I Campeonato Municipal de João Câmara

PDF Imprimir E-mail
Escrito por Maximo Iigor Macedo   
Ter, 11 de Outubro de 2016 00:00

Nos dias 8 e 9 de outubro foi realizado o I Campeonato Municipal de Xadrez de João Câmara, evento marcante para esse município, uma vez que reuniu os melhores jogadores locais e fortíssimos convidados. Além do título municipal, homologado pela Federação Norteriograndense de Xadrez, os participantes concorreram à pontos no Circuito Potiguar de Xadrez, cálculo de Rating FNX, troféus, medalhas, R$1.300,00 em premiação em espécie e brindes sorteados durante o encerramento.

 

O campeão municipal de João Câmara foi Francisco Quaranta isolado com 5 pontos. O vice-campeão foi Gelúcio de Melo, seguido do 3º lugar Caique Borges e 4º Alexandre Macedo, ambos com 4 pontos.

A categoria geral foi vencida pelo hexacampeão estadual, Mestre Internacional, Maximo Iack Macedo (Natal) com os 6 pontos possíveis. Em 2º lugar o Mestre Nacional Vitor Firmo (Natal) com 5 pontos e melhor critério que Francisco Quaranta, que venceu a categoria municipal por isso o 3º prêmio ficou com Alexsandro Lira (Natal), o melhor de 4 pontos.

Para que essa iniciativa e grande festa fosse concretizada foi necessário o empenho de toda comissão organizadora: Alexandre Macedo (Diretor), Gelúcio de Melo, Lucas Ramonn, Francisco Quaranta, Prof Bruno e Afrim Ahmeti; e arbitragem AN Maximo Valério Macedo. Agradecimento aos que acreditaram no projeto e apoiaram: Prefeitura Municipal de João Câmara, Maré Mansa, Roldão, Roldãozinho, Valmir Cell, Loja França, Ótica Diniz, Rg Informática, Sorveteria Bem Bom, Mangueirão, Divino,  Restaurante Banzai, IFRN JC e FNX.

Os destaques da prova foram as participações dos Mestres - MI Maximo Iack Macedo e Vitor Firmo, a campanha do Sub10 Enzo Magalhães que venceu o Sub14, e a delegação de Poço Branco presente, capitaneada pela Profa Adna Florêncio.


Ainda premiados os melhores de cada categoria:
Feminino: 1º Raissa Priscila Crispim (João Câmara), 2º Kyvia Dantas (Poço Branco) e 3º Annysia da Silva (João Câmara);
Seniior e Veterano: 1º Alexandre Macedo.
Sub17 (Juvenil): 1º Lucas Ramonn (João Câmara), 2º Raissa Priscila (João Câmara) e 3º José Luan (João Câmara)
Sub14 (Infantil): 1º Enzo Magalhães (Natal), 2º Lucas Welynton (Poço Branco) e 3º Annysia da Silva (João Câmara)
Sub12 (Mirim): 1º Denilson da Silva (Poço Branco), 2º João Victor Soares (Poço Branco) e 3º Divan da Silva (Poço Branco).


Confira a classificação completa no link - http://chess-results.com/tnr242133.aspx?lan=10&art=1&rd=6&wi=821

 

Regulamento

1 - Do Objetivo e Organização

O I Campeonato Municipal de João Câmara tem por objetivo definir o campeão do município de João Câmara/RN, além de promover intercâmbio, movimentação de Rating FNX, e distribuição de pontos para o Circuito Potiguar de Xadrez 2016. Será realizado na Praça Monsenhor Freitas em João Câmara-RN nos dias 8 e 9 de outubro de 2016.


2 - Da Premiação


1º colocado Geral - R$300,00 + Troféu e Medalha

2º colocado Geral - R$200,00 + Medalha

3º colocado Geral - R$100,00 + Medalha

1ª colocada - R$100,00 + Medalha

1º colocado João Câmara - R$300,00 + medalha

2º colocado João Câmara - R$200,00 + medalha

3º colocado João Câmara - R$100,00 + medalha

Juvenil, Infantil e Mirim - Medalhas 1º ao 3º

Melhor Senior, Veterano 1 e Veterano 2 - Brinde

 



3 - Do Sistema e Ritmo de Jogo e Programação

A Semifinal do Campeonato Potiguar Absoluto será jogado pelo Sistema Suíço, com auxílio do Programa Swiss Manager, em até 6 (seis) rodadas, com o Ritmo de 1h ko, com as seguintes datas e horários:

Dia 08/10/16 (sábado)

Inscrições no Local de Jogos;

Congresso Técnico ;

I  Rodada - às 9h;

II Rodada - às 13h;

III Rodada - às 15h;

Dia 09/10/16 (domingo)

IV  Rodada - às 8h;

V Rodada - às 10h;

VI Rodada - às 14h;

Entrega de prêmios: após VI Rodada.



4 - Dos Critérios de Desempate

Os critérios de desempate, por ordem de utilização, serão os seguintes

1.Confronto direto;

2.Milésimos cortando o pior resultado;

3.Milésimos totais;

4.Sonnemborg-Berger;

5. Maior nº de vitórias.



5 - Dos Casos omissos

Os casos omissos nesse regulamento serão resolvidos pela direção da prova.


6 -Inscrições

Via depósito:

Até o dia 07 de outubro de 2016, o participante pagará uma taxa de inscrição de R$ 50,00 (Cinquenta reais).  Deverá ser realizada depositando na conta da FEDERAÇÃO  NORTERIOGRANDENSE  DE  XADREZ CNPJ: 08.210.072/0001-75  DADOS  BANCÁRIOS:  Banco  Itaú  –  Agência:  0382  –Conta Corrente: 15077-9. O comprovante do depósito deve ser digitalizado e enviado para o e-mail, migormacedo@yahoo.com.br, juntamente com os seguintes dados do inscrito: nome completo, id-fide, id-cbx, data de nascimento, endereço com CEP, CPF, celular (Whatsapp de preferencia) e e-mail para contato.

No dia do jogo:

Até completar as vagas no Salão de Jogos no dia da competição.

7 - Do Material de Jogo

O jogador deverá estar munido de jogo de peças e relógio em perfeito estado de uso.



8 - Contato

Para qualquer solicitação ou informação adicional, faça contato através dos telefones: celular Alexandre (84) 9926-4480 (whatsapp), 9934-7762 e 9418-1620.

Comissão organizadora: Alexandre Macedo, Gelúcio de Melo, Lucas Ramonn e Francisco Quaranta.



9 - Da Participação e Observações

a) Será permitido bye ausente com ½ (meio) ponto apenas na 1ª rodada;

b) O w.o. será decretado com 1 (uma) hora do início previsto da rodada;

c) Será permitido empatar em qualquer número de lances.



10 - A inscrição nessa competição implica plena aceitação desse Regulamento




Alexandre Macedo

Diretor

 
top