Campeonato Potiguar por Equipe 2016

PDF Imprimir E-mail
Escrito por Maximo Igor Macedo   
Sáb, 26 de Dezembro de 2015 17:18

O Campeonato Potiguar por Equipe tem por objetivo movimentar o xadrez do Rio Grande do Norte.

 

CAMPEONATO POTIGUAR POR EQUIPES DE XADREZ 2016

REGULAMENTO

 

Artigo I. O Campeonato Potiguar por Equipes de Xadrez 2016 tem por objetivo apontar o Município campeão do Estado nas categorias Absoluto Feminino e Sub16.

Artigo II. O Campeonato será dividido em 3 (três) Fases sendo a primeira Fase – Campeonatos Municipais; segunda Fase – Campeonatos Regionais e terceira Fase – Campeonato Estadual por Equipes

Artigo III. A primeira Fase – Campeonatos Municipais, oficializados junto a Federação Norteriograndense de Xadrez, classificarão 4 (quatro) enxadristas no Absoluto, 4 (quatro) enxadristas no Feminino e  4 (quatro) enxadristas no Sub16 para a segunda Fase – Campeonatos Regionais. A competição poderá ser aberta, no entanto somente obterão classificação para a segunda Fase os enxadristas que comprovarem através de documentação vínculo com o município.

Artigo IV. A segunda Fase – Campeonatos Regionais serão jogados pelo Sistema Suíço por Equipe ou Round Robin por Equipe de 4 (quatro) tabuleiros, a ser definido pelo organizador de acordo com o número de equipes inscritas, com os municípios componentes de determinada região, cuja relação encontra-se em anexo. Classificar-se-ão as 2 (duas) Equipes para a terceira Fase – Campeonato Estadual por Equipes.

Artigo V. A terceira Fase – Campeonato Estadual por Equipes será jogado pelo Sistema Suíço por Equipe ou Round Robin por Equipe de 4 (quatro) tabuleiros. Poderão tomar parte os municípios classificados mais 1 (uma) equipe do município sede.

Artigo VI. Cada Equipe na segunda e terceira Fase será composta pelos 4 (quatro) enxadristas classificados ou suplentes da primeira fase mais 2 (dois) convidados que não necessitam comprovar vinculo com o município.

Artigo VII. O ritmo de jogo da primeira fase está facultado ser realizado rápido, 20 (vinte) minutos nocaute, ou clássico, 60 (sessenta) minutos nocaute quando válido para Rating FNX ou 120 (cento e vinte) minutos nocaute quando válido também para Rating Fide-CBX.

Artigo VIII. Na segunda e terceira fases será disputado pelo sistema de emparceiramento suíço, ordenado de acordo com o rating médio da equipe, levando em consideração por ordem de prioridade o rating FIDE-CBX e FNX. O evento será válido para cálculo do rating FNX, podendo ser válido para Rating FIDE-CBX. O tempo de reflexão para cada enxadrista será de 60 minutos nocaute quando válido para Rating CBX e/ou FNX apenas e de 120 (cento e vinte) minutos nocaute quando válido também para Rating Fide-CBX.

Parágrafo Único – O sistema de emparceiramento e o número de rodadas serão definidos de acordo com os critérios abaixo:

a) Até 6 (seis) equipes ou jogadores - Sistema Round Robin por Equipe;

b) Acima de 6 (seis) equipes ou jogadores – Suíço em 5 (cinco) rodadas.

 

Artigo IX. Da Contagem de pontos:

a) Por partidas:

01 (um) ponto por cada vitória;

½ (meio) ponto por empate;

0 (zero) ponto por derrota.

 

b) Por confronto por equipes:

02 (dois) pontos por cada vitória;

01 (um) ponto por empate;

0 (zero) ponto por derrota.

 

Parágrafo 1º - Será considerada vitória no confronto por equipes quando uma agremiação obtiver placar superior no somatório da contagem por partida; será considerado empate no confronto por equipes quando terminar com placar igual; será derrota no confronto por equipes quando uma agremiação obtiver placar inferior no somatório da contagem por partida.

Artigo X. Os critérios de desempates:

(a) Confronto Direto;

(b) Somatório dos pontos por partida;

(c) Sonnemborg-berger;

(d) Match de partidas de 5 minutos nocaute entre as equipes até que saia uma vencedora.

 

Artigo XI. Os municípios componentes da Regional Metropolitana e outra Regional deverão escolher por qual Regional disputar.

 

Artigo XII. Serão realizados Campeonatos Regionais Individuais com objetivo de definir os campeões dessa Região, bem como contar pontos para o Circuito Potiguar de Xadrez.

 

Artigo XII. Os casos omissos serão dirimidos pela direção técnica da FNX.

 

Natal/RN, 01 de janeiro de 2016

 

Maximo Iack Miranda de Macedo

Diretor Técnico da FNX

 

Maximo Igor Miranda de Macedo

Presidente da FNX

 

 

 

 

ANEXO:

 

Divisão das Regionais:

 

Região Vale do Assú:

Afonso Bezerra – Alto do Rodrigues – Angicos – Assú – Campo Grande – Carnaúbas – Fernando Pedroza – Guamaré – Galinhos – Ipanguaçu – Itajá – Lajes – Macau – Paraú – Pedro Avelino – Pendências – Porto do Mangue – Santana do Matos – São Rafael – Triunfo Potiguar.

 

Região do Mato Grande:

Bento Fernandes – Caiçara do Norte – Ceará-Mirim – Extremoz – Ielmo Marinho – Jandaíra – Jardim de Angicos – João Câmara – Maxaramguape – Parazinho – Pedra Grande – Pedra Preta – Poço Branco – Pureza – Riachuelo – Rio do Fogo – Santa Maria – São Bento do Norte – São Gonçalo do Amarante – São Miguel do Gostoso – São Pedro – Taipu – Touros.

 

Região do Seridó:

Acari – Bodó – Caicó – Carnaúba dos Dantas – Cerro Corá – Cruzeta – Currais Novos – Equador – Florânia – Ipueira – Jardim de Piranhas – Jardim do Seridó – Jucurutu – Lagoa Nova – Ouro Branco – Parelhas – Santana do Seridó – São Fernando – São João do Sabugi – São José do Seridó – São Vicente – Serra Negra do Norte – Tenente Laurentino Cruz – Timbaúba dos Batistas;

 

Região Agreste:

Arês – Baía Formosa – Brejinho – Canguaretama – Espírito Santo – Goianinha – Jundia – Lagoa D’Anta – Lagoa de Pedra – Lagoa Salgada – Macaíba – Montanhas – Monte Alegre – Nísia Floresta – Nova Cruz – Parnamirim – Passagem – Pedro Velho – Santo Antônio – São José do Mipibu – Senador Georgino Avelino – Serrinha – Tibau do Sul – Várzea – Vera Cruz – Vila Flor.

 

Região do Trairi:

Barcelona – Boa Saúde – Bom Jesus – Caiçara do Rio do Vento – Campo Redondo – Coronel Ezequiel – Jaçanã – Japi – Lagoa dos Velhos – Lajes Pintada – Monte das Gameleiras – Passa e Fica – Rui Barbosa – Santa Cruz – São Bento do Trairi – São José do Campestre – São Paulo do Potengi – São Tomé – Senador Eloy de Souza – Serra Caiada – Serra de São Bento – Sítio Novo – Tangará.

 

Região Oeste:

Almino Afonso – Apodi – Areia Branca – Baraúna – Caraúbas – Felipe Guerra – Frutuoso Gomes – Governador Dix-Sept Rosado – Grossos – Itaú – Janduís – Lucrécia – Messias Targino – Mossoró – Olho D’Água dos Borges – Patu – Rafael Godeiro – Riacho da Cruz – Rodolfo Fernandes – Serra do Mel – Taboleiro Grande – Tibau – Umarizal – Upanema – Viçosa.

 

Região do Alto Oeste:

Agua Nova – Alexandria – Antônio Martins – Coronel João Pessoa – Doutor Severiano – Encanto – Francisco Dantas – João Dias – José da Penha – Luís Gomes – Major Sales – Marcelino Vieira – Martins – Paraná – Pau dos Ferros – Pilões – Portalegre – Rafael Fernandes – Riacho de Santana – São Francisco do Oeste – São Miguel – Serrinha dos Pintos – Tenente Ananias – Venha Ver

 

Região Metropolitana:

Natal - Ceará-Mirim - Extremoz - Ielmo Marinho - Macaíba - Maxaranguape - Monte Alegre - Nísia Floresta - Parnamirim - São Gonçalo do Amarante - São José de Mipibu - Vera Cruz

 
top