Circuito Potiguar 2016 - MN Firmo lidera com folga!

PDF Imprimir E-mail
Escrito por Maximo Igor Macedo   
Ter, 21 de Junho de 2016 22:15

O Circuito Potiguar de Xadrez 2016 chega a sua 4ª edição, sendo uma promoção da Federação Norteriograndense de Xadrez em parceria com XadrezPotiguar.com.br, tem como objetivo estimular a movimentação enxadrística no Estado do Rio Grande do Norte, definindo os campeões do Circuito na temporada 2016, premiando os melhores classificados nas categorias Absoluto, Feminino, Universitário e Estudantil, além de apontar 3 (três) classificados para a Final do Campeonato Potiguar Absoluto de Xadrez 2016 e 3 (três) classificadas para a Final do Campeonato Potiguar Feminino de Xadrez 2016.

Após 4 etapas - Aberto Rápido em Governador Dix-sept Rosado, Aberto do Brasil em Natal, Zonal CBX e Aberto Rápido em Mossoró - o MN Vitor Firmo lidera com folga com 68 pontos, seguido por 2º Marcio Jordão com 53 pontos e 3º David Frankental com 46 pontos. Bem próximos o 4º Caique Borges com 45 pontos e Francisco Quaranta com 44,5 pontos.

Em 10 dias a 5ª etapa - Aberto do Brasil Xadrez Potiguar, cuja pontuação será majorada em 7 vezes...

 

 

A classificação Parcial é a seguinte:

Pos. Nome Município Etp 1 Etp 2 Etp 3 Etp 4 Total
1 Vitor Firmo De Souza Rocha Natal 3,5 28,0 27,5 9,0 68,0
2 Marcio Jordão Barbosa Natal 5,0 28,0 20,0 53,0
3 David Frankental Natal 5,0 17,5 17,5 6,0 46,0
4 Caique Ferreira Borges João Câmara 21,0 15,0 9,0 45,0
5 Francisco Quaranta João Câmara 24,5 20,0 44,5
6 José Murilo Gomes Santo Antônio 24,5 15,0 39,5
7 David Luan Dantas Currais Novos 24,5 15,0 39,5
8 Francisco Biagioni Natal 21,0 12,5 6,0 39,5
9 MI Maximo Iack Macedo Natal 35,0 35,0
10 Lucas Ramon da Silva Miguel João Câmara 17,5 17,5 35,0
11 Ricardo Fagner De Menezes Martins 4,0 17,5 10,0 31,5
12 Alexandre Macedo Assú 14,0 15,0 29,0
13 Alan Lima Jundiá 28,0 28,0
14 Matheus Queiroz Natal 28,0 28,0
15 Rafael Pinto Natal 28,0 28,0
16 Thales Rodrigo Ananias Natal 7,0 15,0 5,0 27,0
17 Vitor Ângelo Araújo Parnamirim 24,5 24,5
18 MF Felipe Fernandes Araujo Parnamirim 24,5 24,5
19 Moises Alves Leite Natal 24,5 24,5
20 MF Maximo Macedo Nizia Floresta 21,0 21,0
21 MF Carlos Henrique Pinto Mossoró 21,0 21,0
22 Lucas Matheus Oliveira Natal 21,0 21,0
23 Rosangela Martins Macaíba 21,0 21,0
24 Izael Brazilino Araujo da Silva São José de Mipibú 20,0 20,0
25 Cliff Oliveira Mossoró 17,5 17,5
26 Pablo Manoel Vital Caiçara do Norte 17,5 17,5
27 Igor Fernandes da Silva Natal 17,5 17,5
28 Valmar Severiano Sobrinho Natal 17,5 17,5
29 Raquel Martins de Souza Macaíba 17,5 17,5
30 Alemberg Beserra Morais Natal 17,5 17,5
31 Gidlaf Xavier de Paiva Natal 12,5 4,0 16,5
32 Ibernon L da Silva Filho Mossoró 7,5 8,0 15,5
33 Luiz Soares de Macedo Neto Açu 15,0 15,0
34 Antonio José de Araújo Natal 15,0 15,0
35 Israel Smith Ceará-Mirim 14,0 14,0
36 Dayvid Marques Nova Cruz 14,0 14,0
37 Gerson Lennon Cabral João Câmara 14,0 14,0
38 Denner leonardo do Nascimento Natal 14,0 14,0
39 Jose Felipe Da Silva Neto Mossoró 3,0 8,0 11,0
40 Carlan Amorim Mossoró 3,0 8,0 11,0
41 Antônio José de Araújo Natal 10,5 10,5
42 Maria Gabriele da Silva Macaíba 10,5 10,5
43 Guilherme Gama Macaíba 10,0 10,0
44 Jose Gildivan Carneiro Mossoró 3,0 6,0 9,0
45 Antônio Soares de Oliveira Mossoró 8,0 8,0
46 Ariana Hayelly Natal 7,5 7,5
47 Enzo Magalhães Natal 7,0 7,0
48 Jose Eduardo De Oliveira Galvao Upanema 3,0 4,0 7,0
49 Dinno Max Fernandes Da Silva Mossoró 2,5 4,0 6,5
50 Lázaro Emerson Soares Mossoró 6,0 6,0
51 Lino Lima Zanbom de Mendonça Natal 6,0 6,0
52 Lucas Gabriel da Silva Ribeiro Mossoró 6,0 6,0
53 Mikael Émerson da Silva Santino Mossoró 6,0 6,0
54 Helio Fernandes Viana Mossoró 5,0 5,0
55 Carlos Henrique Lopes de Oliveira Mossoró 5,0 5,0
56 Luiz Eduardo da Silva Freire Mossoró 5,0 5,0
57 Ana Paula Nogueira Sallaberry Natal 5,0 5,0
58 Raimundo Luiz De Oliveira Mossoró 4,0 4,0
59 Renato de Paula Mossoró 4,0 4,0
60 Bruno Henrique Bezerra Pimenta Mossoró 4,0 4,0
61 Ayrton Tales Silva do Nascimento Natal 4,0 4,0
62 Rian Ferreira Cavalcanti Mossoró 4,0 4,0
63 Lucas Gabriel Souza Silva Mossoró 4,0 4,0
64 Felipe Takeiti Videira Yamana Mossoró 4,0 4,0
65 Carlos Eduardo De Andrade E Silva Gov Dix-sept Rosado 3,5 3,5
66 Francisco Klemberg Moreira Batista Mossoró 3,0 3,0
67 Linder Anderson Pereira Rodrigues Mossoró 3,0 3,0
68 Matheus Vinicius de M Soares Mossoró 3,0 3,0
69 Dilvan Paula de Morais Gov Dix-sept Rosado 2,5 2,5
70 David Emerson de Morais Gov Dix-sept Rosado 2,0 2,0
71 Lucas Borges da Silva Gov Dix-sept Rosado 2,0 2,0
72 Erivan Pereira Da Silva Mossoró 2,0 2,0
73 Imailson Rosa Ribeiro Gov Dix-sept Rosado 2,0 2,0
74 Guilhermo Gomez Fama Gov Dix-sept Rosado 2,0 2,0
75 Daniela Karla Vieira de Andrade Mossoró 2,0 2,0
76 Ellen Daiane Dantas Rodrigues Mossoró 2,0 2,0
77 Gaueme Alves da Silva Oliveira Mossoró 2,0 2,0
78 Arthur Nunes da Silva Mossoró 2,0 2,0
79 Lucas Emanuel de Souza Pinheiro Gov Dix-sept Rosado 1,0 1,0
80 Gualber de Almeida Gomes Mossoró 0,0 0,0
 
top