• Festival Potiguar de Categorias 2020

    O Festival Potiguar de Categorias Menores de Xadrez 2020 será realizado no Colégio das Neves nos dias 14 e 15 de março de 2020.

    Essa competi√ß√£o al√©m da movimenta√ß√£o do Xadrez no Rio Grande do Norte, interc√Ęmbio entre jovens de diversos munic√≠pios e escolas, tamb√©m definir os campe√Ķes estaduais das categorias sub6, 8, 10, 12, 14, 16, 18 e 20, que ser√£o os representantes oficiais do Rio Grande do Norte no FENAC - Festival Nacional da Crian√ßa (sub8, 10, 12 e 14), FENAJ - Festival Nacional da Juventude (sub16 e 18) e Brasileiro Juvenil (Sub20) - Campeonatos Brasileiros dessas categorias.

     

    Leia mais...
  • VIII Aberto do Brasil - Ta√ßa Cidade de Teresina

    Nos dias 21, 22 e 23 de agosto , sob direção de Luis Carlos Sales, será realizado no Piauí o VIII Aberto do Brasil - Taça Cidade de Teresina, evento tradicional que distribuirá além de 2 vagas para a Semifinal do Campeonato Brasileiro de Xadrez 2020, também R$10.000,00.

    As inscri√ß√Ķes est√£o abertas para a Ta√ßa Cidade de Teresina, seu regulamento publicado no site da Federa√ß√£o Piauiense de Xadrez, podendo ser acessado atrav√©s desse¬†link.

     

    Leia mais...
  • Festival Norte-Nordeste Amador de Xadrez 2020

    De 17 a 21 de abril de 2020 com promoção da Confederação Brasileira de Xadrez e Federação Cearense de Xadrez e organização de Ignácio Barreto, acontecerá no Hotel Beira Mar em Fortaleza a 1a edição do Festival Norte-Nordeste Amador.

    O Festival distribuirá R$12.000,00 distribuídos no Campeonato Norte-Nordeste Amador, Campeonato Norte-Nordeste Senior +50 e +65 e Campeonato Norte-Nordeste Blitz. Além de premiação para diversas faixas de rating, também títulos de MN e validade para Rating CBX e FIDE.

    Maiores informa√ß√Ķes podem ser obtidas atrav√©s do¬†e-mail do organizador igbarrosbarreto@gmail.com e dos Blogs Oficiais:

     


    Leia mais...
  • Aberto do Brasil - XI Memorial Bobby Fischer

    O tradicional Aberto do Brasil em memória do lendário enxadrista norte-americano Bobby Fischer chegará em 2020 em sua 11ª edição! O idealizador jornalista Fernando Melo é um fã incondicional de Bobby Fischer e o homenageia realizando anualmente esse evento.

    O Aberto acontecerá de 27 a 29 de março no Hotel Litoral em Cabo Branco com premiação de 7 mil e duzentos reais e 2 vagas para a Semifinal do Campeonato Brasileiro de Xadrez 2020!

    Já confirmada a participação do GM Darcy Lima.

    Maiores informa√ß√Ķes no Blog Reino de Ca√≠ssa e no Chess-results!

    Leia mais...
  • Cl√°ssico Campe√Ķes Mundias - Alexander Alekhine - Mossor√≥/RN

    De 13 a 15 de mar√ßo de 2020 ser√° realizado em Mossor√≥ o Cl√°ssico "Campe√Ķes do Mundo" Alexander Alekhine. A competi√ß√£o, com car√°ter interno, ser√° v√°lida para Rating FNX, CBX e FIDE e aberta para jogadores com menos que 2.200 de Rating FIDE, sob dire√ß√£o e arbitragem do AA H√©lder Cavalcante e apoio da Federa√ß√£o Norteriograndense de Xadrez.

    Site oficial - Xadrez Social Clube

    Leia mais...
News Highlights
Outubro 07, 2019

Circuito Potiguar de Xadrez 2019 - Parcial 5ª Etapa

PDF Imprimir E-mail
Escrito por M√°ximo Igor Macedo   

O Circuito Potiguar de Xadrez 2019, classificatório para a Semifinal do Campeonato Estadual, está altamente  concorrido após a 5a etapa, com diversos enxadristas com chances reais de classificação.

No Absoluto o MN M√°rcio Jord√£o lidera com 55,5 pontos e no feminino Ana Paula Sallaberry com 28 pontos.

Excluindo os j√° classificados para Semifinal e Final, estariam se classificando para a Semifinal:

Absoluto - 1. MN M√°rcio Jord√£o, 2. MN Alcides Azevedo, 3. Moises Alves, 4. Francisco Quaranta, 5. David Frankental e 6. Alan Lima;

Feminino - 1. Hayelly Pinheiro, 2. Isabele Soares Branco, 3. Jadiane Martiliano, 4. Cibele Florêncio, 5. Maria Ruthiane Basílio, 6. Maria cecília Pinto.

As próximas etapas serão:

6¬™: 12/10 - IRT Universit√°rio; 7¬™: 27/10 - VIII Onofre Lopes; 8¬™: 09/11 - Aberto de Jo√£o C√Ęmara.

Confira classificação Parcial completa:

Leia mais...
Última atualização em Seg, 07 de Outubro de 2019 06:43
 
Outubro 07, 2019

Zonal CBX RN 2019

PDF Imprimir E-mail
Escrito por M√°ximo Igor Macedo   

O Zonal CBX-RN 2019 foi realizado na Sala de Xadrez da UFRN de 4 a 6 de outubro de 2019. A prova oficial da Confederação Brasileira de Xadrez em parceria com a Federação Norteriograndense de Xadrez foi válida para Rating Fide/CBX/FNX, distribuindo 2 vagas para a Semifinal do Brasileiro 2019, Pontos para o Circuito Potiguar de Xadrez 2019,  R$ 600,00 e medalhas, com direção e arbitragem do AI Maximo Igor Macedo e AN Maíce Macedo.

A competi√ß√£o foi vencida pelo MN Vitor Firmo, com melhores crit√©rios que o 2¬ļ MN Alcides Azevedo, ambos com 4,5 pontos. Em 3¬ļ lugar, o melhor de 4 pontos, Francisco Quaranta.

No feminino venceu Livia Mara Figueiredo, 2¬ļ Mariel Rendon Macedo e 3¬ļ Cec√≠lia Louren√ßo de Macedo.

Ainda premiados:

Sub18: 1¬ļ Giovanni Tavares da Silva, 2¬ļ Davi Alves Nascimento, 3¬ļ Enzo Magalh√£es de Lima

Sub14: 1¬ļ Giovanni Tavares da Silva, 2¬ļ Enzo Magalh√£es de Lima, 3¬ļ Theo Magalh√£es de Lima

Sub14 feminino: 1ª Mariel Rendon Macedo, 2ª Cecília Lourenço de Macedo, 3ª Maria Cecília Pinto

Sub10: 1¬ļ Theo Magalh√£es de Lima, 2¬ļ Jair Juan Capistrano, 3¬ļ Rafael Magalh√£es Macedo

Sub10 feminino: 1ª Sofia Farias de Macedo

Acompanhe no Chess-results - Zonal CBX RN 2019

Fotos Facebook

Leia mais...
Última atualização em Seg, 07 de Outubro de 2019 08:36
 
Outubro 01, 2019

JERNNINHOS 2019

PDF Imprimir E-mail
Escrito por M√°ximo Igor Macedo   

Os JOGOS¬† DO¬† ENSINO FUNDAMENTAL,DO¬† 2¬ļ¬† AO¬† 5¬ļ¬† ANO ‚Äď JERNINHOS, tem¬† como¬† objetivo, oportunizar pr√°ticas¬† saud√°veis do esporte¬† e lazer para¬† promo√ß√£o¬† do¬† desenvolvimento s√≥cio¬† educacional, cooperativo e¬† intelectual¬† do¬† educando. √Č uma¬† promo√ß√£o do¬† governo¬† do¬† estado¬† atrav√©s¬† da¬† SEEC¬† organizados¬† e dirigidos¬† pela¬† CODESP¬† com¬† a¬† coopera√ß√£o¬† na modalidade de Xadrez com Federa√ß√£o Norteriograndense de Xadrez, com coordena√ß√£o do MF Maximo Val√©rio Macedo.

A modalidade de Xadrez foi realizada no IFRN Parnamirim no dia 29 de setembro, com a inscrição de 188 enxadristas de até 10 anos.

Na categoria II Masculino a Escola campe√£ foi o Col√©gio das NEVES - Natal, em 2¬™ EM STA LUZIA - Maca√≠ba e em 3¬™ Col√©gio MARISTA - Natal. No individual a vit√≥ria foi de Luiz Eduardo Gomes da Silva (EM Sta Luzia), com 5,5 pontos, com melhores crit√©rios que Guilherme Negreiros C√Ęmara (Marista). Em 3¬ļ lugar Davi Jales Pinheiro (Marista), o melhor no grupo de 5 pontos.

Na Categoria II Feminino vit√≥ria tamb√©m do Col√©gio das Neves, levando portanto os 2 trof√©us do JERNINHOSo. Em 2¬ļ Over Lagoa Nova e 3¬ļ Impacto Col√©gio e Curso. No individual a campe√£ foi Fernanda Pinho Cortez, do CEI, em 2¬ļ Laura Barbosa Macedo (Escola Ativa) e em 3¬ļ Sabrine Arrais (Col√©gio das Neves).

Na Categoria I, sub8, Masculino e Feminino, a competição é jogada em formato de festival com medalha de ouro para todos os participantes. o pódio foi formado:

Masculino - 1¬ļ Theo Magalh√£es de Lima (Marista), 2¬ļ Davi Capistrano Leite (Prince), 3¬ļ Ewerton Ryan Gomes (EM Sta Luzia)

Feminino - 1ª Alice Oliveira Batista (Impacto), 2ª Alice Braga Carneiro (CEI), 3ª Giovana Carvalho de Brito (Neves)

 

Leia mais...
Última atualização em Dom, 06 de Outubro de 2019 07:24
 
Setembro 16, 2019

Campeonato Brasileiro Blitz 2019 - MN M√°rcio Jord√£o, vice-campe√£o!

PDF Imprimir E-mail
Escrito por M√°ximo Igor Macedo   

O Campeonato Brasileiro Blitz 2019 foi realizado em Campina Grande no Partage Shopping nos dias 14 e 15 de setembro, uma excelente promoção da Confederação Brasileira de Xadrez, com apoio da Federação Paraibana de Xadrez e organização do Dr João Tejo.

Campina Grande tem tradi√ß√£o no ritmo Blitz, sendo o Clube Suca√ßa√≠ o realizador do maior n√ļmero de eventos nesse controle de tempo.

A Delegação potiguar se saiu muito bem, encabeçada pela nova geração, representada pelos Mestres Nacionais Márcio Jordão e Vitor Firmo.

O destaque do grupo foi Jordão ao conquistar o histórico Vice-campeonato Brasileiro, dividindo o 1o posto com o campeão e 3o lugar, num tríplice empate! Um grande orgulho para o Xadrez Potiguar que está em plena ascensão!

Também com boa performance, Firmo foi o honroso 5o lugar, David Frankental foi o melhor da faixa 1700-1799 e Moises Alves o melhor sub18. Ainda o MF veterano Maximo Macedo foi o melhor Sênior +65, apesar de não ter prêmio nessa faixa.

Foi um grande resultado para a delegação, que com toda certeza estará multiplicada na edição de 2020, que já foi fechada para Campina Grande!

Continuamos nossos eventos no dia 28 de setembro com o Campeonato Metropolitano em Parnamirim e 4 a 6 de outubro com o Zonal CBX RN na Sala de Xadrez da UFRN!

Chess-results - Brasileiro Blitz 2019 Leia mais...

 
Setembro 09, 2019

Campeonato Estadual de Classes 2019

PDF Imprimir E-mail
Escrito por M√°ximo Igor Macedo   

O Campeonato Estadual de Classes: Estreantes, Iniciantes, Classe B (U1800), C (U1600) e D (U1400) foi realizado no Colégio das Neves em Natal nos dias 7 e 8 de setembro de 2019, sendo um torneio válido pra Rating FIDE, CBX e FNX.

A competição foi um sucesso, uma vez que reuniu quase 120 enxadristas das diversas categorias em busca de títulos estaduais.

Ocuparam os pódios do Campeonato estadual de Classes os seguintes enxadristas: Leia mais...

Última atualização em Dom, 06 de Outubro de 2019 06:08
 
Setembro 01, 2019

V Copa ANEC 2019

PDF Imprimir E-mail
Escrito por M√°ximo Igor Macedo   

Entre os dias 29 de agosto e 1¬ļ de setembro, aconteceu no Rio Grande do Norte, a 5¬™ edi√ß√£o dos Jogos Escolares da Associa√ß√£o Nacional de Educa√ß√£o Cat√≥lica do Brasil ‚Äď ANEC/RN. A competi√ß√£o, que ter√° cerim√īnia de abertura realizada no Col√©gio Nossa Senhora das Neves, contou com a participa√ß√£o de mais de mil atletas integrantes das equipes das escolas cat√≥licas de Natal.

Finalizada com sucesso a V COPA ANEC 2019 de Xadrez! A competi√ß√£o foi realizada na Escola Dom Marcolino no dia 31 de agosto de 2019, sob coordena√ß√£o do Prof Fritz Schimidt e Arbitragem principal da AN Ma√≠ce Macedo, auxiliada pelo AA Thales Ananias. Os campe√Ķes foram: Festival - Rafael Macedo e Larissa Ang√©lia, Mirim I - Jo√£o Guilherme e Sabrine Pereira, Mirim II - Giovanni Brand√£o e Infantil - Thales Roberto e Isabele Branco

Leia mais...
Última atualização em Dom, 06 de Outubro de 2019 06:10
 


<< Início < Anterior 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Próximo > Fim >>

P√°gina 5 de 13
top