6,0
109 Icaro Da Silva Gomes Caico 6,0 6,0
110 Lucas Mateus L Leao Acari 6,0 6,0
111 Jade Mary Lima Silva Caico 6,0 6,0
112 Marcio Roberto Meira Barbosa Mossoró 6,0 6,0
113 Lucas Welynton Ferreira da Silva Poço Branco 6,0 6,0
114 Lucas Gabriel Souza Silva Mossoró 4,0 2,0 6,0
115 Jefferson Rodrigo Pereira Inacio Mossoró 6,0 6,0
116 Isaias de Melo Dantas Bezerra Natal 3,0 2,5 5,5
117 Luiz Eduardo da Silva Freire Mossoró 5,0 5,0
118 Rair Araujo De Oliveira Caico 5,0 5,0
119 Alcivan Santos De Medeiros Caico 5,0 5,0
120 Jorge Junio Da Silva Caico 5,0 5,0
121 Diogo Roger Simão Macaíba 5,0 5,0
122 Ana Thereza Soares Assunção Currais Novos 5,0 5,0
123 Antônio Carlos Barbosa Pereira Poço Branco 5,0 5,0
124 Denilson da Silva Poço Branco 5,0 5,0
125 Joao Vinicius Da Silva Natal 5,0 5,0
126 Jose Bezerra Campo Redondo 5,0 5,0
127 Tales Gomes da Silva Natal 4,5 4,5
128 Ayrton Tales Silva do Nascimento Natal 4,0 4,0
129 Bruno Henrique Bezerra Pimenta Mossoró 4,0 4,0
130 Felipe Takeiti Videira Yamana Mossoró 4,0 4,0
131 Raimundo Luiz De Oliveira Mossoró 4,0 4,0
132 Renato de Paula Mossoró 4,0 4,0
133 Rian Ferreira Cavalcanti Mossoró 4,0 4,0
134 Eudes Rafael De Medeiros Dantas Caico 4,0 4,0
135 Alison Fernandes Brito De Franca Caico 4,0 4,0
136 Icaro de Medeiros Fernandes Caico 4,0 4,0
137 Mateus Luiz Da Silva Moarais Caico 4,0 4,0
138 Tallys Aureliano Dantas Dos Santos Caico 4,0 4,0
139 Isadora Milene Medeiros Caico 4,0 4,0
140 Cauan Cristian Silva Varela Caico 4,0 4,0
141 Luan Victor De Araujo Gomes Caico 4,0 4,0
142 Daniel de Arajo Lopes Caico 4,0 4,0
143 Thiago De Medeiros Raquel Caico 4,0 4,0
144 Felipe Pacheco Fernandes Mossoró 4,0 4,0
145 Valdir Rerold Tavares Natal 4,0 4,0
146 Maria Gabriela Alves Costa Poço Branco 4,0 4,0
147 João Victor Soares Barbosa João Câmara 4,0 4,0
148 Nellysson Felipe Araujo do Nascimento Poço Branco 4,0 4,0
149 Ewerton Michael da Silva João Câmara 4,0 4,0
150 Romulo Furtado Iorchard Mossoró 4,0 4,0
151 Antonimar Moraes de Noronha Mossoró 4,0 4,0
152 Wesley Cavalcante Mossoró 4,0 4,0
153 Alan Pedro Vasconcelos Martins Mossoró 4,0 4,0
154 Luan Lincoln Cunha Ribeiro Mossoró 4,0 4,0
155 Samuel Lau De Souza Natal 4,0 4,0
156 Adriano Borges De Oliveira Currais Novos 4,0 4,0
157 Nivaldo Costa de Melo Natal 4,0 4,0
158 Vitor Hugo Villar Dantas Natal 4,0 4,0
159 Carlos Eduardo De Andrade E Silva G Dix-sept Rosado 3,5 3,5
160 Michael Douglas L C L Camargo Natal 3,5 3,5
161 Jan Felipe Nunes Moraes Natal 3,5 3,5
162 Matheus Vinicius de M Soares Mossoró 3,0 3,0
163 Misael Geovane Henrique da Cruz Natal 3,0 3,0
164 Robson Trigueiro de Almeida Natal 3,0 3,0
165 Rodrigo Albuquerque Serafim Natal 3,0 3,0
166 Iranaldo Jose da Costa Natal 3,0 3,0
167 Iuri Henrique Albulquerque de Souza Natal 3,0 3,0
168 João Vitor dd Azevedo Dantas Natal 3,0 3,0
169 Jefferson da Silva João Câmara 3,0 3,0
170 Lucas Camara Dantas Bezerra Natal 3,0 3,0
171 Epifanio Lopes De Menezes Neto Natal 3,0 3,0
172 Angela Tavares De Oliveira Natal 3,0 3,0
173 Reinaldo Araujo De Assis Natal 3,0 3,0
174 Gabriela Barros Marques Natal 3,0 3,0
175 Ronipetson Souza Silva Natal 3,0 3,0
176 Nilson Paulino de Souza Natal 3,0 3,0
177 Victor Santos de Souza Natal 3,0 3,0
178 Dilvan Paula de Morais G Dix-sept Rosado 2,5 2,5
179 Paloma Jordana Freire Da Cruz Natal 2,5 2,5
180 Gil Allyson Santos de Oliveira Natal 2,5 2,5
181 Irene Ginani Costa Pinheiro Natal 2,5 2,5
182 Arthur Nunes da Silva Mossoró 2,0 2,0
183 Daniela Karla Vieira de Andrade Mossoró 2,0 2,0
184 David Emerson de Morais Gov Dix-sept Rosado 2,0 2,0
185 Ellen Daiane Dantas Rodrigues Mossoró 2,0 2,0
186 Erivan Pereira Da Silva Mossoró 2,0 2,0
187 Gaueme Alves da Silva Oliveira Mossoró 2,0 2,0
188 Guilhermo Gomez Fama G Dix-sept Rosado 2,0 2,0
189 Imailson Rosa Ribeiro G Dix-sept Rosado 2,0 2,0
190 Lucas Borges da Silva G Dix-sept Rosado 2,0 2,0
191 Manuel Mafra De Araujo Caico 2,0 2,0
192 Jonny de Araujo Fernandes Caico 2,0 2,0
193 Isaac De Souza Silva Caico 2,0 2,0
194 Miguel Segundo de Farias Costa Natal 2,0 2,0
195 Lussander Guilherme Rocha de Lima Natal 2,0 2,0
196 Marcondes Pereira de Melo Natal 2,0 2,0
197 Cleber Misael Dantas Natal 2,0 2,0
198 Renato Rendrick Lima Natal 2,0 2,0
199 Rafael Estanislau João Câmara 2,0 2,0
200 Divan da Silva Poço Branco 2,0 2,0
201 Francisco Alberir Nicassio da Silva Filh Natal 2,0 2,0
202 Joilton Dantas Nunes Natal 2,0 2,0
203 Rayane Adrieli De Lima Natal 2,0 2,0
204 Iago Rhanon De Sena Ribeiro Natal 2,0 2,0
205 Pedro de Souza Carvalho Jr Natal 2,0 2,0
206 Joao Vitor Oliveira da Silva Natal 2,0 2,0
207 Juncion de Oliveira Felix Natal 2,0 2,0
208 Wanna William Fagundes De Farias Natal 2,0 2,0
209 Lussander Guilherme Rocha de Lima Natal 2,0 2,0
210 Luana Yasmim Nascimento de Sousa Natal 2,0 2,0
211 Lucas Emanuel de Souza Pinheiro G Dix-sept Rosado 1,0 1,0
212 Fernando Igor Dantas Caico 1,0 1,0
213 Jean Francisco de Souza Natal 1,0 1,0
214 Deborá Heloisy Salustino Natal 1,0 1,0
215 Davi Lucas Silva Bezerra Natal 1,0 1,0
216 Gleidison Da Silva Medeiros Natal 1,0 1,0
217 Rafael Souza da Silva Natal 1,0 1,0
218 Marcelo Henrique da Silva Fernandes Natal 1,0 1,0
219 Cristiano Lourenço de Souza Natal 1,0 1,0
220 Thawan Tarcio Azevedo De Araujo Natal 1,0 1,0
221 Paulo Eduardo dos Santos Sales Natal 1,0 1,0
222 Gualber de Almeida Gomes Mossoró 0,0 0,0
223 Roberto Sergio Barbosa Peixoto Natal 0,0 0,0
224 Artur Pedrosa Melo Caico 0,0 0,0
225 Arthur Serafim Dantas Natal 0,0 0,0
226 Vitor Hugo de Lima Duarte Mossoró 0,0 0,0
227 Luca Lucena Tenorio Natal 0,0 0,0
228 Gerold Fernandes Pureza 0,0 0,0

O Circuito Potiguar de Xadrez 2016, uma promoção da Federação Norteriograndense de Xadrez em parceria com XadrezPotiguar.com.br, chega a sua 4a. edição, tem por objetivo apontar 3 (três) classificados para a Final do Campeonato Potiguar Absoluto de Xadrez 2016 e 3 (três) classificadas para a Final do Campeonato Potiguar Feminino de Xadrez 2016, além de definir os campeões do Circuito na temporada 2016.

CIRCUITO POTIGUAR DE XADREZ 2016

Artigo I. O Circuito Potiguar de Xadrez 2016 chega a sua 4ª edição, sendo uma promoção da Federação Norteriograndense de Xadrez em parceria com XadrezPotiguar.com.br, tem como objetivo estimular a movimentação enxadrística no Estado do Rio Grande do Norte, definindo os campeões do Circuito na temporada 2016, premiando os melhores classificados nas categorias Absoluto, Feminino, Universitário e Estudantil, além de classificar 3 (três) classificados para a Final do Campeonato Potiguar Absoluto de Xadrez 2016 e 3 (três) classificadas para a Final do Campeonato Potiguar Feminino de Xadrez 2016.

Artigo II. O Circuito Potiguar de Xadrez 2016 será constituído de eventos realizados pela FNX ou por ela chancelados ao longo do ano de 2016.

 

Artigo III. Da contagem de Pontos do Circuito:

A pontuação do Circuito se dará pelo somatório das pontuações de todas as Etapa jogadas.

A pontuação por Etapa se dará através do somatório dos pontos por partidas majorados de acordo com o tipo de evento:

Semifinal do Brasileiro, majora pontuação em 8 vezes;

Aberto do Brasil, majora pontuação em 7 vezes;

Aberto do RN, majora pontuação em 5 vezes;

IRT Clássico, majora pontuação em 4 vezes;

IRT Rápido e homologado clássico, majora pontuação em 2 vezes;

Homologado Rápido, sem majoração.

 

Artigo IV. Serão classificados para a Final do Campeonato Potiguar Absoluto de Xadrez 2016 os 3 (três) melhores pontuadores ao final do Circuito. O critério de desempate será o maior número de 1º lugares, depois maior número de 2º lugares e assim por diante até desempatar;

 

Artigo V. Os casos omissos serão dirimidos pela direção técnica da FNX.

 

Natal/RN, 01 de janeiro de 2016

 

Maximo Iack Miranda de Macedo

Diretor Técnico da FNX

 

Maximo Igor Miranda de Macedo

Presidente da FNX

 

 
top