Regional Nordeste Escolar CBX bate recorde: 182 inscritos!

PDF Imprimir E-mail
Escrito por Xadrez Potiguar   
Qua, 28 de Agosto de 2013 00:00

Com número recorde de 182 inscritos de 52 escolas de 4 estados, o Regional Nordeste Escolar CBX foi um sucesso!

Essa competição oficial da Confederação Brasileira de Xadrez tem como objetivo proporcionar o intercâmbio entre os jovens enxadristas da Região Nordeste, além de definir os seus campeões individuais e escolas campeãs. Em 2013 foi realizada em Macaíba em 24 e 25 de agosto de 2013 no PAX Club.

Destacou-se o auspício e apoio da Prefeitura Municipal de Macaíba, cujo prefeito Fernando Cunha Lima Bezerra foi incentivador direto, prestigiando inclusive a cerimônia de abertura e a o transcorrer da competição.

Destacou-se ainda a presença do presidente da CBX e Vice-presidente das Fide das Américas o Grande Mestre Darcy Lima, da Vereadora Edma Maia e dos Secretários Márcia Portela e Roberto Medeiros.

A firme atuação da equipe organizadora também foi um dos pontos altos da prova, sob direção do MF Maximo Macedo: AF Maximo Igor Macedo, AR Elaine Ligia Farias, Maice Macedo, Carolina Alves e Neri Silveira, apoiados pela equipe do Projeto Xadrez nas Escolas, coordenado por Lukremarte Melo.

Registrou-se a presença do Prefeito de Afogados da Ingazeira/PE, José Patriota Filho, acompanhando seu filho (Patriota Neto) e com o técnico Romero Moraes; do incentivador e colaborador Maurício Kosminsky (Recife) e muitos outros chefes de delegações que prestigiaram a competição. Ainda presente a prova o penta-campeão potiguar MF Maximo Iack Macedo.

Todas as 8 categorias tiveram bastante disputa, com definição tanto dos campeões individuais quanto das escolas campeãs na última rodada.

A Escola campeã geral foi o Complexo Educacional Contemporâneo.

Nas categorias o pódio ficou o seguinte:

Sub17

Individual -

1º Ghabriel Alves (Contemporâneo)

2º Francisco Allysson Muniz (HC)

3º Caique Borges (IFRN-JC)

Escola -

1ª CONTEMPORÂNEO

2ª IFRN-JC

3ª RAIMUNDO ROSA

Sub17 Fem

Individual -

1º Eloiza Cristina de Freitas (Auta de Souza)

2º Rosangela Martins (Severiano)

3º Raissa Terto (Contemporâneo)

Escola -

1ª SEVERIANO

2ª CONTEMPORÂNEO

3ª IFRN-JC

Sub14

Individual -

1º Pedro Lews (Auxiliadora)

2º Matheus Erick (HC)

3º Ricardo Negreiros (HC)

Escola -

1ª NEVES

2ª RAIMUNDO ROSA

3ª HC

Sub14 Fem

Individual -

1º Kyvia Dantas (Aluízio Alves)

2º Maria Gabriele da Silva (Bartolomeu Fagundes)

3º Raquel Martins (Auta de Souza)

Escola -

1ª ALUÍZIO ALVES

2ª AUTA DE SOUZA

3ª ALFREDO LIRA

Sub11

Individual -

1º Antônio Carlos Zandonai (Auxiliadora)

2º João Gabriel Cassimiro (Aluízio Alves)

3º Yuri Pinheiro (Carl Rogers)

Escola -

1ª NAZARÉ MADRUGA

2ª DEYSE HALL

3ª CORAÇÃO DA MAMÃE

Sub11 Fem

Individual -

1º Kayllane Sayonara (Coração da Mamãe)

2º Stephany dos Santos (Auta de Souza)

3º Lilian Gabriele (Fco Genival)

Escola -

1ª CORAÇÃO DA MAMÃE

2ª AUTA DE SOUZA

3ª FCO GENIVAL

Sub9

Individual -

1º Igor Thales Cardoso (Ebenezer)

2º Gabriel Soares (Salesiano Dom Bosco)

3º Yago Pinheiro (Carl Rogers)

Escola -

1ª EBENEZER

2ª SALESIANO DOM BOSCO

3ª CARL ROGERS

Sub9 Fem

Individual -

1º Karina Ingrid (Jockey Club)

2º Maria Gabriele Paulino (Waldemar Diógenes)

3º Thais Ferreira (Waldemar Diógens)

Escola -

1ª WALDEMAR DIÓGENES

2ª JOCKEY CLUB

 


 

III CAMPEONATO NORDESTINO DE XADREZ PARA MENORES

REGIONAL NORDESTE ESCOLAR CBX 2013

 

Regulamento

Art. 1º – Do Objetivo:

Promover o intercâmbio entre os enxadristas menores da região nordeste, definindo os campeões individuais e as Escolas campeãs de cada categoria, estimulando o desenvolvimento do Xadrez nessa região.

Art. 2º – Da Participação:

Será restrita aos enxadristas nascidos a partir de 1996, estudantes dos estados nordestinos: AL, BA, CE, MA, PB, PE, PI, RN e SE.

OBS: NÃO É NECESSÁRIO ESTAR COM A ANUIDADE CBX EM DIA.

Art. 3º – Das Categorias:

§ Sub 17 Absoluto – Nascidos de 1996 em diante; naipe masculino e feminino;

§ Sub 17 Feminino – Nascidas de 1996 em diante; naipe feminino;

§ Sub 14 Absoluto – Nascidos de 1999 em diante; naipe masculino e feminino;

§ Sub 14 Feminino – Nascidas de 1999 em diante; naipe feminino;

§ Sub 11 Absoluto – Nascidos de 2002 em diante; naipe masculino e feminino;

§ Sub 11 Feminino – Nascidas de 2002 em diante; naipe feminino;

§ Sub 09 Absoluto – Nascidos de 2004 em diante; naipe masculino e feminino;

§ Sub 09 Feminino – Nascidas de 2004 em diante; naipe feminino.

Art. 4º – Do Sistema de Disputa:

Será utilizado o Sistema Suíço em 05 (cinco) rodadas com auxílio do programa Swiss Manager. Se necessário poderão ser adaptados o sistema e número de rodadas de acordo com o número de participantes.

Art. 5º – Do Ritmo de Jogo:

O Ritmo de Jogo será de 45 (quarenta e cinco) minutos nocaute, portanto será facultativa a anotação.

Art. 6º – Dos Critérios de Desempate:

A ordem será:

1. Confronto Direto;

2. Milésimos cortando o pior resultado;

3. Milésimos Totais;

4. Sonemborg-Berger;

5. Maior número de vitórias;

6. Armagedon (5’x4’).

Art. 7º – Do Material de Jogo:

Todos os participantes deverão estar munidos de jogos de peças e relógio para a prática do xadrez, em perfeito estado de funcionamento. Durante a partida o condutor das peças brancas deverá apresentar as peças e o condutor das peças pretas o relógio.

Art. 8º – Do Comitê de Apelação (C.A.):

O C.A. será definido no Congresso Técnico, sendo formado por 03 (três) representante titulares, sendo o diretor da prova o presidente e 02 (dois) suplentes.

Art. 9º – Dos Recursos:

Os recursos deverão ser apresentados em até 15 (quinze minutos) após o termino da partida em questão, com recolhimento de taxa de R$100,00, que será devolvida caso o Comitê de Apelação dê ganho de causa ao requerente.

Art. 10º – Dos Casos omissos:

Os casos omissos por esse regulamento serão resolvidos pela direção da prova.

Art. 11º – Da Inscrição, Premiação, Local dos Jogos e Programação:

  • Inscrição:

O valor será de R$30,00 por participante até o encerramento das inscrições dia 22 de agosto de 2013. Deverá ser realizada enviando e-mail para contato@xadrezpotiguar.com.br com cópia para migormacedo@yahoo.com.br , anexando, escaneados, o comprovante de depósito e Ficha de Inscrição , preenchida com todos os dados solicitados e assinada.

O depósito deverá ser efetuado na conta corrente 33.518-5, Agência 1588-1 do Banco do Brasil, favorecido MAXIMO & MAXIMO COMERCIO DE MATERIAL ESPORTIVO LTDA.

Será aceito bye ausente na primeira rodada com 0,5 ponto comunicado no máximo até dia 22 de agosto 2013 através do e-mail de contato.

  • Inscrição de enxadristas locais:

As Fichas de inscrição de enxadristas de escolas macaibenses deverão ser entregues diretamente com o Coordenador Local, Lukremarte Pacheco de Melo.

  • Premiação:

Individual

Serão premiados com medalhas os 03 (três) primeiros colocados de cada categoria no individual.

Por Escola

Será premiada com Troféu a Escola campeã em cada categoria, além de com medalhas os 04 (quatro) melhores representantes das 03 (três) escolas primeiras colocadas. Para definir as primeiras colocadas serão somadas as pontuações dos 04 melhores alunos de cada escola por categorias, em caso de empate será considerada a melhor colocação individual como desempate.

Geral

Será premiada a Escola Campeã Geral com Troféu, utilizada a seguinte pontuação por Categoria:

1º lugar – 13

2º lugar – 8

3º lugar – 5

4º lugar – 3

5º lugar – 2

6º lugar - 1

 

  • Local dos Jogos:

Centro de Convivência PAX Clube – Pqe Gov. José Varela – Macaíba/RN.

                • Programação:

                  Congresso Técnico

                  24/08/2013

                  Sábado

                  10h00

                  Abertura

                  24/08/2013

                  Sábado

                  13h00

                  1ª Rodada

                  24/08/2013

                  Sábado

                  13h30

                  2ª Rodada

                  24/08/2013

                  Sábado

                  15h

                  3ª Rodada

                  24/08/2013

                  Sábado

                  17h15 16h30

                  4ª Rodada

                  25/08/2013

                  Domingo

                  08h15 08h30

                  5ª Rodada

                  25/08/2013

                  Domingo

                  10h30

                  Encerramento

                  25/08/2013

                  Domingo

                  Após a 5ª rodada

  • Hospedagens Sugeridas:

ASFARN Chalés: Tratar diretamente com Maximo Igor (8725-6232) para consultar sobre detalhes e disponibilidade de reservas.

Endereço: Avenida Eustáquio de Farias, 496, Estrada de Mangabeira – Macaíba/RN

· Valor por pessoa: R$30,00;

Pousada Macamirim: Informar que é participante do Torneio de Xadrez.

Endereço: Rodovia BR 304 sentido Fortaleza Macaíba/RN – Tel: (84) 3643-6000

· Quádruplo: R$150,00;

· Triplo: R$120,00;

· Duplo: R$100,00;

· Single: R$70,00.

Francis Pousada: Diária sem café da manhã.

Endereço: Rua Nossa Senhora da Conceição – Centro - Macaíba/RN - tel: (84) 3271-1018

· Triplo: R$110,00 (com ar) – R$90,00 (ventilador);

· Duplo: R$80,00 (com ar) – R$70,00 (ventilador);

· Single: R$50,00 (com ar) – R$40,00 (ventilador).

§ Alojamento Gratuito disponibilizado:

Creche Luiz da Câmara Cascudo: trazer colchonete, roupa de cama e de banho, sem alimentação.

Endereço: Rua Cel. Maurício Freire, próximo ao Posto de Saúde da Maré – Macaíba/RN

  • Contato e Maiores Informações:

Site: www.xadrezpotiguar.com.br

E-mail: contato@xadrezpotiguar.com.br

Telefones: 84 8725 6232 (Igor) / 8869 1053 (Máximo) / 9132-4135 (Lukremarte)

Art. 12º – A inscrição nessa competição implica plena aceitação desse regulamento.

AN Máximo Valério Soares de Macedo

Diretor Geral

Lukremarte Pacheco de Melo

Coordenador Local

AF Maximo Igor Miranda de Macedo

Árbitro Chefe

 

 
top