JERN´S 2015

PDF Imprimir E-mail
Escrito por Maximo Igor Macedo   
Qua, 11 de Novembro de 2015 05:01

A modalidade de xadrez da fase final dos JERN´s teve a inscrição de 392 alunos, sendo coordenada pelo MF Maximo Macedo e realizada com sucesso no Aeroclube do RN entre os dias 20 e 23 de outubro.

A modalidade é disputada em duas provas, sendo Torneio Individual e Torneio por Equipes, e dividido em 6 categorias, Mirim (sub12), Infantil (sub14) e Juvenil (sub17) nos dois naipes.

A Escola destaque do JERN´s 2015 foi o Colégio das Neves, que além de levar o troféu no Mirim Masculino ainda conquistou boas colocações nas demais categorias, o que lhe rendeu maior pontuação no geral.

Os troféus foram conquistados pelas Escolas Campeãs de cada categoria que foram:

Mirim Masculino - Colégio das Neves - Natal

Mirim Feminino  - Contemporâneo - Natal

Infantil Masculino - EM Dinarte Mariz - Mossoró

Infantil Feminino - EM Aluizio Alves - Poço Branco

Juvenil Masculino - IFRN Central - Natal

Juvenil Feminino - IFR - João Câmara

O Torneio por Equipes sempre muito competitivo teve as seguintes equipes no pódio e os seguintes medalhistas de ouro no tabuleiro 1:

Mirim Masculino

Rk. Equipa 1 2 3 4 5 6 Des 1 Des 2 Des 3
1 NEVES * ½ 3 2 3 3 7 0 11,5
2 EM MANOEL CATARINO FILHO - BODÓ * 2 2 6 0 11,5
3 AUXILIADORA 1 2 * 3 2 2 5 0 10,0

Ouro no Tabuleiro 1 - João Vitor Rodrigues (Contemporâneo - Natal)

Mirim Feminino

Rk. Equipa 1 2 3 4 5 6 Des 1 Des 2 Des 3
1 CONTEMPORANEO * 4 4 4 3 4 10 0 19,0
2 NEVES 0 * 2 3 4 7 0 11,5
3 OVERDOSE 0 * 3 3 4 6 0 11,5

Ouro no Tabuleiro 1 - Camily Silva (EM Manoel Catarino - Bodó)

Infantil Masculino

1 EM DINARTE MARIZ - MOSSORÓ * 2 3 4 3 9 0 14,5
2 EM PROF ZUZA 2 * 3 3 2 2 7 0 12,0
3 NEVES 1 1 * 3 2 5 0 9,5

Ouro no Tabuleiro 1 - Moises Alves (EM Prof Zuza - Natal)

Infantil Feminino

Rk. Equipa 1 2 3 4 5 6 Des 1 Des 2 Des 3
1 OVERDOSE * 2 3 4 4 4 9 0 17,0
2 EM MIN ALUIZIO ALVES - POÇO BRANCO 2 * 2 2 2 2 8 0 10,0
3 EM MANOEL CATARINO FILHO - BODÓ 1 2 * 4 3 7 0 12,5

Ouro no Tabuleiro 1 - Kyvia Dantas (EM Aluizio Alves - Poço Branco)

Juvenil Masculino

Rk. Equipa 1 2 3 4 5 6 Des 1 Des 2 Des 3
1 IFRN - NATAL CENTRAL * 3 3 4 3 10 0 16,5
2 OVERDOSE 1 * 3 8 0 13,5
3 IFRN - JOÃO CÂMARA 1 ½ * 2 3 5 0 9,0

Ouro no Tabuleiro 1 - Francisco Allysson Muniz (IFRN Central - Natal)

Juvenil Feminino

Rk. Equipa 1 2 3 4 5 6 Des 1 Des 2 Des 3
1 IFRN - JOÃO CÂMARA * 2 3 3 4 3 9 0 15,0
2 CONTEMPORÂNEO 2 * 2 3 7 0 11,0
3 IFRN - NATAL CID ALTA 1 2 * 3 2 6 0 10,5

Ouro no Tabuleiro 1 - Bárbara Emilly (IFRN - João Câmara)

 

No individual foram 7 rodadas para definir os principais colocados e os pódios, a saber:

Mirim Masculino - Classificação completa

1º João Gabriel Cassimiro (EM Aluízio Alves - Poço Branco)

2º Pedro Duarte (Overdose - Parnamirim)

3º Nicássio Leal (EM Raimundo Rosa - Poço Branco)

Mirim Feminino - Classificação completa

1ª Karina Ingryd Oliveira (Contemporâneo - Natal)

2ª Ana Luisa Maciel (Contemporâneo - Natal)

3ª Luma Sabar (Contemporâneo - Natal)

Infantil Masculino - Classificação completa

1º Kalison Kelven (EE Dr Severiano - Macaíba)

2º Matheus Leão (Overdose - Natal)

3º Moises Alves (EM Prof Zuza - Natal)

Infantil Feminino - Classificação completa

1ª Kyvia Dantas (EM Aluizio Alves - Poço Branco)

2ª Maria Gabriela (EM Aluizio Alves - Poço Branco)

3ª Sthephany Germano (EM Auta de Souza - Macaíba)

Juvenil Masculino - Classificação completa

1º Francisco Allysson Muniz (IFRN Central - Natal)

2º Vitor Ângelo Araujo (Overdose - Natal)

3º Ricardo Negreiros (IFRN Central - Natal)

Juvenil Feminino - Classificação completa

1ª Ângela Tavares (IFRN Central - Natal)

2ª Beatriz Melo (IFRN - Macau)

3ª Mariana Pinheiro (Contemporâneo - Natal)

 

 
top