Festival Potiguar de Menores 2019

PDF Imprimir E-mail
Escrito por Máximo Igor Macedo   
Seg, 25 de Março de 2019 08:00

O Festival Potiguar de Menores de Xadrez 2019 foi realizado com sucesso nas excelentes instalações do Colégio das Neves no dia 23 de março de 2019, definindo os campeões estaduais de xadrez nas categorias menores.

Essa competição além de definir os campeões estaduais das categorias sub8, 10, 12, 14, 16 e 18, também definiu os representantes oficiais do Rio Grande do Norte no FENAC - Festival Nacional da Criança (sub8, 10, 12 e 14) e FENAJ - Festival Nacional da Juventude (sub16 e 18) - Campeonatos Brasileiros dessas categorias. No entanto vale ressaltar que todos os enxadristas podem tomar parte nos Brasileiros.

Os medalhistas de 2019 foram:

Sub18 absoluto - 1º Hartur Souza (Parnamirim), 2º Davi Alves (Parnamirim), 3º Pedro Saraiva (Natal);

Sub16 absoluto - 1º Emanuel Tavares (São Gonçalo), 2º Luis Felipe de Souza (João Câmara), 3º Pedro Pimenta (Natal)

Sub16 feminino - 1ª Karina Ingryd (Natal), 2ª Ana Luisa Maciel (Natal), 3ª Aurea Stella (João Câmara)

Sub14 absoluto - 1º Miguel Segundo (Natal), 2º Thales Roberto (Natal), 3º Brenno Gutemberg (Natal)

Sub14 feminino - 1ª Maria Cecília Pinto (Natal), 2º Isabele Branco (Natal), 3º Mariel Macedo (Natal)

Sub12 absoluto - 1º Giovanni Brandão (São Gonçalo), 2º Enzo Magalhães de Lima (Natal), 3º Gabriel Gregório (Natal)

Sub12 feminino - 1ª Letícia de Melo (Natal), 2ª Fernanda Maux (Natal), 3ª Sara Cunha (Natal)

Sub10 absoluto - 1º Davi Jales (Natal), 2º Rafael Magalhães (Natal), 3º Bruno de Freitas (Natal)

Sub10 feminino - 1ª Fernanda Pinho (Natal), 2ª Stella de Alcantara (Natal), 3ª Larissa Paula (Natal)

Sub8 absoluto - 1º Theo Magalhães de Lima (Natal), 2º Davi Capistrano (Natal), 3º Bernardo Amorim (Natal)

Sub8 feminino - 1ª Talita freire (Natal), 2ª Maria Lourdes Nascimento (Natal), 3ª Cecília Ataliba (Natal)

 

 

 

Fotos - Facebook

REGULAMENTO

1 – Da Organização

O Festival Potiguar de Menores reunirá os Festivais Potiguares da Criança e da Juventude 2019, que por sua vez são compostos pelos Campeonatos Estaduais Sub8, Sub10, Sub12, Sub14, Sub16 e Sub18 absoluto e Feminino. O Festival será realizado em Natal-RN nos dias 23 e 24 de março de 2019 com promoção e realização da Federação Norteriograndense de Xadrez, tendo como local a sede do Colégio das Neves. O evento terá a direção de Maíce Macedo.

Como é oficializado pela Confederação Brasileira de Xadrez os campeões serão os representantes oficiais do RN no FENAC e FENAJ, campeonato brasileiro, recebendo dessa maneira hospedagem.

Os classificados e representantes oficiais deverão providência o transporte e inscrição nas etapas nacionais.

2 – Das Categorias

Os participantes serão distribuídos nos naipes Absoluto (gêneros masculino e feminino) e Feminino nas seguintes categorias:

- Sub8 (nascidos a partir de 2011);

- Sub10 (nascidos a partir de 2009);

- Sub12 (nascidos a partir de 2007);

- Sub14 (nascidos a partir de 2005);

- Sub16 (nascidos a partir de 2003);

- Sub18 (nascidos a partir de 2001).

3 – Da Premiação

Serão distribuídas medalhas para os 3 primeiros colocados de cada categoria.

4– Do Sistema e Ritmo de Jogo e Programação

O Campeonato Potiguar de Categorias Menores será jogado pelo Sistema Suíço, com auxílio do Programa Swiss Manager, em até 6 (seis) rodadas, com o Ritmo de 15 minutos para sub8 e sub10 e entre 30 a 60 minutos para sub12, sub14, sub16 e sub18 para cada enxadrista a se definir no congresso técnico:

Programação Sub8 e Sub10

Dia 23/03/19 (sábado) turno matutino

Congresso Técnico às 8h

I Rodada às 8h30;

II  Rodada às 9h;

III  Rodada às 9h30;

IV  Rodada às 10h;

V  Rodada às 10h30;


Programação para sub12, sub14, sub16 e sub18
Dia 23/03/19 (sábado) matutino

Congresso Técnico às 13h

Programação à definir após se conhecer número de inscritos

Dia 24/03/19 (domingo) turno matutino

À definir se necessário o domingo após se conhecer número de inscritos

Encerramento e entrega de prêmios: após última Rodada.

 

5 – Dos Critérios de Desempate

Os critérios de desempate, por ordem de utilização, serão os seguintes:

1. Confronto direto;

2. Bucholz cortando o pior;

3. Bucholz sem corte;

4. Sonneborn-Berger;

5. Maior nº de Vitórias;

6. Partida Armageddon 6' brancas e 5' pretas.

6 – Dos Casos omissos

Os casos omissos nesse regulamento serão resolvidos pela direção da prova.

7 – Taxa de Inscrição

a) Até o dia 21 de março de 2019 o participante pagará uma taxa de inscrição de R$ 40,00 (quarenta reais). Deverá ser realizada depositando na conta da FEDERAÇÃO  NORTERIOGRANDENSE  DE  XADREZ CNPJ: 08.210.072/0001-75  DADOS  BANCÁRIOS:  Banco  Itaú  –  Agência:  0382  –Conta Corrente: 15077-9. O comprovante do depósito deve ser digitalizado e enviado para o e-mail, contato@xadrezpotiguar.com.br com cópia para migormacedo@yahoo.com.br , juntamente com o Termo de Responsabilidades FNX 2019.

8 – Do Material de Jogo

A organização disponibilizará jogo de peças e relógio em bom estado de funcionamento, num entanto se o enxadrista possuir relógio digital, este terá preferencia sobre analógico. Os participantes deverão trazer caneta esferográfica de cor azul ou preta.

9 – Contato

Para qualquer solicitação ou informação adicional, faça contato através do e-mail contato@xadrezpotiguar.com.br com cópia para migormacedo@yahoo.com.br ou pelos telefones: celular Oi (84)  98725-6232

10 – Das Observações

a) Todos os participantes deverão enviar o Termo de responsabilidade via email, através da qual serão cadastrados à CBX, mas não é necessário estar em dia com a anuidade 2019;

b) Sendo a categoria disputada pelo sistema suíço, será permitido bye ausente, com 0,5 ponto, na 1ª rodada.

 

11 – A inscrição nessa competição implica plena aceitação desse Regulamento.

Natal, 4 de fevereiro de 2019

 

 

Maximo Igor Miranda de Macedo

Diretor da competição

 

 

Online

Nós temos 135 visitantes online

Login Form



top