Campeonato Potiguar de Menores 2013

PDF Imprimir E-mail
Escrito por Maximo Igor Macedo   
Dom, 24 de Março de 2013 00:00

Israel Smith, Rosangela Martins, Francisco Allysson Muniz, Raissa Terto, Bruno Uchôa, Raquel Martins, Matheus Leão, Kyvia Dantas, Eduardo Alves, Karina Ingrid, Diego Isler e Mariel Macedo foram campeões estaduais e portanto representantes oficiais do Rio Grande do Norte nos seus respectivos brasileiros.

Ressalta-se o apoio do Aeroclube do RN, presidido pelo médico enxadrista Fábio Macedo, disponibilizando suas excelentes instalações para que o evento fosse realizado com sucesso. Também apoiaram o evento o site XadrezPotiguar.com.br e a Academia Potiguar de Xadrez.

Registrou-se a presença do Vice-presidente da CBX MF Maximo Valério Macedo e do atual campeão do nordeste e penta-campeão estadual MF Maximo Iack Macedo, prestigiando a última rodada e entrega de premiação.

O Campeonato Potiguar de Categorias Menores 2013 foi realizado nos dias 23 e 24 de março em Natal, sendo uma promoção da Federação Norteriograndense de Xadrez, oficializado junto a Confederação Brasileira de Xadrez, contando com a participação de 80 jovens enxadristas, sob direção e arbitragem principal do AF Maximo Igor Macedo, com auxílio de Maice Macedo, Neri Silveira, Vitor Firmo e Márcio Jordão.

Os medalhistas foram:

Sub18 Absoluto: 1º Israel Smith de Medeiros, 2º David Luan Dantas e 3º Ghabriel Alves Pinheiro

Sub18 Feminino: 1ª Rosângela Martins de Souza, 2ª Eloiza Cristina Freitas e 3ª Kemmely Yasmin da Silva

Sub16 Absoluto: 1º Francisco Allysson Muniz, 2º Johemary Sagastume Gomes e 3º Gabriel Valero Lacerda

Sub16 Feminino: 1ª Raissa Salviano Terto, 2ª Cibele Florêncio da Silva e 3ª Gabriela Correia Godoy

Sub14 Absoluto: 1º Bruno Uchôa Cirne, 2º Vitor Angelo Araujo e 3º Ricardo André Negreiros

Sub14 Feminino: 1ª Raquel Martins de Souza, 2ª Beatriz Cristina de Melo e 3ª Kerolayne Iorrara Mendes

Sub12 Absoluto: 1º Matheus Leão Carvalho, 2º Antônio Carlos Ignácio e 3º Lucas Nóbrega de Lima

Sub12 Feminino: 1ª Kyvia Dantas Nogueira, 2ª Karina Ingrid Oliveira e 3ª Esthephany dos Santos Germano

Sub10 Absoluto: 1º Eduardo Cunha Alves, 2º Alvaro Jorge Maciel e 3º João Pedro Alves

Sub10 Feminino: 1ª Karina Ingrid Oliveira, 2ª Mariel Rendon Macedo

Sub8 Absoluto: 1º Diego Isler

Sub8 Feminino: 1ª Mariel Rendon Macedo

 

Confira Fotos - Se tirou fotos e deseja publicar nesse espaço, por favor enviar para contato@xadrezpotiguar.com.br

 

 
top