XVI, XVII e XVIII IRT da Academia Potiguar de Xadrez

PDF Imprimir E-mail
Escrito por Maximo Igor Macedo   
S√°b, 14 de Novembro de 2015 10:00

O AEROCLUBE do RN est√° sediando a mais eventos de import√Ęncia para o desenvolvimento do Xadrez em nosso Estado. Desta vez em novembro a 16¬™, 17¬™ e 18¬™ edi√ß√Ķes de IRT Academia Potiguar de Xadrez. Ser√£o realizadas de 13 a 22 de novembro de 2015, em 2 fins de semana pelo Sistema Round Robin com o objetivo de promover o interc√Ęmbio e movimenta√ß√£o dos Rating FIDE/CBX/FNX Cl√°ssico, sob dire√ß√£o do MI Maximo Iack Macedo e arbitragem do AF Maximo Igor Macedo.

O 16¬ļ IRT tem como principais ranqueados o potiguar Vitor Firmo e o pernambucano Yoshio Hiramane na sequ√™ncia os 3 Mestres da competi√ß√£o, os Seniors MF Maximo Val√©rio Macedo, MF Carlos Henrique Pinto e MN Marcos Val√©rio Souza. Esse grupo est√° muito competitivo, inclusive com a presen√ßa do campe√£o do 14¬ļ IRT Israel Smith; o vice-campe√£o Interiorano de 2013, Jos√© Murilo e os fortes Avner, Hiroshi e Davi Sales.

Passada metade da prova o campeão da edição anterior Israel Smith lidera com 4,5 pontos em 5 possíveis, seguido de Vitor Firmo com 3,5 pontos e MF Carlos Henrique Pinto e Yoshio Hiramine, os dois com 3 pontos. http://chess-results.com/tnr194565.aspx?lan=10&art=1&wi=821

N¬ļ Nome Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts.
1 Jose Murilo Gomes 1935 RN * 1 0 1/2 0 0 1,5
2 FM Carlos Henrique Lopes Pinto 2065 RN 0 * 1/2 1 1/2 1 3,0
3 Vitor Firmo De Souza Rocha 2132 RN 1 1/2 * 1 1/2 1/2 3,5
4 NM Marcos Valerio A. Souza 2062 PB 1/2 0 * 1 1 0 2,5
5 Israel Costa Smith De Medeiros 2047 RN 1 * 1 1/2 1 1 4,5
6 Davi Sales Pinheiro 1955 RN 0 * 0 0 1 1/2 1,5
7 Avner Augusto Dos Anjos 1989 PE 0 1/2 1 * 0 0 1,5
8 Ricardo Hiroshi Ferr Hiramine 1975 PE 0 0 0 1 1 * 2,0
9 FM Maximo Valerio Macedo 2079 RN 1/2 1/2 1 0 0 * 2,0
10 Rodrigo Yoshio Ferre Hiramine 2090 PE 1 0 1/2 1/2 1 * 3,0

 

O 17¬ļ IRT tem como pr√©-ranqueados 1, 3 e 2 respectivamente o 2¬ļ, 3¬ļ e 4¬ļ colocados do 15¬ļ IRT - Alexandre, Frankental e Cliff, todos acima dos 1800 de Fide. Na faixa dos 1700 - o cearense, radicado em Mossor√≥, Francisco Klemberg; o universit√°rio Gabriel Valero, de ¬†Natal; Caique Borges, representando Jo√£o C√Ęmara; o universit√°rio Vitor Hugo. Ainda no grupo o campe√£o pernambucano sub14, Marco Ant√īnio de Ara√ļjo; o ex-campe√£o estadual o veterano √āntonio Ara√ļjo e o universit√°rio Ricardo Fagner.

Depois de 5 rodadas o jovem Marco Ant√īnio de Araujo comprova que seu rating est√° bem defasado com sua for√ßa, o que √© comum em jovens, tendo em vista a velocidade na evolu√ß√£o. Marco lidera com 4,5 pontos, j√° acumulando +103 em seu Elo. Em segundo tamb√©m apresentando um xadrez acima de seu rating, Ant√īnio Araujo √© o 2¬ļ, com mesma pontua√ß√£o que Francisco Klemberg.¬†http://chess-results.com/tnr194566.aspx?lan=10&art=1&wi=821


N¬ļ Nome Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts.
1 Marco Antonio Sena De Araujo 1637 PE * 1 1 1 1/2 1 4,5
2 Antonio Jose De Araujo 1624 RN 0 * 1 1 1 1/2 3,5
3 Ricardo Fagner Dia De Menezes 1616 RN 0 0 *
0 0 1/2 0,5
4 David Frankental 1816 RN 0 0 * 1 1 1/2 2,5
5 Antonio Fernandes Oliveira Jr 1824 RN 1/2 * 1 1/2 1 0 3,0
6 Caique Ferreira Borges 1727 RN 0 * 1 0 0 1 2,0
7 Vitor Hugo Villar Dan Barbosa 1716 RN 0 1/2 0 * 0 1 1,5
8 Alexandre Soares De Macedo 1868 RN 1 0 0 1 1 * 3,0
9 Francisco Klemberg M. Batista 1793 CE 0 1 1/2 1 1 * 3,5
10 Gabriel Valero Bellot Lacerda 1755 RN 0 1/2 1/2 0 0 * 1,0

 

O 18¬ļ IRT tem como pr√©-ranqueado n¬ļ 1 o macaibense Guilherme Gama, seguido do veteran√≠ssimo Luiz Macedo, de Ass√ļ e do jovem Pablo Manoel, de Cai√ßara do Norte. Ainda no grupo o representante de Nova Cruz Dayvid Marques, o representante de Jo√£o C√Ęmara, Lucas Rammon e o talentoso universit√°rio Francisco Biagione, estreando em IRTs. E abrilhantando o grupo a jovem e promissora delega√ß√£o pernambucana: Sara Maria, Igor Oliveira, Pedro Guilherme e Bruna Santos.

Os jovens Pablo Manoel e Igor Oliveira lideram o grupo mais competitivo com 3,5 pontos. Dividindo a 3ª posição nada menos que 4 enxadristas: Pedro Guilherme, Dayvid Marque, Luiz Macedo e Guilherme Gama. http://chess-results.com/tnr194567.aspx?lan=10&art=4&wi=821

N¬ļ Nome Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts.
1 Sara Maria De Barros 1522 PE * 0 0 0 0 0 0,0
2 Lucas Ramonn Da Silva Miguel 1404 RN 1 * 0 0 1/2 1 2,5
3 Luiz Soares De Macedo 1579 RN 1 1 * 1/2 0 1/2 3,0
4 Igor Oliveira Do Nascimento 1497 PE 1 1 * 1/2 1/2 1/2 3,5
5 Guilherme Gama Do Nascim Melo 1586 RN 1 * 1 - 1/2 1/2 3,0
6 Francisco Biagione De Lima Jr 0 RN 0 * 1 0 0 1/2 1,5
7 Pedro Guilherme Mun Fernandes 1427 PE 1/2 + 0 * 1/2 1 3,0
8 Dayvid Geverson Lopes Marques 1541 RN 1/2 1/2 1/2 1 1/2 * 3,0
9 Pablo Manoel Santana Vital 1579 RN 1/2 1 1/2 1/2 1 * 3,5
10 Bruna Roberta G. A Dos Santos 1385 PE 1 0 1/2 1/2 0 * 2,0

 

 

Regulamento

1 - Do Objetivo e Organização

Os IRT Academia Potiguar de Xadrez tem como objetivo promover o interc√Ęmbio e movimenta√ß√£o do Rating FIDE/CBX e FNX. O XVI, XVII e XVIII Torneios ser√£o realizado em Natal-RN entre os dias 13 e 22 de novembro de 2015, em dois fins de semana, no AEROCLUBE DO RN ‚Äď AV. HERMES DA FONSECA, 1400 - TIROL.

2 - Do Sistema e Ritmo de Jogo e Programação

Serão jogados pelo Sistema Round Robin, com o Ritmo de 1h30 com acréscimo de 30 segundo por lance, desde o lance 1, preferencialmente, ou 2h ko, com as seguintes datas e horários previstos:

Dia 13/11/15 (sexta-feira)

Sorteio e Emparceiramentos - 15h;

Congresso Técnico - 19h;

I  Rodada - às 19h30;

Dia 14/11/15 (s√°bado)

II  Rodada - às 14h;

III  Rodada - às 19h30;

Dia 15/11/15 (domingo)

IV Rodada - às 10h;

V  Rodada - às 15h30;

Dia 21/11/15 (s√°bado)

VI  Rodada - às 14h;

VII Rodada - às 19h30;

Dia 22/11/15 (domingo)

VIII  Rodada - às 10h;

IX  Rodada - às 15h30;

Encerramento ap√≥s a √ļltima rodada.

 

3 - Dos Critérios de Desempate

Os critérios de desempate, por ordem de utilização, serão os seguintes

1.Confronto direto;

2.Sonnemborg-Berger;

3. Koya;

4. maior n¬ļ de vit√≥rias.

 

4 - Dos Casos omissos

Os casos omissos nesse regulamento serão resolvidos pela direção da prova.

 

5 - Do Material de Jogo

Ser√° disponibilizado material de jogo para os participantes.

 

6 - Contato

Para qualquer solicitação ou informação adicional, faça contato através do e-mail contato@xadrezpotiguar.net ou migormacedo@yahoo.cem.br ou pelos telefones: fixo (84) 3086-5331, celular Oi (84) 8725-6232

 

7 - Da Participa√ß√£o e Observa√ß√Ķes

a)Todos os participantes dever√£o estar cadastrados a CBX e em dia com a anuidade CBX 2015;

b) As competi√ß√Ķes ser√° v√°lida para Rating Cl√°ssico FIDE/CBX e FNX;

c) O w.o. será decretado com 1 hora do início da rodada;

d) Ser√° permitido empatar em qualquer n√ļmero de lances.

 

8 - A inscrição nessa competição implica plena aceitação desse Regulamento

 

MI Maximo Iack Miranda de Macedo

Diretor

AF Maximo Igor Miranda de Macedo

√Ārbitro Chefe

 

 

ANEXO

HOSPEDAGEM E ALOJAMENTO SUGERIDO

 

Hospedagem (Di√°rias)

Arituba Park Hotel - Av. Hermes da Fonseca, 1542 - Tirol - Natal/RN
Tel: (55 84) 4006 0764 - Email: aritubahotel@arituba.com.br

Hotel de Tr√Ęnsito - Vila General Jo√£o Varela S/N - Tirol - Natal/RN

Tel: (55 84) 3211 5056

Pousada Ibérica - R. Fabrício Pedroza, 98 - Areia Preta - Natal/RN

Tel: (55 84) 3202 2224

 
top