• VIII Torneio de Xadrez Reitor Onofre Lopes - Estadual R√°pido 2019

    Como j√° √© tradicional, o calend√°rio da UFRN tem pelo oitavo ano consecutivo a realiza√ß√£o do Torneio de Xadrez Reitor Onofre Lopes, enxadrista e 1¬ļ reitor dessa renomada institui√ß√£o. A prova ser√° v√°lida para Rating FNX e contar√° pontos para o Circuito, sendo realizada no Gin√°sio I da UFRN no dia 27 de outubro.

    A competição será válida como campeonato Estadual de Xadrez Rápido.

    A comiss√£o organizadora ser√° composta por Carlos Siqueira, Francisco Jean , Maximo Igor e Vitor Firmo.

     

    Leia mais...
  • Circuito Potiguar de Xadrez 2019 - Parcial 6¬™ Etapa

    O Circuito Potiguar de Xadrez 2019, classificatório para a Semifinal do Campeonato Estadual, continua muito  concorrido após a 6a etapa!

    No Absoluto o MN Márcio Jordão lidera com 73,5 pontos e no feminino Ana Paula Sallaberry continua líder com 28 pontos, mesmo jogando apenas 1 etapa, já que teve atuação impecável no Aberto do Brasil.

    Excluindo os j√° classificados para Semifinal e Final, estariam se classificando para a Semifinal:

    Absoluto - 1. MN M√°rcio Jord√£o, 2. MN Alcides Azevedo, 3. Moises Alves, 4. David Frankental, 5. Alan Lima e 6. Davi Alves;

    Feminino - 1. Hayelly Pinheiro, 2. Isabele Soares Branco, 3. Jadiane Martiliano, 4. Cibele Florêncio, 5. Maria Ruthiane Basílio, 6. Maria cecília Pinto.

    As próximas etapas serão:

    7¬™: 27/10 - VIII Onofre Lopes; 8¬™: 09/11 - Aberto de Jo√£o C√Ęmara.

    Confira classificação Parcial completa:

    Leia mais...
  • III IRT Universit√°rio - Etapa do Circuito Potiguar 2019

    O III IRT Universitário, etapa do Circuito Potiguar de Xadrez 2019, foi realizado na Sala de xadrez do Ginásio I da UFRN no dia 12 de outubro de 2019, com direção e arbitragem do AI Maximo Igor Macedo e AN Maice Macedo.

    A competição teve ritmo 10 minutos com 5 segundos de acréscimo, sendo válida para Rating Fide Rápido, Rating CBX Rápido e Rating FNX, distribuindo Pontos para o Circuito Potiguar de Xadrez 2019, além de premiação em espécie e medalhas.

    A vit√≥ria coube ao atual campe√£o interiorano, representante de Jundi√°, Alan Lima, invicto com 5,5 pontos. Em 2¬ļ o MN Vitor Firmo tamb√©m invicto com 5 pontos. Completou o p√≥dio Luis Eduardo Fiori, o melhor de 4,5 pontos.

    Ainda premiados:

    Leia mais...
  • JERN¬īS 2019 - FASE FINAL - 775 participantes!

    Entre os dias 21 e 24 de outubro de 2019 o Complexo Educacional Contempor√Ęneo - Unidade Cidade Verde, ser√° realizada a Fase Final da modalidade de xadrez dos JERN¬īs - Jogos Escolares do Rio Grande do Norte, uma competi√ß√£o promovida¬† - pela CODESP com realiza√ß√£o em parceria t√©cnica com Federa√ß√£o Norteriograndense de Xadrez, coordenada pelo MF M√°ximo Val√©rio Soares de Macedo.

    Em 2019 mais um recorde de classificados e inscritos foi quebrado, com uma histórica marca de 775 alunos-enxadristas de 91 escolas!

    Confira lista de inscritos:

    Leia mais...
  • Circuito Potiguar de Xadrez 2019 - Parcial 5¬™ Etapa

    O Circuito Potiguar de Xadrez 2019, classificatório para a Semifinal do Campeonato Estadual, está altamente  concorrido após a 5a etapa, com diversos enxadristas com chances reais de classificação.

    No Absoluto o MN M√°rcio Jord√£o lidera com 55,5 pontos e no feminino Ana Paula Sallaberry com 28 pontos.

    Excluindo os j√° classificados para Semifinal e Final, estariam se classificando para a Semifinal:

    Absoluto - 1. MN M√°rcio Jord√£o, 2. MN Alcides Azevedo, 3. Moises Alves, 4. Francisco Quaranta, 5. David Frankental e 6. Alan Lima;

    Feminino - 1. Hayelly Pinheiro, 2. Isabele Soares Branco, 3. Jadiane Martiliano, 4. Cibele Florêncio, 5. Maria Ruthiane Basílio, 6. Maria cecília Pinto.

    As próximas etapas serão:

    6¬™: 12/10 - IRT Universit√°rio; 7¬™: 27/10 - VIII Onofre Lopes; 8¬™: 09/11 - Aberto de Jo√£o C√Ęmara.

    Confira classificação Parcial completa:

    Leia mais...
News Highlights
Outubro 01, 2019

JERNNINHOS 2019

PDF Imprimir E-mail
Escrito por M√°ximo Igor Macedo   

Os JOGOS¬† DO¬† ENSINO FUNDAMENTAL,DO¬† 2¬ļ¬† AO¬† 5¬ļ¬† ANO ‚Äď JERNINHOS, tem¬† como¬† objetivo, oportunizar pr√°ticas¬† saud√°veis do esporte¬† e lazer para¬† promo√ß√£o¬† do¬† desenvolvimento s√≥cio¬† educacional, cooperativo e¬† intelectual¬† do¬† educando. √Č uma¬† promo√ß√£o do¬† governo¬† do¬† estado¬† atrav√©s¬† da¬† SEEC¬† organizados¬† e dirigidos¬† pela¬† CODESP¬† com¬† a¬† coopera√ß√£o¬† na modalidade de Xadrez com Federa√ß√£o Norteriograndense de Xadrez, com coordena√ß√£o do MF Maximo Val√©rio Macedo.

A modalidade de Xadrez foi realizada no IFRN Parnamirim no dia 29 de setembro, com a inscrição de 188 enxadristas de até 10 anos.

Na categoria II Masculino a Escola campe√£ foi o Col√©gio das NEVES - Natal, em 2¬™ EM STA LUZIA - Maca√≠ba e em 3¬™ Col√©gio MARISTA - Natal. No individual a vit√≥ria foi de Luiz Eduardo Gomes da Silva (EM Sta Luzia), com 5,5 pontos, com melhores crit√©rios que Guilherme Negreiros C√Ęmara (Marista). Em 3¬ļ lugar Davi Jales Pinheiro (Marista), o melhor no grupo de 5 pontos.

Na Categoria II Feminino vit√≥ria tamb√©m do Col√©gio das Neves, levando portanto os 2 trof√©us do JERNINHOSo. Em 2¬ļ Over Lagoa Nova e 3¬ļ Impacto Col√©gio e Curso. No individual a campe√£ foi Fernanda Pinho Cortez, do CEI, em 2¬ļ Laura Barbosa Macedo (Escola Ativa) e em 3¬ļ Sabrine Arrais (Col√©gio das Neves).

Na Categoria I, sub8, Masculino e Feminino, a competição é jogada em formato de festival com medalha de ouro para todos os participantes. o pódio foi formado:

Masculino - 1¬ļ Theo Magalh√£es de Lima (Marista), 2¬ļ Davi Capistrano Leite (Prince), 3¬ļ Ewerton Ryan Gomes (EM Sta Luzia)

Feminino - 1ª Alice Oliveira Batista (Impacto), 2ª Alice Braga Carneiro (CEI), 3ª Giovana Carvalho de Brito (Neves)

 

Leia mais...
Última atualização em Dom, 06 de Outubro de 2019 07:24
 
Setembro 16, 2019

Campeonato Brasileiro Blitz 2019 - MN M√°rcio Jord√£o, vice-campe√£o!

PDF Imprimir E-mail
Escrito por M√°ximo Igor Macedo   

O Campeonato Brasileiro Blitz 2019 foi realizado em Campina Grande no Partage Shopping nos dias 14 e 15 de setembro, uma excelente promoção da Confederação Brasileira de Xadrez, com apoio da Federação Paraibana de Xadrez e organização do Dr João Tejo.

Campina Grande tem tradi√ß√£o no ritmo Blitz, sendo o Clube Suca√ßa√≠ o realizador do maior n√ļmero de eventos nesse controle de tempo.

A Delegação potiguar se saiu muito bem, encabeçada pela nova geração, representada pelos Mestres Nacionais Márcio Jordão e Vitor Firmo.

O destaque do grupo foi Jordão ao conquistar o histórico Vice-campeonato Brasileiro, dividindo o 1o posto com o campeão e 3o lugar, num tríplice empate! Um grande orgulho para o Xadrez Potiguar que está em plena ascensão!

Também com boa performance, Firmo foi o honroso 5o lugar, David Frankental foi o melhor da faixa 1700-1799 e Moises Alves o melhor sub18. Ainda o MF veterano Maximo Macedo foi o melhor Sênior +65, apesar de não ter prêmio nessa faixa.

Foi um grande resultado para a delegação, que com toda certeza estará multiplicada na edição de 2020, que já foi fechada para Campina Grande!

Continuamos nossos eventos no dia 28 de setembro com o Campeonato Metropolitano em Parnamirim e 4 a 6 de outubro com o Zonal CBX RN na Sala de Xadrez da UFRN!

Chess-results - Brasileiro Blitz 2019 Leia mais...

 
Setembro 09, 2019

Campeonato Estadual de Classes 2019

PDF Imprimir E-mail
Escrito por M√°ximo Igor Macedo   

O Campeonato Estadual de Classes: Estreantes, Iniciantes, Classe B (U1800), C (U1600) e D (U1400) foi realizado no Colégio das Neves em Natal nos dias 7 e 8 de setembro de 2019, sendo um torneio válido pra Rating FIDE, CBX e FNX.

A competição foi um sucesso, uma vez que reuniu quase 120 enxadristas das diversas categorias em busca de títulos estaduais.

Ocuparam os pódios do Campeonato estadual de Classes os seguintes enxadristas: Leia mais...

Última atualização em Dom, 06 de Outubro de 2019 06:08
 
Setembro 01, 2019

V Copa ANEC 2019

PDF Imprimir E-mail
Escrito por M√°ximo Igor Macedo   

Entre os dias 29 de agosto e 1¬ļ de setembro, aconteceu no Rio Grande do Norte, a 5¬™ edi√ß√£o dos Jogos Escolares da Associa√ß√£o Nacional de Educa√ß√£o Cat√≥lica do Brasil ‚Äď ANEC/RN. A competi√ß√£o, que ter√° cerim√īnia de abertura realizada no Col√©gio Nossa Senhora das Neves, contou com a participa√ß√£o de mais de mil atletas integrantes das equipes das escolas cat√≥licas de Natal.

Finalizada com sucesso a V COPA ANEC 2019 de Xadrez! A competi√ß√£o foi realizada na Escola Dom Marcolino no dia 31 de agosto de 2019, sob coordena√ß√£o do Prof Fritz Schimidt e Arbitragem principal da AN Ma√≠ce Macedo, auxiliada pelo AA Thales Ananias. Os campe√Ķes foram: Festival - Rafael Macedo e Larissa Ang√©lia, Mirim I - Jo√£o Guilherme e Sabrine Pereira, Mirim II - Giovanni Brand√£o e Infantil - Thales Roberto e Isabele Branco

Leia mais...
Última atualização em Dom, 06 de Outubro de 2019 06:10
 
Agosto 30, 2019

JERN¬īS - Regional Jo√£o C√Ęmara 2019

PDF Imprimir E-mail
Escrito por M√°ximo Igor Macedo   

A modalidade de Xadrez da Regional Jo√£o C√Ęmara 2019 dos JERN¬īs - Jogos Escolares do Rio Grande do Norte foi realizada no IFRN Jo√£o C√Ęmara no dia 29 de agosto de 2019.

A competição foi uma parceria entre a DIRED local e FNX.

Confira as classifica√ß√Ķes Finais:

Leia mais...
Última atualização em Seg, 07 de Outubro de 2019 08:36
 
Agosto 29, 2019

Campeonato Metropolitano de Xadrez 2019

PDF Imprimir E-mail
Escrito por M√°ximo Igor Macedo   

O Campeonato Metropolitano Potiguar de Xadrez 2019 foi realizado no IFRN em Parnamirim no dia 28 de setembro de 2019, válido para Rating Fide Rápido, distribuiu medalhas e premiação em espécie, com promoção da Federação Norteriograndense de Xadrez, apoio de XadrezPotiguar.com.br e do IFRN Parnamirim. A direção foi do AI Maximo Igor Macedo.

Foi v√°lida para o Circuito Potiguar de Xadrez 2019, distribuindo importantes pontos na disputa pelas vagas para a Semifinal do Campeonato Estadual de Xadrez 2019.

O campe√£o invicto com 6,5 pontos foi o MN M√°rcio Jord√£o Barbosa. Em 2¬ļ tamb√©m isolado, David Frankental, com 6 pontos. Completou o p√≥dio, o melhor de 5 pontos, Moises Alves.

Também premiados:

Feminino - 1¬ļ Cibele Flor√™ncio da Silva, 2¬ļ Maria Gabriele da Silva e 3¬ļ Isabele Soares Branco.

Sub18 - 1¬ļ Moises Alves, 2¬ļ Davi Alves, 3¬ļ Giovanni Brand√£o

Sub16 - 1¬ļ Giovanni Brand√£o Tavares, 2¬ļ Theo Magalh√£es de Lima, 3¬ļ Emanuel Tavares Neto

Sub14 e Sub12 - 1¬ļ Giovanni Brand√£o Tavares, 2¬ļ Theo Magalh√£es de Lima, 3¬ļ Enzo Magalh√£es de Lima

Sub10 - 1¬ļ Theo Magalh√£es de Lima

Universit√°rio - 1¬ļ M√°rcio Jord√£o, 2¬ļ David Frankental, 3¬ļ Alan Lima / 1¬™ Hayelly Pinheiro

Leia mais...
Última atualização em Seg, 07 de Outubro de 2019 08:15
 


<< Início < Anterior 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Próximo > Fim >>

P√°gina 2 de 10
top