• Jogos Escolares da Juventude 2019 - Blumenau/SC

    Os Jogos Escolares da Juventude 2019 foram realizados em Blumenau/SC nos dias 27, 28 e 29 de novembro, reunindo os campe√Ķes e campe√£s da fase estadual.

    A delega√ß√£o potiguar, capitaneada pelo MI M√°ximo Iack Macedo, teve boa atua√ß√£o no torneio principal, cl√°ssico, com a 4a coloca√ß√£o de Enzo Magalh√£es de Lima (Marista) 12-14 masculino, 7¬™ posi√ß√£o Isabele Soares Branco (Neves) 12-14 feminino, 8¬ļ lugar Davi Alves Nascimento (IFRN-Par) e 11¬™ Karina Ingryd Oliveira da Silva (Contempor√Ęneo).

    Destaque para a atuação de Enzo, que estreia na competição na faixa de 14 anos, tendo apenas 12.

    Ainda presentes na competição integrando a coordenação os potiguares AI Maximo Igor Macedo e AN Maíce Macedo.

    Leia mais...
  • Semifinal do Campeonato Estadual Absoluto e Feminino 2019

    De 20 a 24 de novembro de 2019 foram disputas na Sala de Xadrez da UFRN, as Semifinais do Campeonato Estadual Absoluto e Feminino 2019!

    As competi√ß√Ķes foram bem acirradas, uma vez que apenas os 1os colocados se classificariam para a Fase Final!

    No absoluto o MN Vitor Firmo foi o vencedor com 5,5 pontos em 7 poss√≠veis, depois de uma emocionante disputa, cabe√ßa a cabe√ßa com o MF Carlos Henrique Pinto, que s√≥ foi decidida ap√≥s a √ļltima rodada. Carlos Henrique foi o 2¬ļ colocado com 5 pontos. Completou o p√≥dio David Frankental com 4,5 pontos, depois de uma excelente recupera√ß√£o.

    No Feminino Annyara Gomes venceu a competi√ß√£o com 6,5 pontos, em outra disputa particular pela vaga na Final com Karina Ingryd Oliveira, que foi a 2a colocada com 6 pontos. Em 3¬ļ lugar a revela√ß√£o Isabele Soares com 4 pontos.

    Com esse resultado da Semifinal, est√£o definidas as disputas da Final, que ser√° jogada em janeiro.

    Absoluto: MI Maximo Iack Macedo x MN Vitor Firmo

    Feminino: Ana Paula Sallaberry x Annyara Gomes

    Acompanhe como foi a Semifinal:

    Canal Xadrez Potiguar no YouTube

    P√°gina Xadrez Potiguar no Facebook

    Transmiss√£o - Absoluto

    Transmiss√£o - Feminino

    Chess-Results Absoluto - http://chess-results.com/tnr465016.aspx?lan=10

    Chess-Results Feminino - http://chess-results.com/tnr465017.aspx?lan=10

     

    Leia mais...
  • JUVEP¬īS 2019 - Parnamirim/RN

    A modalidade de xadrez do JUVEP¬īs - Jogos da Juventude Escolar de Parnamirim - 2019 ser√° realizada no IFRN - Parnamirim no dia 14 de novembro de 2019, com in√≠cio √†s 8h, com promo√ß√£o e organiza√ß√£o da Secretaria de Esporte e Lazer do Munic√≠pio de Parnamirim e realiza√ß√£o e arbitragem da Federa√ß√£o Norteriogranse de Xadrez.

    Leia mais...
  • Circuito Potiguar de Xadrez 2019 - Classifica√ß√£o Final

    A 7a edição do Circuito Potiguar de Xadrez foi finalizada com sucesso com vitória do MN Márcio Jordão e Hayelly Pinheiro, em meio a 233 concorrentes!!

    O pódio do Circuito terminou:

    Absoluto: 1¬ļ MN M√°rcio Jord√£o, 2¬ļ David Frankental, 3¬ļ MN Vitor Firmo

    Feminino: 1ª Hayelly Pinheiro, 2ª Anna Paula Sallaberry, 3ª Jadiane Martiliano

    Além da classificação final, os concorrentes disputaram vagas para a Semifinal do Estadual, que acontecerá de 20 a 24 de novembro, cujos Semifinalistas são os seguintes:

    Leia mais...
  • Circuito Potiguar de Xadrez 2019 - Parcial 7¬™ Etapa

    O Circuito Potiguar de Xadrez 2019, classificat√≥rio para a Semifinal do Campeonato Estadual caminha para sua √ļltima Etapa, ainda com algumas vagas para a Semifinal indefinidas.

    No Absoluto o MN Márcio Jordão já é o campeão antecipado e no feminino Hayelly Pinheiro assumiu a liderança após o Campeonato Estadual Rápido.

    Excluindo os j√° classificados para Semifinal e Final, estariam se classificando para a Semifinal:

    Absoluto - 1. MN M√°rcio Jord√£o, 2. David Frankental, 3. Moises Alves, 4. MN Alcides Azevedo, 5. Alan Lima e 6. Davi Alves;

    Feminino - 1. Hayelly Pinheiro, 2. Jadiane Martilliano 3. Isabele Soares Branco, 4. Maria Ruthiane, 5. Annyara Gomes, 6. Cecília Lourenço de Macedo.

    A √ļltima etapa ser√°:

    8¬™: 09/11 - Aberto de Jo√£o C√Ęmara.

    Confira classificação Parcial completa:

    Leia mais...
News Highlights
Outubro 07, 2019

Zonal CBX RN 2019

PDF Imprimir E-mail
Escrito por M√°ximo Igor Macedo   

O Zonal CBX-RN 2019 foi realizado na Sala de Xadrez da UFRN de 4 a 6 de outubro de 2019. A prova oficial da Confederação Brasileira de Xadrez em parceria com a Federação Norteriograndense de Xadrez foi válida para Rating Fide/CBX/FNX, distribuindo 2 vagas para a Semifinal do Brasileiro 2019, Pontos para o Circuito Potiguar de Xadrez 2019,  R$ 600,00 e medalhas, com direção e arbitragem do AI Maximo Igor Macedo e AN Maíce Macedo.

A competi√ß√£o foi vencida pelo MN Vitor Firmo, com melhores crit√©rios que o 2¬ļ MN Alcides Azevedo, ambos com 4,5 pontos. Em 3¬ļ lugar, o melhor de 4 pontos, Francisco Quaranta.

No feminino venceu Livia Mara Figueiredo, 2¬ļ Mariel Rendon Macedo e 3¬ļ Cec√≠lia Louren√ßo de Macedo.

Ainda premiados:

Sub18: 1¬ļ Giovanni Tavares da Silva, 2¬ļ Davi Alves Nascimento, 3¬ļ Enzo Magalh√£es de Lima

Sub14: 1¬ļ Giovanni Tavares da Silva, 2¬ļ Enzo Magalh√£es de Lima, 3¬ļ Theo Magalh√£es de Lima

Sub14 feminino: 1ª Mariel Rendon Macedo, 2ª Cecília Lourenço de Macedo, 3ª Maria Cecília Pinto

Sub10: 1¬ļ Theo Magalh√£es de Lima, 2¬ļ Jair Juan Capistrano, 3¬ļ Rafael Magalh√£es Macedo

Sub10 feminino: 1ª Sofia Farias de Macedo

Acompanhe no Chess-results - Zonal CBX RN 2019

Fotos Facebook

Leia mais...
Última atualização em Seg, 07 de Outubro de 2019 08:36
 
Outubro 01, 2019

JERNNINHOS 2019

PDF Imprimir E-mail
Escrito por M√°ximo Igor Macedo   

Os JOGOS¬† DO¬† ENSINO FUNDAMENTAL,DO¬† 2¬ļ¬† AO¬† 5¬ļ¬† ANO ‚Äď JERNINHOS, tem¬† como¬† objetivo, oportunizar pr√°ticas¬† saud√°veis do esporte¬† e lazer para¬† promo√ß√£o¬† do¬† desenvolvimento s√≥cio¬† educacional, cooperativo e¬† intelectual¬† do¬† educando. √Č uma¬† promo√ß√£o do¬† governo¬† do¬† estado¬† atrav√©s¬† da¬† SEEC¬† organizados¬† e dirigidos¬† pela¬† CODESP¬† com¬† a¬† coopera√ß√£o¬† na modalidade de Xadrez com Federa√ß√£o Norteriograndense de Xadrez, com coordena√ß√£o do MF Maximo Val√©rio Macedo.

A modalidade de Xadrez foi realizada no IFRN Parnamirim no dia 29 de setembro, com a inscrição de 188 enxadristas de até 10 anos.

Na categoria II Masculino a Escola campe√£ foi o Col√©gio das NEVES - Natal, em 2¬™ EM STA LUZIA - Maca√≠ba e em 3¬™ Col√©gio MARISTA - Natal. No individual a vit√≥ria foi de Luiz Eduardo Gomes da Silva (EM Sta Luzia), com 5,5 pontos, com melhores crit√©rios que Guilherme Negreiros C√Ęmara (Marista). Em 3¬ļ lugar Davi Jales Pinheiro (Marista), o melhor no grupo de 5 pontos.

Na Categoria II Feminino vit√≥ria tamb√©m do Col√©gio das Neves, levando portanto os 2 trof√©us do JERNINHOSo. Em 2¬ļ Over Lagoa Nova e 3¬ļ Impacto Col√©gio e Curso. No individual a campe√£ foi Fernanda Pinho Cortez, do CEI, em 2¬ļ Laura Barbosa Macedo (Escola Ativa) e em 3¬ļ Sabrine Arrais (Col√©gio das Neves).

Na Categoria I, sub8, Masculino e Feminino, a competição é jogada em formato de festival com medalha de ouro para todos os participantes. o pódio foi formado:

Masculino - 1¬ļ Theo Magalh√£es de Lima (Marista), 2¬ļ Davi Capistrano Leite (Prince), 3¬ļ Ewerton Ryan Gomes (EM Sta Luzia)

Feminino - 1ª Alice Oliveira Batista (Impacto), 2ª Alice Braga Carneiro (CEI), 3ª Giovana Carvalho de Brito (Neves)

 

Leia mais...
Última atualização em Dom, 06 de Outubro de 2019 07:24
 
Setembro 16, 2019

Campeonato Brasileiro Blitz 2019 - MN M√°rcio Jord√£o, vice-campe√£o!

PDF Imprimir E-mail
Escrito por M√°ximo Igor Macedo   

O Campeonato Brasileiro Blitz 2019 foi realizado em Campina Grande no Partage Shopping nos dias 14 e 15 de setembro, uma excelente promoção da Confederação Brasileira de Xadrez, com apoio da Federação Paraibana de Xadrez e organização do Dr João Tejo.

Campina Grande tem tradi√ß√£o no ritmo Blitz, sendo o Clube Suca√ßa√≠ o realizador do maior n√ļmero de eventos nesse controle de tempo.

A Delegação potiguar se saiu muito bem, encabeçada pela nova geração, representada pelos Mestres Nacionais Márcio Jordão e Vitor Firmo.

O destaque do grupo foi Jordão ao conquistar o histórico Vice-campeonato Brasileiro, dividindo o 1o posto com o campeão e 3o lugar, num tríplice empate! Um grande orgulho para o Xadrez Potiguar que está em plena ascensão!

Também com boa performance, Firmo foi o honroso 5o lugar, David Frankental foi o melhor da faixa 1700-1799 e Moises Alves o melhor sub18. Ainda o MF veterano Maximo Macedo foi o melhor Sênior +65, apesar de não ter prêmio nessa faixa.

Foi um grande resultado para a delegação, que com toda certeza estará multiplicada na edição de 2020, que já foi fechada para Campina Grande!

Continuamos nossos eventos no dia 28 de setembro com o Campeonato Metropolitano em Parnamirim e 4 a 6 de outubro com o Zonal CBX RN na Sala de Xadrez da UFRN!

Chess-results - Brasileiro Blitz 2019 Leia mais...

 
Setembro 09, 2019

Campeonato Estadual de Classes 2019

PDF Imprimir E-mail
Escrito por M√°ximo Igor Macedo   

O Campeonato Estadual de Classes: Estreantes, Iniciantes, Classe B (U1800), C (U1600) e D (U1400) foi realizado no Colégio das Neves em Natal nos dias 7 e 8 de setembro de 2019, sendo um torneio válido pra Rating FIDE, CBX e FNX.

A competição foi um sucesso, uma vez que reuniu quase 120 enxadristas das diversas categorias em busca de títulos estaduais.

Ocuparam os pódios do Campeonato estadual de Classes os seguintes enxadristas: Leia mais...

Última atualização em Dom, 06 de Outubro de 2019 06:08
 
Setembro 01, 2019

V Copa ANEC 2019

PDF Imprimir E-mail
Escrito por M√°ximo Igor Macedo   

Entre os dias 29 de agosto e 1¬ļ de setembro, aconteceu no Rio Grande do Norte, a 5¬™ edi√ß√£o dos Jogos Escolares da Associa√ß√£o Nacional de Educa√ß√£o Cat√≥lica do Brasil ‚Äď ANEC/RN. A competi√ß√£o, que ter√° cerim√īnia de abertura realizada no Col√©gio Nossa Senhora das Neves, contou com a participa√ß√£o de mais de mil atletas integrantes das equipes das escolas cat√≥licas de Natal.

Finalizada com sucesso a V COPA ANEC 2019 de Xadrez! A competi√ß√£o foi realizada na Escola Dom Marcolino no dia 31 de agosto de 2019, sob coordena√ß√£o do Prof Fritz Schimidt e Arbitragem principal da AN Ma√≠ce Macedo, auxiliada pelo AA Thales Ananias. Os campe√Ķes foram: Festival - Rafael Macedo e Larissa Ang√©lia, Mirim I - Jo√£o Guilherme e Sabrine Pereira, Mirim II - Giovanni Brand√£o e Infantil - Thales Roberto e Isabele Branco

Leia mais...
Última atualização em Dom, 06 de Outubro de 2019 06:10
 
Agosto 30, 2019

JERN¬īS - Regional Jo√£o C√Ęmara 2019

PDF Imprimir E-mail
Escrito por M√°ximo Igor Macedo   

A modalidade de Xadrez da Regional Jo√£o C√Ęmara 2019 dos JERN¬īs - Jogos Escolares do Rio Grande do Norte foi realizada no IFRN Jo√£o C√Ęmara no dia 29 de agosto de 2019.

A competição foi uma parceria entre a DIRED local e FNX.

Confira as classifica√ß√Ķes Finais:

Leia mais...
Última atualização em Seg, 07 de Outubro de 2019 08:36
 


<< Início < Anterior 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Próximo > Fim >>

P√°gina 3 de 11
top