Final dos JERN´S 2012 - Contemporâneo é Octacampeão!

PDF Imprimir E-mail
Escrito por Elaine Ligia Farias   
Sex, 05 de Outubro de 2012 15:58

A modalidade de Xadrez da Fase Final dos JERN´S - Jogos Escolares do Rio Grande do Norte - foi realizada no Ginásio da Escola Doméstica entre os dias 12 e 21 de Outubro/12. A competição contou com a inscrição de 415 enxadristas sob direção do MF Maximo Valério Macedo, Vice-presidente da CBX.

Confira classificações finais.

Acabou a pouco a 42ª edição dos JERN´s com vitória no Geral para o CONTEMPORÂNEO, chegando ao seu 8º título consecutivo na modalidade de Xadrez. Para tanto precisou vencer a Juvenil Masculino, segundo lugar na Infantil Masculino e Feminino, além do 6º lugar no Mirim Masculino, totalizando 30 pontos. Em segundo lugar a EE ALFREDO FILHO - Macaíba com 21 pontos; 3º NEVES - 19 pontos.

Os Torneio Individuais foram bem disputado em todas as categorias, apenas uma participante conseguiu vencer todas as partidas: Cibele Florêncio. O podium ficou com a seguinte configuração:

CLASSIFICAÇÕES

Juvenil Masculino

Classificação Final do Torneio Individual - 1º Juscelino Pereira, 2º Ghabriel Alves e 3º Israel Smith

Classificação do Torneio por Equipes:

  1. Contemporâneo - 10 pontos
  2. IFRN - João Câmara - 7 pontos
  3. IFRN-Caicó - 6 pontos
  4. IFRN - Natal - 5 pontos
  5. Auxiliadora - 1 ponto
  6. Marista Champagnat - 1 ponto

Juvenil Feminino

Classificação Final do Torneio Individual - 1º Eloiza Cristina, 2º Rosangela Martins e 3º Ariana Hayelly

Classificação do Torneio por Equipes:

  1. EE Severiano - Macaíba - 9 pontos
  2. Neves - 8 pontos
  3. IFRN - Natal - 7 pontos
  4. EE Anízio Teixeira - 3 pontos
  5. EE Alfredo M - Macaíba - 3 pontos
  6. Overdose - 0 ponto

Infantil Masculino

Classificação Final do Torneio Individual - 1º Francisco Allysson, 2º Matheus Erick e 3º Ítalo Gomes

Classificação do Torneio por Equipes:

  1. Henrique Castriciano - 10 pontos
  2. Contemporâneo - 8 pontos
  3. Neves - 6 pontos
  4. Salesiano Dom Bosco - 4 pontos
  5. Salesiano São José - 2 pontos
  6. EM Fco. de Assis - 0 ponto

Infantil Feminino

Classificação Final do Torneio Individual - 1º Cibele Florêncio, 2º Gabriela Godoy e 3º Raissa Terto

Equpes Classificadas para Torneio por Equipes:

  1. EE Alfredo M - Macaíba - 9 pontos
  2. Salesiano São José - 7 pontos
  3. Contemporâneo - 7 pontos
  4. Contemporâneo CV - 5 pontos
  5. Neves - 2 pontos
  6. Overdose - o ponto

Mirim Masculino

Classificação Final do Torneio Individual - 1º Vitor Angelo, 2º Bruno Uchoa e 3º Ivan Victor

Classificação do Torneio por Equipes:

  1. Marista - 8 pontos
  2. CEI - 7 pontos
  3. Neves - 6 pontos
  4. EM Fco. Genival - Macaíba - 5 pontos
  5. Contemporâneo - 4 pontos
  6. EM Dinarte Mariz - Mossoró - 0 ponto

Mirim Feminino

Classificação Final do Torneio Individual - 1º Beatriz Cristina, 2º Raquel Martins e 3º Geovanna Gabriela

Classificação do Torneio por Equipes:

  1. EM Francisco Genival - Macaíba - 9 pontos
  2. Neves - 9 pontos
  3. CEI - 4 pontos
  4. Auxiliadora - 4 pontos
  5. EE Carmen Costa - Poço Branco - 3 pontos
  6. Overdose - 0 ponto
 
top